Главная Новости

Снежный барс

Опубликовано: 06.09.2018

видео Снежный барс

Снежный барс охотится на сибирского козерога в Гималаях , невероятное видео!!!

Снежный барс (Ирбис), Uncia uncia Shreber – класс млекопитающих отряда  хищных семейства  кошачьих . Также называется белым барсом или снежным леопардом.



Ареал ирбиса включают в себя части территорий 13 государств: Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Живет ирбис, как в густых зарослях кустарника рододендрона, так и на горных равнинах, где растительности почти нет. В качестве жилища выбирает расселины скал и пещеры, где и выводит потомство.


Ирбис. Снежный Барс

Охотиться ирбис предпочитает в сумерках. К своему "дому" снежный барс очень привязан, хотя, охотясь, забредает очень далеко от него. Кормится ирбис  всеми живущими в его вотчине млекопитающими - от мышей до горных козлов и баранов; порой расправляется и с яками. Летом барс уходит высоко в горы в поисках сурков и других мелких млекопитающих; в это время можно полакомиться и ягнятами дикой овцы. Это лёгкая добыча для снежного барса. Сильные холода и глубокие снега сгоняют его вниз, в долины, где барс иногда нападает  и на домашних животных.


Снежный Барс. Охота. Snow leopard (Panthera uncia)

Снежные барсы обожают играть, любят валяться в снегу. Заигравшись, они частенько съезжают с крутой горки на спине, а внизу быстро переворачиваются и падают в сугроб на все четыре лапы. После игр или охоты устраиваются поудобнее и греются на солнце.

Взрослые самцы ирбиса весят от 65 до 75 кг. Длина тела - до 2,1 м. Хвост (3/7 общей длины) толстый, покрытый густой шерстью, поэтому и кажется, что у барсов хвост толще, чем, например, у леопардов . Туловище тоже покрыто длинной шерстью, на вид она грязновато - дымчатая. Зимой шерсть барса становится гуще и приобретает очень красивую окраску. Даже подушечки лап покрываются шерстью, что помогает ему передвигаться по снегу. Голова барса кажется небольшой и довольно изящной. Ее украшают маленькие черные пятна. Пятна на туловище вплоть до бедер и хвоста другого окраса, они черно-серые или черные кольцевые (в этом случае посредине господствует основной серо-желтый окрас). Нижняя сторона туловища, а также внутренняя часть ног расцвечена белым. По краю белого меха пятна полностью черные: такие же они и на ногах. Зрачок круглый; зрение острое, хорошо развитое, да и другие органы чувств отменно служат барсу. Когда на душе у этой "кошечки" хорошо она, как домашняя мурлычет, что подчеркивает сходство барса с малыми кошками.

Ирбис безжалостно уничтожается из-за его прекрасного меха , и потому в настоящее время снежный барс находится на грани исчезновения. Во всех странах своего существования, снежный барс поставлен под охрану государства, но браконьерство угрожает ему по-прежнему.  Снежный барс занесён в Красную книгу России и в Международную Красную книгу.

Во многих зоопарках добились успехов по размножению снежных барсов.

В последнее время количество ирбисов слегка возросло и составляет сегодня около шести тысяч особей, после того как в 1960-х их оставалась всего тысяча.

Снежный барс является национальным символом республики Казахстан. Также изображение барса использовано в гербе города Алма-Ата. Стилизованный крылатый ирбис изображён на гербах Хакасии и Татарстана. Так называется и хоккейная команда Казани. Ирбиса можно также видеть на гербе города Бишкек, столицы Киргизской Республики.

Альпинистам, покорявшим все пять гор-семитысячников на территории Советского Союза, присваивался неофициальный титул «Снежный барс» . Этот титул поныне уважаем в странах СНГ.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss