Главная Новости

История бренда Colt : Brand Report

Опубликовано: 06.09.2018

видео История бренда Colt : Brand Report

Subways Are for Sleeping / Only Johnny Knows / Colloquy 2: A Dissertation on Love

«Бог  создал  людей  разными. Полковник  Кольт  уравнял  их  шансы», — варианты  этой  американской  пословицы  знает  почти  каждый, хоть  немного  интересовавшийся  историей  США, вестернами  или  оружием..



Столь  краткая  характеристика  деятельности  Сэмюэля  Кольта  в очень  малой  степени отражает  весь  масштаб    и результаты  его  работы и вовсе  не  касается  свойств  характера  самого  промышленника . Между  тем, он  был  очень  неоднозначной  личностью,  а под  брендом  «Colt» до  сих  пор  выпускается  продукция, своей  летальностью  далеко  обогнавшая  Coca-Cola, Pepsi  и McDonalds, месте  взятые… Неплохо  для  полковника, ни   дня  не  прослужившего  а  армии!


Suspense: 'Til the Day I Die / Statement of Employee Henry Wilson / Three Times Murder

Первые шаги промышленника Сэма Кольта

Первые  попытки  юного  предпринимателя  приходятся  на  начало  (первые  десятилетия) XIX века. Едва  ли  Сэмюэля  Кольта  можно  считать  полноценным воплощением  «американской  мечты» — он  не  был  выходцем  из  социальных низов и прежде чем  достиг  настоящего  успеха неоднократно  одалживал  немалые средства  на  разработку и производство  моделей у отца-промышленника и родственников, а позже  женился  на  представительнице  богатой  семьи.


The Vietnam War: Reasons for Failure - Why the U.S. Lost

Чего  не  отнять у Кольта  — неудачи  не  мешали  ему  двигаться  дальше. Разработанные  револьверы и винтовки  взрывались, стрелкам  защемляло  пальцы  барабанами, сам  Кольт  нередко  оставался  без  копейки и зарабатывал  на  жизнь, путешествуя  по  стране с набором  для  демонстрации  свойств  «веселящего газа». Но, патенты  на разработанные механизмы револьверов в Великобритании, Франции и США принадлежали ему и это было  главным.

Вся  история  бренда  Colt — это  история  судебных  тяжб, не  вполне  прозрачных  сделок, государственных  контрактов  с  участием  хорошо  замотивированных  лоббистов и прочих, не вполне  приятных  историй..

Успех

Во время Американо-Мексиканской  войны  (1846 — 1848) Сэмюэль  Кольт, наконец, получил  большой  заказ  (на  1000 револьверов)) для  техасских  волонтеров и в 1848 году наконец смог  открыть  очередную  компанию  — Colt”s Patent Manufacturing Company в «родном» для  него  Хартфорде  (шт. Коннектикут). На  50-е годы  приходится  расцвет  производства .

В Хартфорде  шло  строительство  производственных мощностей, жилья и мест  культурного  отдыха  для  рабочих, транспортной  инфраструктуры  поселка  Coltsville для  квалифицированных  мигрантов  из  Германии. Жена  Кольта  тратила  немалые  деньги  на  благотворительность..

Вместе с тем, условия  труда  на  производстве  оставляли  желать  лучшего, зарплаты  женщин  едва  позволяли  выжить, а для  давления  на  недругов  Кольт  не  стеснялся  использовать  административный  ресурс  — дружбу с политическими  лидерами и  подконтрольными  газетными  издателями. Кстати, чин «полковника», точнее  Leutenant Colonel ему  «по дружбе» присвоил  тогдашний  губернатор  Коннектикута  Томас Сеймор  (Thomas Seymour).

Кольт  считал  себя  вправе  вмешиваться во все сферы жизни рабочих  — не один  покинул  завод за симпатии к президенту Линкольну. Впрочем, когда разразилась гражданская  война, это не помешало Кольту пополнить доходы за счёт поставок оружия армии  северян. Он действовал  как  настоящий  делец  — во  время  войны  поставляя  оружие  обеим  сторонам.

Словом, полковник  Кольт  не был ни  плохим  — ни  хорошим, типичным  промышленником  — продуктом  своего  времени, во многом, даже более либеральным, чем  его  «коллеги».

Оружие и другие проекты

Одним  из  главных  достоинств  нового  оружия  была  не  только  его  многозарядность, но и взаимозаменяемость  частей  — качество  деталей  тогда  было  слишком  низким  повсеместно. Каждую  приходилось  подгонять  вручную. Как-то на  выставке в Англии Кольт разобрал  десять  образцов, перемешал запчасти и собрал  десять  работоспособных  револьверов.

Но только стрелковым  оружием его интересы  не  ограничивались. Сэмюэль  Кольт приложил немало усилий для разработки подводных мин и ещё в 40-е годы XIX века демонстрировал их представителям американского руководства. Будущий президент США, а тогда политик Джон Квинси Адамс забраковал проект, назвав его нечестным средством ведения войны и «нехристианской штуковиной». Атомные и вакуумные бомбы, напалм и отравляющие газы появились в американских и мировых арсеналах намного позже…

В сороковые Кольт тесно сотрудничал с Морзе, поставляя водонепроницаемые кабели для его аппаратуры.

Самая курьёзная история связана с бывшим сотрудником Кольта, Роллином Уайтом. Как известно, первые револьверы Кольта не использовали «унитарного» патрона (с пулей, гильзой и капсюлем все-в-одном), вместо этого барабан перезаряжался каждый раз через передние отверстия камор. Уайт предложил казнозарядные сквозные барабаны, Кольт отнёсся к идее критически, отношения не сложились и бывший сотрудник с патентом на изобретение отправился искать счастье по свету. Наверняка Кольт и его наследники после рвали на себе волосы… Данная конструкция используется в револьверах и по сей день.

Тогда Уайт продал патент в Smith & Wesson. Когда преимущества нового оружия стали очевидными для всех, предприятию Кольта пришлось ждать годы до истечения срока патента — самого промышленника уже давно не было в живых. Доходило до смешного — Smith & Wesson покупали револьверы Кольта и рассверливали барабаны, после чего перепродавали оружие.

Смерть

Сэмюэль Кольт умер в январе 1864 года, не дожив до момента катастрофы почти месяц — в феврале на заводе случился большой пожар, помимо оборудования, пострадала документация, чертежи и проч.

В послевоенный период, начиная с 1865 года, компания Colt занималась, в основном, швейными и печатными машинками, велосипедами, часами и пр.

Colt сегодня

Сейчас компания переживает не самые лучшие годы — однако выстояла периоды рецессий, кризисов и является одной из лидирующих на рынке оружия.

На её историческом счету — такие легенды, как Colt Walker, Colt Peacemaker, легендарный пистолет M1911, к созданию которого имеет непосредственное отношение сам Джон Браунинг.

Также Colt выпускала автоматические винтовки M4, воспетый голливудскими фильмами, M16 и его «гражданского» родственника AR15 (хотя сами эти модели разработаны за пределами фирмы).

В 2002 году от Colt’s Manufacturing Company  «отпочковалась» Colt’s Defence. Первая теперь выпускает «гражданское» оружие, вторая — выполняет оборонные заказы, делает оружие для полиции и т. п.

Сейчас компанией владеет один из отпрысков семьи еврейских банкиров, давно и активно осваивавших финансовые рынки — от Ближнего Востока до Нью-Йорка. В 1992 году Colt’s Manufacturing Company приобрела компания Zilkha & Company of New York City за «жалкие» 12 млн. долларов. И теперь владелец постоянно борется — с убытками, судебными исками, антиоружейной истерией, охватившей США после трагических происшествий со стрельбой. И даже с фанатами оружия — Colt обвиняют в своеобразном «коллаборационизме», сговорах с антиоружейным лобби и предательстве интересов покупателей.

Colt в России

На территории России оружие Colt хорошо известно — револьверы и винтовки использовались обеими сторонами ещё в Крымской войне 1853 — 56 гг., позже оружие  покупалось военными и гражданскими. Известно, что производство «клонов» популярных револьверов было налажено в России едва ли не с момента появления их в официальной продаже в Америке. Некоторые — как честные «копии», другие — как откровенные подделки с соответствующими надписями и логотипами.

В революционные и послереволюционные годы продукция Colt также была широко представлена в СССР — в виде трофеев многочисленных войн, ленд-лизовских образцов и «дедушкиных заначек», заботливо и незаконно передаваемых из поколения в поколение.

Сегодня большинство россиян может приобрести либо нерабочие «реплики» и ММГ изделий Colt, либо пневматические и страйкбольные аналоги, в лучшем случае — «гражданские» длинноствольные версии оружия. Кое-кто рекомендует посетить Абхазию и Осетию — говорят, если найти общий язык с местными, можно «подержать в руках» образчики Colt M16, доставшиеся в виде трофеев после войны с Грузией. Остается еще и некоторое количество экземпляров, до сих пор хранящееся на российских военных складах и попавшее туда разными путями.

Если никакой возможности заиметь настоящий Colt не предвидится, а очень хочется — приобретите складной или нескладной нож. Такая продукция под брендом Colt продаётся у нас вполне легально, всем желающим.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss