Главная Новости

Правоохранительный портал 02.ru

Опубликовано: 06.09.2018

видео Правоохранительный портал 02.ru

Арестованный водитель автобуса в суде заявил, что причиной ДТП могла стать плохая резина на колесах

При копировании текстов с нашего сайта просьба делать ссылку на http://okpravo.info



Идею борьбы с правовым нигилизмом в России высказал ныне действующий президент – Дмитрий Медведев. Провозглашая приоритетные цели развития страны, он указал, что россияне отличаются неуважением к закону, что негативно сказывается на общем развитии страны.

Конечно, закон в России уважают мало, а чаще вообще с ним не считаются, и бороться с этим необходимо. Делается ли что-нибудь для того, чтобы народ испытывал больше уважения к правовым аспектам, к институту суда, и поверил бы в справедливое правосудие?


Появилось видео с места ДТП, в котором 6 человек погибли, 14 пострадали (ВИДЕО)

Если проанализировать публикации в общероссийских изданиях, а также программы радио и телевидения, то можно увидеть совершенно обратный процесс – ряд программ по центральным каналам ежедневно подрывают у населения уважение к суду. Да и как может быть иначе, если программы, якобы передающие настоящие заседания суда, опровергают все правовые истины?


Мария Шклярук: Полиции мешает раскрываемость

Конечно, жители крупных городов понимают, что телевидение – это огромный блеф, и программы в стиле судебных процессов не что иное, как игра актеров. Но более 70% населения страны свято верят, что сидя на диване у голубого экрана, они становятся зрителями настоящих судебных разбирательств.

Целью данных передач, которые обязательно присутствуют в программе каждого канала, вплоть до региональных, является, якобы, правовой ликбез. Население знакомят с основами законодательства, показывая типовые и не очень судебные разбирательства, которые могут касаться всего – тяжб между банком и должником по ипотечному кредиту, споров между страховой компанией и владельцем полиса каско, бытовых драк на почве ревности.

Из всего этого делается качественное шоу, которое должно показать пример поведения в той или иной сложной ситуации, и предупредить человека о том, что любое противоправное действие будет наказано и несправедливо обвиненный всегда будет оправдан. Это идея и призрачная цель, которой в реальности данные программы абсолютно не соответствуют.

Главные недостатки судебных шоу в полном отсутствии судебной беспристрастности, грубых фактических ошибках в ведении следствия по делам, в неправильном подходе к допросу свидетелей, и, к сожалению, даже в несоответствующих истинному законодательству решениях суда.

Что остается рядовому зрителю, который принимает такие передачи за чистую монету? Ему остается все больше убеждаться в том, что правды на земле не добьешься, что справедливого суда не бывает, и что преступление может быть оправдано при наличии незнакомых с законом присяжных и хорошего адвоката, умеющего разжалобить публику.

При таком положении вещей правовой нигилизм будет процветать на почве российского невежества.

15.04.2010

Обсуждение темы

Нет комментариев

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss