Главная Новости

Новая планета в Солнечной системе 2016

Опубликовано: 06.09.2018

видео Новая планета в Солнечной системе 2016

НОВАЯ ПЛАНЕТА.100% двойник Земли

Недавнее сообщение о том, что в 2016 г. обнаружена новая планета в Солнечной системе, приятно удивило научный мир. Для изучения Вселенной ученые много лет используют современные телескопы, но такие громкие открытия в области астрономии случаются крайне редко. Поистине выдающимся стало заявление сотрудников Калифорнийского технологического института Константина Батыгина и Майкла Брауна, которые нашли косвенные доказательства существования на околосолнечной орбите гигантского космического объекта. Предполагаемая девятая планета движется на еще большем расстоянии от Солнца, чем не попадающий под формальное определение планеты Плутон.



Предположения о существовании неизвестного огромного небесного тела, находящегося где-то на периферии Солнечной системы, возникали у астрономов на протяжении десятилетий, но достоверные подтверждения таким идеям не были найдены. Ученые обнаружили нового гиганта в ходе тщательного изучения траекторий малых небесных тел, движущихся в дальних просторах Вселенной. На данный момент еще никто не смог увидеть этот объект в телескоп.


Новая девятая планета Солнечной системы. Вокруг планеты

Пока существование Планеты Х доказано теоретическим путем. Материалы об исследованиях астрономов опубликованы 20 января 2016 г. в ежемесячном журнале Astronomical Journal. По словам рецензента научной статьи Алессандро Морбиделли, который специализируется на динамике орбит небесных тел в Университете Лазурного берега в Ницце (Франция), предоставленные аналитические материалы были достаточно убедительны для опубликования сенсационного сообщения в научной прессе. Пока астрономы не могут указать точное местоположение гиганта, поэтому все силы они направили на его поиск.


20 января 2016. ОТКРЫТА НОВАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

На пути к открытию

Еще 100 лет назад астроном Персиваль Ловелл, являющийся одним из первооткрывателей Плутона, высказывал предположение о том, что на периферии Солнечной системы существует «Планета Х». Многие ученые были убеждены в том, что самые удаленные от Солнца объекты двигаются по необъяснимым траекториям. Причем движение это происходит в одном направлении. Данное явление можно объяснить только наличием гигантского небесного тела, а именно – планеты, которая влияет на их скученность при вращении вокруг Солнца.

В своей работе ученые, открывшие нового гиганта, использовали тщательные наблюдения за транснептуновым объектом 2012 VP113, проведенные Скоттом Шеппардом и Чедвиком Трухильо еще в 2004 г. В ходе этих наблюдений открыт так называемый аргумент перигелия самых дальних физических орбит небесных тел в Поясе Койпера. Фундаментальным моментом в исследовании явилось то, что изучаемые орбиты направлены в одну сторону и практически одинаковы. Благодаря этому астрономы смогли рассчитать орбиту Планеты Х.

Предварительные данные о новой планете

По утверждению ученых, новая планета в Солнечной системе 2016 обладает следующими параметрами:

Ее масса превосходит массу Земли в 10 раз. Космический объект удален от Солнца в 20 раз дальше, чем Нептун. Планета двигается по очень вытянутой эллиптической орбите. Полный оборот Планеты Х вокруг Солнца происходит за 10–20 тыс. лет. Минимальное расстояние от данного объекта до Солнца – 200 астрономических единиц. У этого небесного тела есть спутники.

Ученые выдвинули предположение, что Планета ИКС сформировалась на протяжении первых 3 млн лет существования Солнечной системы, когда она была полностью покрыта газовым облаком. Вероятно, гигант состоит из тех же составляющих, что и Нептун с Ураном. Таким образом, этот небесный объект имеет возраст 4,5 млрд лет.

По утверждению выходца из России Константина Батыгина, Планета ИКС отличается колоссальной массой. На сегодняшний день ее определяют как небесное тело, доминирующее в периферической части Солнечной системы. Ее гравитационное поле оказывает существенное влияние на орбиты движения небесных объектов, находящихся в Поясе Койпера. Такие выводы астрономы сделали на основе математического моделирования.

На данный момент, благодаря расчетам ученых, новая планета 2016 обладает массой и общими характеристиками, а ее физические и химические свойства неизвестны. По предположению астрономов, ее химический состав мало отличается от таких гигантов, как Нептун и Уран. Более точные данные о Планете ИКС могут быть получены только при отправке к ней исследовательского космического аппарата типа New Horizons. Путь к этому небесному объекту далекий, поэтому сведения о его физико-химических свойствах будут получены нескоро.

Обоснованные сомнения

Многие коллеги астрологов, в частности профессор Хал Левинсон (Юго-Западный исследовательский институт в Боулдере (Колорадо)), с нетерпением ждут наблюдений Планеты Х в телескоп, поскольку считают заявление К. Батыгина и М. Брауна об их открытии ложным. При этом его авторы обоснованно отмечают, что обнаружить это небесное тело в существующие ныне телескопы будет проблематично, поскольку оно находится на огромном расстоянии от Солнца. Такое удаление от Светила делает планету тусклой, что и не позволяет увидеть ее. Даже попытки обнаружения этого объекта с помощью сверхмощного телескопа Subaru (Гавайи) не привели к успеху.

Астрономы-первооткрыватели возлагают большие надежды на Синоптический смотровой телескоп (Чили), который должен быть введен в эксплуатацию в 2020 г. Еще одной трудностью в визуальном наблюдении Планеты Х является то, что для обнаружения объекта необходимо обследовать огромную часть неба, что займет не менее 2–3 лет.

Название новой планеты

На данный момент существует только теоретическая модель планеты, но сама она не найдена с помощью телескопа, поэтому астрономы считают вопрос о названии преждевременным. Существует шанс, что открытие с помощью математической модели не подтвердится. При этом М. Браун и К. Батыгин утверждают, что в случае подтверждения их теории они доверят выбор названия открытого ими небесного объекта мировой общественности.

Видео об открытии новой планеты

Читайте также:

»  Ванга: предсказания на 2016 год

»  Список стран Шенгена в 2016 году

»  Солнечные затмения в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss