Главная Новости

Правила венчания в церкви

Опубликовано: 06.09.2018

видео Правила венчания в церкви

Обряд венчания в церкви

Обряд венчания несет особое духовное значение. Пара, которая решила повенчаться, должна понимать значимость и силу обряда, доверять друг другу и делать этот шаг осознанно.



Ведь, проводя венчание, священник наделяет пару Божьим благословением на супружество, на рождение детей и воспитание их в вере христианства.

Обряду венчания, как и любому другому церковному обряду, присущи свои правила проведения, соблюдение определенных норм поведения, соответствующий внешний вид. Жених и невеста, а также и их гости, должны уважать эти требования. Давайте подробнее поговорим об этих важных для каждой молодой пары моментах жизни.


Венчание. Пошаговая инструкция

Основные правила поведения во время проведения венчания в православной церкви и фото таинства

Говоря об обряде венчания, очень важно понимать, как правильно подготовиться к нему. Сюда входит не только сам процесс венчания как показано на фото, но и организация этого события.


Венчание в церкви: правила

Причем, следует учесть несколько важных моментов:

жениху не должно быть меньше 18 лет, невесте – меньше 16 лет

оба должны быть окрещены в христианском вероисповедании

дату венчания следует выбирать, посоветовавшись со священником: обряд не проводится во время постов

церковь не венчает более 3-х раз, но венчание после свадьбы допустимо

близкая родственная связь жениха и невесты или психическое заболевание одного из них не допускают проведения венчания

беременность невесты – не помеха для проведения обряда

свидетели не могут быть разведенными или овдовевшими и обязательно должны быть крещеными

Молодая пара должна быть крещеной и во время венчания следовать просьбам священников по наличию необходимых атрибутов (икон, свечек и др.)

Что касается того, сколько длится венчание: в наше время таинство обряда включает в себя 4 ступени: вначале проводят обручение, далее следует собственно венчание, за ним – разрешение венцов, и в заключение процедуры – благодарственный молебен.

Церемония достаточно длительная и занимает как минимум 40 минут, поэтому удобная обувь – необходимость (мы поговорим и об этом).

Что интересно — раньше процесс обручения являлся отдельным церковным обрядом и своеобразным испытательным сроком. Его сочетали с помолвкой – красивым светским мероприятием. Расторжение обручения считалось большим скандалом и очень компрометировало невесту.

Подготовка внешнего вида и одежды для обряда

Но венчание – это не только обряд религиозного и духовного значения. Это еще и очень красивая церемония, воспоминания о которой останутся у молодоженов на всю жизнь.

Правильное платье для венчания выглядит где-то так

Чтобы не испортить такое торжественное событие, стоит помнить, что внешний вид невесты очень важен в этом случае.

Немногие из современных невест знают, что свадебное и подвенечное платья– как говорится, две больших разницы. Свадебное платье в современном его виде с пышными воланами, обилием кружев и вышивки, с оголенными плечами, спиной и декольте пришло к нам из Европы.

Венчальное платье не имело к европейскому варианту никакого отношения: подвенечный наряд был скромным, простеньким и закрытым, любого светлого оттенка, но не обязательно белым. При подготовке наряда обязательно стоит учесть эти различия: идеально, если у невесты будет два наряда – для ЗАГСа и банкета и отдельно для церкви.

Нельзя венчаться в платьях черного, синего и фиолетового цвета. Также забудьте про брючные свадебные костюмы для невесты – это неприемлемо в церкви. Минимальная допустимая длина юбки – не выше колен.

Фата допустима, но нужно учитывать, что в церкви буде много свечей, и слишком пышная и длинная фата потребует особой осторожности. Это также касается и слишком пышного свадебного платья для венчания. Можно воспользоваться и длинными перчатками, они прикроют оголенные руки в церкви.

Очень важный пункт во внешнем виде невесты – макияж. Неприемлемым считается слишком броский, вызывающий вид невесты с густо подведенными глазами и обилием помады на губах.

Губная помада вообще крайне нежелательна – ведь невесте нужно будет целовать икону, венец и крест во время проведения церемонии венчания.

Шаль и накидка невесты для церемонии

Редко кто из современных невест согласится проводить это торжественное и знаменательное в жизни каждой девушки событие в скромном платьице. Поэтому роскошное свадебное платье для венчания с декольте и оголенной спинкой поможет прикрыть специальная накидка для невесты.

Свадебное болеро с рукавом и капюшоном сопутствует более свободному платью невесты

Ее можно сшить заранее из красивой ткани. Главное, чтобы накидка не была прозрачная и выполняла свою функцию – прикрывала оголенные части тела. Очень красиво будет смотреться кружевная накидка. Подойдут болеро или палантин.

Можно и вовсе обойтись без нее, если у невесты длинная пышная вуаль, которой можно закрыть плечи, руки и грудь.

В этом случае не понадобится и шаль на голову. Но если фата не предусмотрена, голова невесты в храме Божьем должна быть обязательно покрыта. Поэтому ее нужно будет заранее подготовить. Стоит уточнить у священника, как будут использовать венцы: будут ли держать над головой или положат на голову. Ведь с шелкового платка венец может упасть.

Обувь невесты для проведения таинства

С подвенечным платьем определились. А что же с обувью? Как Вы уже догадались, обувь понадобится максимально удобная – никаких модельных шпилек.

В таких туфельках и удобно и под венец можно

Ведь на протяжении всего того времени, сколько будет длиться венчание, невеста будет стоять. Поэтому лучше выбрать красивые светлые балетки или босоножки с отделкой на плоской подошве.

Особенности прически и головного убора

Если у невесты будет фата, тогда все проще: прическу сделают уже с учетом того, что голова будет прикрыта. В этом случае обязательно, чтобы фата прикрывала макушку. Тогда не понадобится шаль. В случае если фата не предусматривается, нужно знать следующие нюансы:

громоздкие объемные конструкции из волос будет неудобно прикрывать платком, прическа может испортиться при наложении венца на голову смотреться такое сооружение на голове под платком будет нелепо шаль или венец могут не удержаться на волосах и упасть во время церемонии свидетелю будет нелегко как минимум 40 минут держать над высокой прической венец

Аккуратная элегантная мантилья — идеальное решение для покрытия головы невесты в церкви

Не нужна будет шаль в случае, если у невесты на волосах будут шапочка или мантилья, прикрывающие макушку. Тогда прическа будет смотреться органично и аккуратно. Здесь будут уместны и гладко зачесанные волосы, и красиво уложенные в волны. Главное – не делать сложных греческих укладок и вороньих гнезд.

Как одеваться на венчание жениху, свидетелям и гостям

Жених в церкви должен выглядеть достойно. Спортивная одежда не допустима. Идеальным вариантом будет хороший костюм. Но можно одеть и брюки с рубашкой. Главное правило – чтобы рукав у рубашки был длинный.

Мужчина в церкви должен выглядеть достойно!

Как и в случае с невестой – никаких оголенных частей тела! А уж тем более – демонстрации татуировок, пирсинга, сережек и тому подобного. Голову жених не покрывает, но если волосы длинные, желательно их собрать.

Свидетели должны быть в соответствующей одежде, то же касается и гостей. У всех должны быть крестики. Женщины должны позаботиться о платках на голову. Никаких голых спин и грудей.

Брючные костюмы у женщин недопустимы. Длина юбок и платьев не должна быть короче колена. Главное, запомнить — посещение церкви предусматривает закрытую одежду.

Знание этих несложных правил проведения церемонии поможет молодоженам осуществить свое идеальное венчание и запомнить его как особенное и очень важное событие.

В заключение обязательно полностью посмотрите видео фрагмент о венчании и Таинстве Брака и пусть Ваш союз будет крепким и нерушимыми как в земной обители так и на небесах! Приятного просмотра!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss