Главная Новости

Заключение внешнеэкономической сделки

Опубликовано: 07.09.2018

видео Заключение внешнеэкономической сделки

Что такое ВЭД, его виды и формы

Государства-члены ТС на сегодняшний день пользуются национальными требованиями к осуществлению внешнеэкономической деятельности и заключению внешнеторгового контракта. Поэтому, данная статья относится к осуществлению ВЭД в РФ.



Любая внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, или как принято его еще называть, международным договором купли-продажи. При этом в качестве важнейшего универсального документа в области международного торгового права выступает , принятая ООН в 1980г. Данный документ объединил в себе нормы принятые за основу при осуществлении внешнеэкономической деятельности.


Паспорт сделки по контракту

Для того чтобы договор был признан международным, требуется наличие следующего признака: договаривающиеся стороны должны находиться на территории разных государств. Дополнительными признаками заключения внешнеэкономической сделки будут служить пункты отправления и назначения товара, совершения оферты и акцепта, заключения и исполнения договора, находящиеся на территории различных государств.

Различают две основные формы международного договора: устная и письменная. В соответствии с ст.11 Конвенции, письменная форма не является обязательной при заключении договора. Однако тут важно отметить одно исключение, учитывающее национальные особенности законодательства государств, стран-участниц Конвенции, об обязательности письменной формы, к коим относится и Российская Федерация.

В соответствии с ст.162 Гражданского кодекса РФ, внешнеэкономическая сделка должна осуществляться путем соблюдения простой письменной формы. Несоблюдение такой формы влечет недействительность внешнеэкономической сделки.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

 

Оферта

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты, т.е. предложения заключить договор, одной из сторон и ее акцепта - принятия данного предложения, другой стороной.

Офертой является адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение - оферента, считать себя заключившим договор с адресатом - акцептантом, которым будет принято предложение.

Для того чтобы предложение заключить договор могло считаться офертой, из него должно ясно следовать, что оферент намерен заключить договор с конкретным лицом, к которому обращено такое предложение.

Договор считается заключенным только в случае, когда сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, следовательно, обязательным атрибутом оферты будет являться наличие в ней всех существенных условий договора. ГК РФ предусматривает, что к существенным условиям договора относятся: наименование товара, количество товара,  а также срок поставки товара.

Полученная контрагентом оферта может быть им акцептована или отклонена в течение сроков, указанных в оферте. При этом акцепт вступает в силу в момент, когда согласие адресата оферты получено оферентом.

Дополнительно предусматриваются также и конклюдентные действия, если это оговорено офертой, в виде отгрузки товара или оплаты, которые будут свидетельствовать о принятии оферты и ее акцепте.

 

Дополнительно по теме:

Нуждаетесь в консультации?

от CustomsExpert Консалтинг

При использовании материалов публикации активная гиперссылка на http://customsexpert.ru обязательна.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss