Главная Новости

Будь ловким, сильным и выносливым!

Опубликовано: 06.09.2018

видео Будь ловким, сильным и выносливым!

Как стать ловким и быстрым

Следующим вашим шагом на пути к спортивному мастерству должны стать занятия по развитию физических качеств. Таким занятиям отводят значительную часть времени даже известные мастера футбола. Замечательный футболист 50-х годов спартаковец Сергей Сальников в начале своего пути в большом футболе частенько проигрывал соперникам борьбу на «втором этаже». Однако настойчивый спортсмен не счел ситуацию безнадежной. Он стал много заниматься специальными физическими упражнениями. Кропотливая работа над улучшением прыгучести принесла свои плоды. Когда Сальников «появлялся в воздухе» у ворот соперников, это всегда было чревато опасностью. Он высоко выпрыгивал над игроками команды соперника и точно посылал мяч головой в цель. Своей великолепной игрой Сальников оставил заметный след в советском футболе.



Другой не менее известный футболист Слава Метревели в юности хотя и обладал хорошей техникой, но был «тихоходен». Например, 100 м он пробегал всего лишь за 14,5 секунды! Метревели стал ежедневно за час до общекомандной тренировки приходить на стадион и работать над улучшением своей скорости. Затем появлялись остальные футболисты, и он занимался уже вместе со всеми. Такие занятия не прошли даром. Лучшим временем Метревели в беге на 100 м стал результат 11,2 секунды! Как помогли впоследствии эти нелегкие утренние занятия! Игрок сборной команды СССР Слава Метревели, отличавшийся быстрой и техничной игрой, частенько оставлял за спиной защитников лучших команд мира.


Как стать сильным и ловким

Конечно, игра в мини-футбол, ежедневное выполнение утренней зарядки, увлечение плаванием, баскетболом, гимнастикой будут способствовать вашему общему физическому развитию. Однако, чтобы развить физические качества, необходимые футболисту, нужно заниматься и специальными упражнениями. Мы расскажем о тех из них, которые вы сможете использовать в своих занятиях по мини-футболу. Среди них особенно полезны упражнения с мячом. Они не только способствуют развитию физических качеств, но и улучшают технику владения мячом. Познакомившись с этими упражнениями, постарайтесь сначала включать в свои занятия сравнительно нетрудные или же знакомые упражнения. Постепенно их усложняйте или заменяйте схожими, но более сложными.


СИЛА VS ВЫНОСЛИВОСТИ! Кто кого?

Итак, ребята, вы познакомились с упражнениями, которые в дальнейшем рекомендуется включать в тренировочные занятия по мини-футболу. Те ребята, чье физическое развитие недостаточно и которым требуются дополнительные занятия, могут выполнять еще и специальные задания по физической подготовке, которые приводятся ниже. Эти задания предназначены для ребят 9—10, 11—12 и 13—14 лет. Каждое задание включает в себя 5 упражнений, направленных на развитие быстроты, гибкости, ловкости, силы и выносливости. Упражнения составлены с таким расчетом, чтобы их можно было бы выполнять не только на открытом воздухе, но и в домашних условиях. Не забывайте, что сначала в течение 8—10 минут надо проделать комплекс общеразвивающих упражнений (по типу комплекса утренней зарядки). Это предохранит вас от возможных травм. Далее приступайте к выполнению упражнений задания.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss