Главная Новости

Рождество Христово 2016: дата

Опубликовано: 06.09.2018

видео Рождество Христово 2016: дата

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

За окном хрустит по снегу мороз, в окно стучит вьюга, а в вашем доме царит веселье — кажется, что нет ничего прекраснее и светлее Рождества Христова, этот праздник ждут как верующие, так и неверующие. Он особенный, очень домашний и по-настоящему добрый. Не все мы знаем историю Рождества, так уж случилось, что мир стал слишком реалистичным, вера в сказку испарилась из сердец людей. И только те, кто еще верит в чудеса, искренне ждут рождественской ночи, когда загорится над горизонтом яркая Первая Звезда, возвещающая о рождении чудесного ребенка.



И разве так уж важно, что несовпадение Юлианского и Григорианского календарей приносит этот светлый праздник в католические страны на 13 дней раньше, ведь и весь Христианский мир тоже может отпраздновать Рождество Христово, дата которого по православному календарю приходится на ночь с 6 на 7-е января.


Православная Орловка встретила Рождество 25 декабря!

Если верующие до Рождества усердно постятся, готовя закуски и пироги на 7-е января, то все остальные просто готовят на этот день самые богатые угощения, раз уж праздновать, — то от души, гулять, — так с размахом. Столы должны ломиться от яств, каждому готовится подарок, приготовьте и вы своим родным что-нибудь очень красивое, пусть Рождество станет любимым праздником вашей семьи.


Lil Dicky - Freaky Friday feat. Chris Brown (Official Music Video)

Откуда пришел праздник Рождества

И все-таки немного стоит подумать, каким должен быть этот чисто семейный праздник, предыстория которого канула в лету. Считается, что отсчет времени пошел именно от рождения Христа, значит, в 2016 Рождество Христово уже прочно находится в начале третьего тысячелетия. Но историки полагают, что на январь, именно на 7 число уже язычники назначали свои празднования, можно назвать хотя бы Рождение Солнца Непобедимого. А ведь все это спокойно могут объяснить астрономы — длинные ночи закончились, Земля перешагнула свой рубеж и спешит навстречу Солнцу.

Принято проводить этот праздник только дома, только со своими родными, всех одаривать, песни петь, пусть в доме витают самые вкусные запахи пирогов и мяса. А ведь если подумать, то объяснить это тоже можно простой логикой: запасы еще есть, до весны точно можно продержаться. Но устроить себе после длинного поста сытный ужин так приятно, это значит — собраться с силами и начинать готовиться к весенним работам. И это не только на селе, в мегаполисах тоже на зимние праздники наступает затишье, бурлят только торговые точки, старясь распродать все, что залежалось.

Привязать к законам природы все праздники довольно просто, на длинную ночь выпадает Рождество, на самую короткую — празднование Ивана Купала. И вот так ежегодно, зимой мы отмечаем семейный праздник в узком домашнем кругу, а летом выйдем на поле жечь костры, помогать солнышку пережить короткий промежуток тьмы.

Как украшаются жилища

У нас не очень принято украшать жилища, но вот пройдетесь по улочкам немецких или французских городов — в каждом окне горит «горка» свечей, на каждой двери висит еловый веночек с колокольчиками и мишурой. Сразу видно, что в доме уже все готово к празднеству. Традиционные печенья «с перцем», пироги и пирожные на всех столах, а на ярмарках, которые работают до позднего вечера, можно выпить горячего глинтвейна и закусить ароматной сосиской. Над камином или на столе обязательно стоят еловые ветки, украшенные золотыми и серебряными шарами, уже подвешен носок, в котором утром окажутся подарки .

Мы же привыкли к елкам, ставим их в комнатах и наряжаем елочными игрушками. Молодым еще по силам украсить и жилище изнутри, но снаружи дом не украшается никак. Жать, что вот такое мерцание разноцветных лампочек можно увидеть не во всех окнах, а рекламные огни городов слишком большие, так хочется, чтобы праздник был по-настоящему домашним, тихим.

Можно ли гадать и загадывать?

Церковь категорически запрещает гадания ,  приподнимать завесу будущего считается неправильным. Но так хочется знать, что же будет там, за этой самой долинной ночью, что ждет вас после зимы. Каких только гаданий не придумывали язычники — и сапожок за порог бросали, и «колодец» под подушкой ставили, воск и олово в воду лили.

А ведь так занятно гадать в самую длинную ночь в году, в печи жарко потрескивают поленья, в доме жарко, ставят девушки перед собой зеркало, да так, чтобы тень на него падала: а вдруг промелькнет там суженый. Или еще пироги с запечными в них заветными мелочами ломают — кому что достанется: монетка, лучинка, бусинка или горошинка. Сами понимаете, что монетка к богатству, бусинка — к украшениям или наследству, а вот горошинка отправит в дальнюю дорогу.

Немного шумного веселья не помешает

А еще ходили по домам колядовать, да личины на себя надевали — чтобы злых духов обмануть, может быть, поэтому и названы вот такие колядки вертепом — театрализованным действом, в котором могут участвовать абсолютно все, от мала, до велика. Просто весело, смешно, громко, можно ходить от дома к дому и петь песни. А если не подадут пирога или конфет — значит, живут тут скупцы и жадины. Веселиться сразу после рождества нужно всем, раз уж пришло благословение на землю, раз уж скоро наступит весна, а за ней и долгожданное лето, то стоит и поесть досыта и повеселиться.

Вспомните старинную поговорку, что на Рождество цыган шубу-то продал, ничего, что еще будут морозы, весна уже не за горами.

Читайте также:

»  Приметы на новый 2016 год

»  Новогодний маникюр 2016: идеи

»  Конкурсы на Новый 2016 год

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss