Главная Новости

Как играть в шахматы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как играть в шахматы

Карякин - Дуда ⚡️ SСС 2018 блиц 1/8 ⏰ 6.09.2018, 20.00 мск 🎤 Сергей Шипов ♕ Шахматы

Доска представляет собой поле размером 8x8 клеток (полей), каждая из которых обозначается буквой и цифрой. Каждая фигура имеет имя, аббревиатуру (в шахматной нотации) и перемещается по определенным правилам. Если вы уже знакомы с основами шахмат, перейдите к следующему разделу.



1

Правильно расположите доску – в этом случае у каждого игрока в левом нижнем углу должна находиться черная клетка.

2

Ладья (Л) ставятся на поля a1, h1, a8, h8 (по углам доски). Ладья ходит на любое количество свободных клеток по вертикали или горизонтали. Если фигура противника преграждает путь – ее можно взять, поставив ладью на освободившееся место. Фигуры перепрыгивать нельзя (за исключением рокировки). Если ваша фигура преграждает путь ладье, то ладью ставят возле этой фигуры. Рокировка - это специальный ход, описанный ниже.

3


УРОК №1 КАК ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ?

Конь (К) ставится на поля b1, g1, b8, g8 (рядом с ладьей). Конь – единственная фигура, которая может перепрыгивать через другие фигуры. Конь ходит «буквой Г»: 2 клетки по горизонтали или вертикали, затем одна клетка в перпендикулярном направлении. Например: 2 клетки вперед и одна вправо. Коню нельзя преградить путь. Конь может брать фигуры на тех клетках, на которые он ходит. Другими словами, вы можете перепрыгивать через фигуры и брать те фигуры, стоящие на клетках, на которые вы ставите коня.

4


Как играть в Шахматы? Правила игры

Слон (С) ставится на поля c1, f1, c8, f8 (рядом с конем). Слон ходит на любое количество свободных клеток по диагонали. Как и ладья, он может брать фигуры противника, находящиеся у него на пути. Фигуры перепрыгивать нельзя. Если ваша фигура преграждает путь слону, то слона ставят возле этой фигуры.

5

Ферзь (Ф) ставится на поля d1, d8. Если вы играете белыми, то ферзь ставится на четвертую клетку слева (d1). Если вы играете черными, то ферзь ставится на пятую клетку слева (d8). Ферзь ходит как ладья и слон вместе взятые. Ферзь может пойти на любое количество свободных клеток по диагонали, вертикали или горизонтали. Ферзь считается самой ценной и самой сильной фигурой. Ферзь может брать фигуры противника, стоящие у него на пути. При этом вы ставите ферзя на ту клетку, где стоит фигура противника.

6

Король (Кр) ставится на поля e1, е8. Король ходит на одно поле в любом направлении и может напасть на любую фигуру кроме короля и ферзя противника (если он подойдет к этим фигурам – королю будет объявлен шах) . Король не является атакующей фигурой. Это фигура, которую нужно защищать другими фигурами.

7

Пешки (п или ничего) расставляются перед другими фигурами и защищают их. Пешка ходит на одну клетку вперед (за их исключением первого хода, когда ее можно передвинуть на 1 или на 2 клетки вперед). Если на пути пешки стоит другая фигура, пешка не может ее взять. Пешки бьют только по диагонали (вперед на одну клетку). Например: на одну клетку вперед и одну клетку вправо или влево. Существует специальный ход, называемый «взятие на проходе» (см. ниже). «Превращение пешки» (см. ниже) - замена пешки, достигшей последней горизонтали (8-й для белых, 1-й для чёрных), любой (кроме короля) фигурой.

8

Для облегчения визуализации ходов и их записи (в шахматной литературе и на сайтах) применяется шахматная нотация. Если ваш противник спрашивает «Как вы ходили?», вы можете ответить «Ладья на A4». Вот как это работает: Вертикали обозначаются латинскими буквами от a до h. Горизонтали нумеруются цифрами от 1 до 8 от белых к чёрным. Белые фигуры расставляются на 1 горизонтали; черные фигуры расставляются на 8 горизонтали. Рекомендуется записывать свои ходы и ходы соперника. Для этого необходимо знать порядок обозначения клеток на шахматной доске.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss