Главная Новости

Сочельник в 2016 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сочельник в 2016 году

Сочельник и Рождество 2018: главные христианские традиции

Рождение ребенка в каждой семье — светлый праздник, некоторые религии даже запрещают видеть малыша в течение нескольких недель после рождения — чтобы уберечь от сглаза. А вот такой большой праздник для всего крещеного мира — рождение Христа, сегодня отмечается во всех странах мира, признавших православную, католическую, лютеранскую религии. И уже нет такого резкого отличия между традициями празднования — на весь мир сошла благодать, все готовы начать отмечать Рождество , а потом и Крещение .



Само название сочельник произошло от первой еды, приготовленной после долгого поста — это раздробленные пшеничные зерна, залитые соком — сочиво. Сочельник в 2016 году, как и всегда, в католическом мире справляется в ночь на 24 декабря, православный мир отмечает этот праздник 6 января.


Рождественский сочельник 2017 год (фрагмент)

Довольно долго (в III-IV веках) все христиане праздновали Богоявление (это и Рождество и Крещение) в один день, но потом Римская церковь разделила праздники, теперь Крещение празднуют все православные христиане 19 января, а католический мир в первое воскресенье после 6 января.


Как мы отмечали Рождественский сочельник и Рождество (Медвин-Мариямполь).

Красота этого светлого праздника не только в его глубоком религиозном звучании, уже трудно сегодня найти человека, который не накрывал бы богатые столы на Рождество, а сочельник — это преддверие, начало празднования, пока еще не стоят на столах богатые яства. У католиков принято в канун Рождества раздавать и делиться облатками — постными хлебцами. Это и есть та самая первая пища, дозволенная после длительного поста, как и сочиво у православных христиан.

Что приготовить на сочельник в 2016 году

В сочельник в 2016 году стоит сходить в церковь, сегодня это не просто дань моде, а настоящее празднование, широкое и красивое. Стать чуточку ближе к святости, очиститься от всех грехов, нажитых в течение длинного года, можно и дома, было бы на то желание. Пусть на ваших столах стоит мед и будут фрукты, заготовленные лично или купленные — это даже не так важно. У православных христиан в этот день принято есть также кутью. На сочельник принято готовить жидкую кутью — сочиво, но есть еще и аналог — коливо, это рассыпчатая кутья. Таз уж это начало празднования, то еда может быть и скоромной (без жиров), и щедрой — тут вы выбираете рецепт приготовления сами.

Приготовленные на меду, соке, бульоне, воде и сыте рис или пшеничные зерна настаиваются так долго, чтобы полностью размягчиться, кто-то пытается варить зерно, чтобы быстрее довести его до готовности, но все же стоит придерживаться самых первых рецептов, в которых дробленое зерно замачивается на много часов. В этом тоже есть очень глубокий смысл — это ожидание, бдение у ложа роженицы.

Украсим дом к сочельнику

Украсьте хотя бы один уголок вашего дома в виде яслей, в которых и появился на свет младенец Иисус. Для этого вам не понадобится ничего сверхъестественного — маленькая куколка дочери, несколько мягких игрушек и текстиль. Можно купить уже готовые картинки и даже фигурки, расставленные так, как описано в библии. И все же сделать такой уголок с ребенком, рассказывая ему древнюю легенду — это тоже ваш урок воспитания, используйте его обязательно.

И не забудьте, что по традиции на сочельник 2016 обязательно должна быть целая рыба, запеченная в ваше жарочном шкафу — это и есть первые дары волхвов. Приготовьте и взвар — плоды для него можно засушить летом, если у вас есть дача. Или сделать взвар из свежих фруктов или ягод. Использовать можно абсолютно любые ягоды и плоды. Теперь ваш ритуальный стол для празднования Сочельник полностью готов, и каждое блюдо с очень глубоким смыслом — прорастающие семена вашего будущего урожая, рыба — дары волхвов и первые буквы имени Христа («ихтиос»), плоды и ягоды, также принесенные  волхвами и превращенные в кисель — так проходит жизнь, от рождения до смерти.

И вот первая трапеза после поста закончилась. Наступает время коляды, на небе загорелась Вечерняя Звезда, в ваш дом также проник ее светлый лучик, хозяйка возьмет в руки белоснежную, хрустящую скатерть и начнет расставлять самые богатые блюда, вот и появятся, наконец, для всей семьи и гостей мясные блюда. Тут уж скромничать и скупиться не будет никто, для такого стола заранее отбираются самые лучшие продукты.

Когда вы готовите эти блюда, старайтесь думать только о светлом, чистом — вы готовите стол для такого важного в жизни каждого человека, как Рождество. Пусть же трапеза на сочельник 2016 у вас получится очень светлой и красивой.

Читайте также:

»  Гадания на Рождество 2016 года

»  Великий пост в 2016 году

»  Православный календарь на 2016 год

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss