Главная Новости

Аюрведа

Опубликовано: 07.09.2018

видео Аюрведа

Аюрведа - искусство жизни. Сиддхи. Исцеление.

Что такое аюрведа и какую пользу может принести здоровью знание этой науки? Узнайте все об этой древнейшей медицинской системе и ее современном применении.


«Основы аюрведы, которые полезно знать каждому»

Понятие "аюрведа" знакомо преимущественно интересующимся восточными и азиатскими культурами, однако даже если к вам это не относится, не спешите закрывать страничку, уверяем, в этой статье вы найдете много полезной информации для вашего здоровья ! Хоть аюрведа и считается философско-медицинской системой, мы будем рассматривать ее лишь через призму здорового образа жизни.


Что такое АЮРВЕДА?

Сегодня аюрведа — модное направление среди поклонников альтернативной медицины. Все чаще можно услышать о пользе всего "ведического..." - продуктов, образа жизни. Что же такое аюрведа и каковы корни этой науки? Что является центром ее изучения, и каково практическое использование этих знаний? Давайте разберемся, может ли современный человек руководствоваться принципами этой системы и что может дать аюрведа сегодня?

Аюрведа в переводе с древнейшего языка санскрита означает «знание принципов длинной жизни» или «наука длинной жизни». Аюрведа - древнейшая из известных медицинских систем врачевания и профилактики, она берет свое начало в Ведах: древних санскритских текстах, и ее возраст насчитывает уже порядка 5 000 лет. Эта традиционная целительская система опирается на простые методы врачевания и не требует высоких технологий. В арсенале аюрведического знания находится целый комплекс природных сил и средств, как температура, свет, растения, минералы, физические упражнения и работа с эмоциями. Целью аюрведы является достижение здоровья путем установления баланса и гармонии. Для этого необходимы: гармония в мыслях, внимание к окружающей среде, духовное развитие и физиологическое равновесие.

Современная западная медицина успешно справляется с лечением заболеваний, однако она устраняет лишь последствия проблемы и оставляет ее более глубокую причину. Аюрведа делает акцент на профилактику, считая, что корнем всех болезней является дисбаланс. Приведя тело и душу человека в состояние гармонии, можно добиться здоровья и долголетия.

Учение аюрведы гласит, что залогом здоровья является согласие с самим собой. Ваши жизненные цели, мысли, чувства и действия должны быть согласованы между собой и вести вас в одном направлении. Если ваши цели и мысли исполнены добра и мира, но эмоции угнетают, то об этом вам расскажет ваше тело - оно заболеет. Аюрведа считает недомогание хорошим признаком: физическое тело призывает человека остановиться, измениться, устранить изьян.

Согласитесь, это вполне перекликается со здоровым образом жизни, принципы которого гласят, что к здоровому и красивому телу может привести лишь комплексная работа над собой: питание , физические нагрузки и отдых. Как и аюрведа, здоровый образ жизни - это, в первую очередь, торжество умеренности в потреблении пищи и активности. А жировые отложения, маленькая мышечная масса, низкие показатели и частые заболевания являются сигналами нашего организма о том, что возник дисбаланс и его необходимо срочно устранить. Например, пересмотреть свою систему  тренировок или питания.

Однако аюрведа рассматривает вопрос здоровья глубже: здесь здоровье — это равновесие между всеми частями человеческого «я», которое проявляется как гармоничные отношения с родными, друзьями, коллегами, с обществом и миром в целом.

Аюрведа о здоровье

Учение аюрведы опирается на уникальную концепцию о пищеварительной системе, ключевым понятием котрой является "агни" - пищеварительный огонь или говоря современным языком - метаболизм. Согласно этой концепции здоровье начинается с процесса приготовления продуктов - начиная от посуды и заканчивая огнем, на котром варится обед. Аналогичные требования должны быть применимы и к внутреннему "приготволению" еды, то есть к самому процессу ее переваривания.

Кухней становится кишечник, водой для приготовления выступает слизистая секреция, топливом для переваривания потребленной сегодня еды выступает переваренная вчера пища, она дает энергию стенкам кишечника для выработки ферментов, которые разжигают и питают агни.

В системе аюрведы агни способствует нормальной работе организма, поддерживает здоровье внутренних органов и тела в целом. Если агни не функционирует должным образом, человек начинает чувствует ухудшение здоровья. На здоровый огонь пищеварения могут влиять характер питания, ритм жизни, плохое сочетание продуктов питания и неправильное их потребление, а также негативное эмоциональное состояние. Не переваренная пища превращается в болезнетворную и токсичную субстанцию, которая буквально отравляет организм изнутри. Если проводить аналогию с современными рекомендациями диетологов, вы можете обратить внимание, как неправильное питание и стрессы влияют на ожирение и на появление такого распространённого заболевания как гастрит и язва желудка, а не сочетаемая пища может отравлять тело своими продуктами распада.

Сторонники аюрведического знания считают, что в этом и заключен корень большинства болезней. Усталостью и тяжестью, расстройством пищеварения, образованием газов в кишечнике, неприятным запахом изо рта, искажением вкуса, налётом на языке, и даже сильной, болезненной тяге к какой-то конкретной пище человек обязан именно проблемами с внутренним огнем. Согласно аюрведе восстановить работу пищеварительной системы и вновь зажечь огонь можно с помощью определенных специй, пряностей и других рекомендаций, которые разнятся в зависимости от типа конституции человека.

Согласно философии аюрведы, в человеке сплетены три энергии (или «доши»): «вата», «питта» и «капха», которые регулируют жизнедеятельность нашего организма. Дошу нельзя потрогать, однако ее проявления на уровне психофизиологии совершенно очевидны.

Питта, капха и вата символизируют воду, воздух и огонь. Каждый из нас – уникальная комбинация этих трех сил, которые должны пребывать в равновесии, тогда мы здоровы и полны сил. Если какая-либо составляющая начинает преобладать, человек выходит из равновесия, и на его физическом теле проявляются недуги. Причем, если у вас преобладает огонь (питта), то у вас появятся одни симптомы, если ветер (вата) – совершенно другие. Именно по преобладающей «доше» специалисты аюрведы определяют конституцию человека, дают рекомендации по лечению заболеваний и главное – их предотвращению. Подробнее о трех дошах и их признаках, а также их влиянии на здоровье и выбор физических нагрузок вы можете прочесть здесь .

Для поддержания дош в равновесии и для здорового функционирования пищеварения и метаболизма аюрведа предписывает каждому человеку определённый распорядок дня. Специфика вашей природы влияе на различные стадии распорядка дня, однако существуют общие рекомендации, которые сделают вашу жизнь максимально комфортной и здоровой.

Итак, каким должен быть аюрведический режим дня.

Распорядок дня по аюрведе

Проснувшись утром, выпейте стакан теплой воды, чтобы смыть желудочный сок и вывести накопившиеся за ночь токсины. Рассвет – самое подходящее время для удаления из тела физических отходов. Не подавляйте естественные физические потребности (экскрецию, голод, жажду, сон, чихание, зевоту, рвоту, кишечные газы или эякуляцию), это может привести к дискомфорту или даже вызвать заболевания. Приняв душ и почистив зубы, уделите внимание языку, очистив его от налета и бактерий, скопившихся за ночь.

Аюрведа уделяет внимание регулярному самомассажу тела, лица, головы, рук, стоп. Делайте это по меньшей мере раз в неделю, если у вас мало времени, массируйте хотя бы подошвы ступней.

Медитации позволяют уму дисциплинироваться и снять напряжение. Аутотренинг, самовнушение и позитивные установки придают сил справиться с хандрой, вдохновляют, улучшая психологический фон вашей жизни.

Перед сном не рекомендуется есть, лучше выпейте стакан воды и ополосните ноги и руки холодной водой. Аюрведа утверждает идеальной формой сна такой йогу-нидра, при которой человек находится в состоянии полного физического бездействия, одновременно удерживая умственную осознанность и понимание происходящего. Любопытно, что положение тела во сне играет в аюрведе важную роль: сон на правом боку максимально расслабляет, на левом – способствует пищеварению и повышает интерес к физическим удовольствиям. Сон на спине или животе способствует болезням.

Аюрведа дает предписания для каждой сферы жизни, в том числе существуют и определенные рекомендации касательно одежды: она должна быть лёгкой, сотканной из естественных волокон (хлопок, шерсть, лён или шёлк). Отдельно оговаривается обувь: согласно Ведам, энергия выводит ненормальный жар из организма через подошву ступней, и загрязнённая энергия обычно собирается в наших туфлях и ботинках. Избегайте носить и даже просто примерять обувь других людей, и старайтесь чаще ходить босиком по траве.

Зарядка, небольшой комплекс  упражнений или полноценная тренировка – все это максимально полезно для вашего здоровья согласно аюрведе. Размеренный пилатес , аэробика, танцы, асаны йоги – любой вид физической нагрузки увеличивает жизненные силы тела, усиливает иммунитет и обеспечивает должную моторику желудочно-кишечного тракта. В зависимости от возраста и типа тела, человек должен придерживаться определенных рекомендаций по физическим нагрузкам. 

Среди общих правил: не тренируйтесь сразу после приема пищи или ритмичного дыхания, а во время болезни выполняйте упражнения в щадящем режиме. Плавание и ходьба прекрасно дополнят тренировочный план.

Спорт, фитнес и йога в умеренном количестве рассматриваются аюрведой как способы уменьшения беспокойства. Но слишком частые занятия могут превратить это полезное начинание в неистребимую привычку, внезапное нарушение режима тренировок при котором вновь может вызывать беспокойство и стресс. Умеренность и равновесие, как вы уже заметили, ключевое понятие аюрведы.

Начиная осваивать физические упражнения, будь то йогические асаны или силовые тренировки, вы словно заново знакомитесь с собственным телом. А знание аюрведы – этой древнейшей медицинской системы и науки о долгой жизни – поможет вам еще лучше понять свой организм. 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss