Главная Новости

Отношения на расстоянии | Отношения на расстоянии - советы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отношения на расстоянии | Отношения на расстоянии - советы

Отношения на расстоянии (русские субтитры)

Вы скажете: такое невозможно. Что это за отношения без физического контакта? Личные встречи, конечно, важны, но некоторое время пожить друг без друга вполне реально. Если по какой-то причине общаться вживую у вас пока не получается: например, познакомились в Интернете (во время отдыха, на семинаре и т.п.), а живете в разных городах; вы или ваш любимый вынуждены были уехать в длительную командировку, на учебу и т.п., можно поддерживать отношения на расстоянии. У них, кстати, очень много преимуществ по сравнению с обычным общением.



Плюсы и минусы

Самый главный жирный плюс – это то, что вы не отягощены бытовыми неурядицами совместного проживания. Никто не упрекнет вас, что вы забыли выключить свет или закрутить шампунь, а вас, в свою очередь, не будет беспокоить куча грязных носков под диваном. Не нужно думать, что приготовить на ужин (да и ужинать необязательно), планировать бюджет, ну и далее по списку.


ОТНОШЕНИЯ НА РАССТОЯНИИ #ТЕТ-А-ТЕТ

Зато можно сэкономленное время и нервы пустить на саморазвитие, занятия творчеством, освоение чего-то нового – и рассказывать новости о своих успехах во время сеансов связи с любимым. То есть оставаться интересной личностью, а не чем-то примелькавшимся до потери идентификации и растворившимся в рутине повседневных забот.


Отношения на расстоянии. Как понять, есть ли будущее у ваших отношений

Еще одна приятная сторона – постоянная свежесть чувств. Вы не успеваете наскучить друг другу, общаетесь только по желанию, а не из необходимости, и ваш мозг вкупе с фантазией и воображением все время пребывает в поиске неординарных решений: что бы еще такого придумать, чтобы было о чем поговорить. Когда любимый рядом, кажется, что надобность в этом отпадает: цель-то уже достигнута – вы вместе. В результате душа начинает лениться, мозг ржаветь, а скука торжествовать. Это как раз тот случай, когда пожить отдельно можно даже рекомендовать как лекарство.

Однако проблемы отношений на расстоянии при этом никто не отменял. Отсутствие физического контакта никакими самыми увлекательными рассказами, нежными-пренежными признаниями и уверениями в верности и бесконечной любви не компенсируешь (хотя они и способствуют поддержанию тяги). Естественным будет в такой ситуации, если человек начнет искать кого-нибудь поближе (или просто освободившееся место ненавязчиво займет тот, кто в данный момент окажется рядом).

Понимание этого вызывает ревность с ее унизительными, выматывающими душу расспросами, тем более, что удостовериться в «отсутствии состава преступления» по графику передвижений любимого не представляется возможным. Отсюда недалеко и до разрыва, если только не знать, как с «подозрительным» чувством бороться и вообще обходить острые углы в столь деликатном вопросе, как сексуальное желание. Но об этом ниже.

Кроме того, несмотря на технический прогресс и возможность сегодня, пребывая в разлуке, не только обмениваться письмами и телефонными звонками, но и видеться (по скайпу), не снята с повестки дня и тема взаимопонимания. Большую часть информации мы все-таки получаем не из слов, а невербальным путем: через мимику, жесты, звуки, а главное – запахи и прикосновения. Отсутствие оных не дает почувствовать человека в полной мере. Особенно это актуально, когда люди едва знакомы. Но и съевшие вместе не один пуд соли могут «не так понять» друг друга. А быстро уладить разногласия, чмокнув в щечку, не получится.

Как поддерживать отношения на расстоянии

Тем не менее все эти проблемы разрешимы, если у обоих есть твердое желание быть вместе, хоть и таким необычным образом. Нужно просто научиться их обходить. Как же вести себя, чтобы поддерживать огонь желания как можно дольше?

1. Внимание, внимание и еще раз внимание. Партнер практически не должен ощущать, что вас разделяют сотни, тысячи или сотни тысяч (если вдруг вы улетели на другую планету) километров. А чтобы создать «эффект присутствия», нужно:

Регулярно (в идеале – ежедневно) выходить на связь в скайп. Можно даже установить у себя в квартире камеры, чтобы вас в любой момент можно было «найти». (Во многом снимает вопрос ревности, но может вызвать ощущение слежки. Так что – на ваше усмотрение).

Звонить, чтобы просто поинтересоваться, как дела. Писать короткие смс-сообщения, как только вам захочется чем-то поделиться – новостью, радостью или наблюдением. Это может быть что-то самое простое. Например, о погоде: «У нас сегодня весь день льет дождь» или о работе: «Ура! Сдала отчет».

2. Проводите время вместе. Да, да. Все так же, как и в обычной жизни, только через прослойку экрана.

Например, включайте скайп – и начинайте вместе готовить ужин. А потом садитесь перед компьютером и ужинайте, делясь впечатлениями о прошедшем дне, обсуждая последние события, строя совместные планы и так далее.

Посмотрите одновременно какое-нибудь кино (например, фильм про отношения на расстоянии – есть и такой), а потом поделитесь впечатлениями. Спойте одну и ту же песню в караоке, сыграйте в компьютерную игру. Или занимайтесь каждый своим делом, перекидываясь по ходу действия какими-нибудь замечаниями, воспоминаниями, мыслями.

3. Секс тоже возможен. Конечно, он будет лишен поцелуев и прикосновений, но зато в такой форме внесет разнообразие в вашу интимную жизнь. Пишите смс-ки с вашими эротическими фантазиями, попробуйте секс по телефону и устройте видеочат в стиле ню. Все это даст возможность практически безболезненно дотянуть до новой встречи.

4. Обязательно периодически встречайтесь. Без этого не обойтись даже при высокой моральной устойчивости обеих сторон. Если у вас впереди не просматривается перспектива увидеться вновь, пусть и не очень скоро, то возникает закономерный вопрос: «Ради чего все это?». Любить издалека можно день, неделю, месяц, но потом организм все равно потребует свое.

Типичные ошибки и меры по их устранению

Недооценка этого момента может стать одной из причин преждевременного окончания виртуальной любви. Ее можно назвать главной, но она не единственная. Остальные причины все те же, что и при обычном общении полов. Да и способы их устранения аналогичны, с небольшими поправками на ситуацию.

Долгое расставание может кардинально поменять восприятие друг друга, и это лучше всего проверит ваши чувства

Проверка отношений расстоянием – не пустые слова. Чтобы убедиться в том, что они действительно имеют право на существование и продолжение, нужно запастись терпением (лучше даже сказать – долготерпением) и безграничным доверием.

Тогда почти наверняка удастся избежать типичных ошибок:

Сцены ревности. Стоит как сдерживать в себе позывы устроить разнос за то, что вчера он не позвонил после дня рождения друга, так и самой контролировать свои слова и поступки. Ему наверняка не понравится, если в вашем рассказе проскользнет что-нибудь типа: «Вчера ходили с подругой в бар» или «Встретила своего бывшего». Понятно, что вы сказали это без задней мысли.  Будь вы рядом, это было бы воспринято как простая откровенность, но сейчас это может быть расценено как недоговаривание о том, что было дальше.

Сцены ревности могут возникать спонтанно и необоснованно

Накопление обид. Ошибка номер два, которая может вытекать из предыдущей. Истерик устраивать не нужно (выходить в офф-лайн, исключать из друзей в социальных сетях, подолгу не появляться в скайпе), но и молчать, копя обиды, тоже не рекомендуется. Общение в отношениях на расстоянии (как и в любых других), должно строиться в том числе и по такому принципу: не понравилось что-то – скажи. Но – от первого лица и без обвинительных интонаций («Меня озадачили твои слова о…», «Я не понимаю, почему…» и т.д.). Недостаток внимания. Ваш партнер должен быть у вас в приоритете. Если договаривались «встретиться» или созвониться в такое-то время – постарайтесь выполнить обещание, чтобы не заставлять его сомневаться в вашей любви и верности. Ну и контактируйте как можно чаще.

Недостаток внимания можно частично компенсировать приятными воспоминаниями и мыслями о ближайшей встрече

Ожидание у окошка (в данном случае – у окошка монитора). Другая крайность – жить только вашей любовью, забыв о себе и своих интересах. Зацикливаться на невозможности быть вместе, плакать и тосковать, мучать себя и его бесконечными признаниями в том, как вам тоскливо и одиноко. Ну и смысл? Научитесь переключаться, отвлекаться: запишитесь на какие-нибудь курсы, прогуляйтесь по парку, встретьтесь с друзьями. Ведите активную социальную жизнь. Кстати, будет что потом рассказать любимому.

Не стоит зацыкливаться на второй половинке, постоянно ждать внимания, живите привычной жизнью

Отношения на расстоянии: перспективы

Итак, мы выяснили, что сохранить чувства даже за тридевять земель вполне возможно. Но остается вопрос: надолго ли вас хватит?

Все очень индивидуально, но психологи говорят, что полгода – это отметка, близкая к критической. Даже вдовы, не представлявшие своей жизни без любимого супруга, к этому времени внутренне смиряются с утратой и начинают понемногу оглядываться по сторонам, подсознательно ища пару.

Случаются, конечно, исторические исключения из правил, вроде того когда Пенелопа ждала Одиссея 20 лет, но в основном все мы обычные люди и хотим жить здесь и сейчас.

Поэтому в рассматриваемом случае надо стараться всеми правдами и неправдами организовывать периодические свидания. Пусть они будут очень короткими, но лучше встречаться каждый месяц, чем по неделе раз в полгода. Если вам будет удаваться выдерживать такой график встреч, то отношения на расстоянии могут быть долгими и продолжаться до тех пор, пока вы, наконец, не съедетесь.

Автор: Ольга Бельская

Короткие и приятные свидания укрепят чувства и скрасят дни ожидания

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss