Главная Новости

Достопримечательности Москвы

Опубликовано: 07.09.2018

видео Достопримечательности Москвы

История Москвы. Основные памятники и достопримечательности, архитектурные стили столицы России
+Добавить достопримечательности

Москва - огромный город с многовековой историей, чем же он так манит туристов, не только из России и стран ближнего зарубежья, но и со всего мира? Тут действительно есть, что посмотреть, город так и кишит достопримечательностям не только местного уровня, но и мирового. Что бы перечислить и посетить все, что в Москве заслуживает внимания туриста, не хватит и года. Настолько город богат неповторимыми местами. Но существует список и самых туристически востребованных объектов столицы Российской Федерации. О них и пойдет речь ниже.



Визитными карточками Москвы, безусловно, являются Кремль с его сокровищницами и Красная площадь. Раньше каждый житель Советского Союза мечтал посетить Красную Площадь и увидеть стены Кремля.

Московский Кремль

Кремль- лицо Москвы, это в первую очередь главный общественно-политический, религиозный центр России, местонахождение президента Российской Федерации. Находится он в самом центре Москвы и сочетает в себе отпечатки многих эпох. На территории Кремля находятся такие достопримечательности, как царь-колокол и царь-пушка. Московский Кремль включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Он гордо возвышается над Москва-рекой, его храмы, стены, башни, терема, дворцы, неповторимой красоты архитектура, все это создает неповторимый вид.


8 КРУТЫХ МЕСТ В МОСКВЕ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОСЕТИТЬ

Красная площадь

Место, где развивались многие исторические события, в прошлом Красная площадь была всего лишь обычной торговой площадью, а в 16в носила название Троицкая, благодаря соседству с церковью святой Троицы. Свой современный вид – сплошь каменное покрытие, Красная площадь Москвы приобрела лишь в 19 веке, до этого покрытие площади было преимущественно деревянным.


Достопримечательности Москвы

В ноябре 1941 года здесь был совершен парад советских войск, прямо отсюда солдаты уходили на фронт, а в 1945 году на площади прошли парады победы, во время которых 200 гитлеровских знамен было сброшено к подножью Мавзолея.

Алмазный фонд

Здание, в котором можно увидеть атрибуты императорской власти - большую и малую короны. Здесь хранится уникальное собрание драгоценных камней и самородков, удивительные ювелирные изделия различных времен. Алмазный фонд был создан указам Петра о сохранности вещей принадлежащих государству.

Арбат

Улица- магнит, так и притягивающая к себе туристов. Улица, на которой жили величайшие люди России разных времен. Пристанище здесь нашли Толстой, Шереметьев, Голицын, Кропоткин, Цветаева, Державин, Бальмонт и другие. Это место, попадая на которое, чувствуешь течение времени, ведь тут остался отпечаток пребывания разных эпох, так и хочется задуматься о вечном, гуляя по Арбату.

Архангельский собор

В этом великом соборе покоится Иван Грозный, к сожалению, увидеть надгробие, не является возможным для туристов. Собор поражает и завораживает своей величественностью и историей уходящей глубоко в древность, ведь заложен он был еще в 1333 году, на месте церквушки имени Архангела Михаила, и ранее выполнял функцию усыпальницы великих князей.

Большой театр

Театр, слава которого гремит на весь мир. Эталон балетных и оперных постановок. Со всего мира съезжаются ценители искусства для того что бы попасть на представления. Построен он был еще в 1776 году, но первые три здания театра ждала трагические судьба – они погибли в огне, здание Большого театра, дошедшее до наших времен, было построено в 1856 году.

Гостиный двор

Гостиный двор занимает целый московский квартал. Это уникальный памятник архитектуры. Он был возведен по указы Екатерины Великой еще в 18 веке, и являл собой самое большое торговое помещение Москвы тех времен. Но серьезно пострадал в 1812 году во время осуществления плана Кутузова - значительно обгорел.

Коломенский дворец

Полностью деревянный дворец, построенный в стиле русских теремов, он был возведен в качестве охотничьей резиденции царя Алексея Михайловича. Но буквально за полвека, из-за недостатка государственного финансирования, дворец в прямом смысле слова развалился. После чего по старинным проектам и чертежам был воссоздан заново, его реконструкция длилась почти 15 лет, и окончательно была завершена лишь в 2010 году.

Мавзолей Ленина

Усыпальница великого вождя - пролетариата, находится на Красной площади. Информация о том, откуда же появилась, идея бальзамировать тело Владимира Ильича разнится, по некоторым данным идея принадлежала Калинину, по другим Сталину, который отрицая религию, таким образом, хотел создать новый культ. Идолом нового культа был избран Ленин.

Новодевичий монастырь

Один из красивейших монастырей, не только на территории Москвы, но и во всей России. Монастырь был построен в 1524 году по распоряжению князя Василия III. Монастырь являлся самым привилегированным на территории всей империи. Сейчас монастырь помимо всего прочего славится находящимся на его территории Новодевичьим кладбищем, на котором похоронены многие великие люди не только времен прошлых, но и современности.

Оружейная палата

Музей-сокровищница. Здесь хранится не только собрание уникальных произведений оружейного искусства, но и некоторые атрибуты императорской власти и государственные регалии. Кстати именно в Москве в Оружейной палате хранится знаменитая Шапка Мономаха, символ самодержавия в России.

Парк Горького

Крупнейший и старейший в России парк культуры и отдыха.

Парк Победы

Огромнейший мемориальный комплекс, посвященный победе в Великой Отечественной войне, его так же называют Поклонной горой. Здесь в Музее победы хранится «Книга Памяти», в 1500 томов которой внесены имена воинов павших во славу родины в 1941-1945 годах.

Петровский Путевой дворец

Самый запоминающийся дворец из всего обилия дворцовых построек Москвы. Его не возможно не заметить, он притягивает взгляды своей величественной архитектурой, Путевой дворец сумеет покорить сердце каждого гостя столицы России.

Собор Василия Блаженного или Покровский

Необыкновенно красивый собор, гордо красующийся на Красной площади. Один из немногих храмов уцелевших во времена Сталина. Он был возведен по личному распоряжению Ивана Грозного в 1561 году, состоит он из девяти церквей и одной колокольни.

Третьяковская галерея

Крупнейшее государственное учреждение культуры, самая большая картинная галерея России, была воздвигнута в 1856 году купцом Третьяковым. Здесь собраны поистине великие произведения искусства, которых здесь более 100.

Храм Христа Спасителя

Этот храм был основан в честь мужественных воинов погибших во время Отечественной войны 1812 года, его строительство было завершено в 1881 году. Но Сталин не пожалел и этот храм – собор был взорван. Реконструкция его началась только в середине 1994 года, до этого на месте храма находился плавательный бассейн «Москва»

Это лишь немногие, наиболее туристические и примечательные места и сооружения Москвы. В городе находится несметное количество дворцов, музеев, парков, храмов, посещение которых доставит вам море удовольствия.

Отзывы отсутствуют

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss