Главная Новости

Каменец-Подольский замок (крепость), Каменец-Подольский

Опубликовано: 07.09.2018

видео Каменец-Подольский замок (крепость), Каменец-Подольский

Каменец-Подольский. Первая серия

В древнем городе Каменец-Подольский  царит особая атмосфера Средневековья. Этот город часто называют «цветком на камне». Гармоничное сочетание живописной природы и неприступных оборонительных стен крепости захватывает многих туристов со всех уголков мира. Однако гордостью и символом города является старинный Каменец-Подольский замок.



Крепость стоит на скалистом полуострове в каньоне реки Смотрич, и она входит в состав историко-архитектурного заповедника «Каменец». Здесь вы увидите православную деревянную Крестовоздвиженскую церковь , монастыри доминиканского  и францисканского  орденов, армянские и турецкие башни 17 века, армянскую Николаевскую церковь , а также мусульманский минарет 17 века.


Экскурсия в крепость (Каменец-подольск)

История крепости

Неповторимый Каменец-Подольский замок уже сотни лет возвышается на скалистом мысе между двумя берегами реки Смотрич. По некоторым историческим данным, крепость существовала уже в 10–13 веке. Сначала это была древнерусская деревянная оборонительная крепость. В 15 веке Каменец-Подольский был захвачен польской шляхтой и становится важным оборонительным пунктом Речи Посполитой. А деревянную крепость заменили на каменную.

Могущество укреплений Каменца-Подольского поражала путешественников. А его обороноспособность и удачное местонахождение привлекало турецких захватчиков, литовских князей и польскую шляхту. Во все времена Каменец-Подольская крепость была неприступной твердыней. Говорят, что в 1621 году, когда хан Осман с войском подошел к городу, его поразили крепкие стены и башни крепости. Он спросил у своих подданных, кто построил это чудо. Те ему ответили: «Аллах». Тогда Осман воскликнул: «Пусть Аллах и берет ее», – и отступил. За всю свою историю город-крепость был захвачен дважды. В 1393 году крепость захватил литовский князь Витовт, а в 1672 году, благодаря большой численности войска, городом завладели турки.

Дух штурма 1672 года можно и сегодня почувствовать в стенах этой крепости. Чтобы попасть в Каменец-Подольский замок, надо пройти через Замковый мост . Этот мост является уникальным памятником архитектуры национального значения. Предполагают, что он был построен римским императором Трояном во время похода на Дакию.

Обязательно поднимитесь на Дневную башню, откуда вам откроется прекрасный вид на город и крепость.

Одиннадцать мощных башен образуют замковый комплекс. Каждая из них имеет свою историю и интересное название. В подземельях крепости находятся экспозиции, воссоздающие атмосферу того времени. Вот самые интересные и самые известные:

Обязательно посетите подземелья Комендантской башни. Здесь вы увидите воинов отряда Володыевского. Папская башня названа так, потому что была построена на средства Папы Римского Юлия II. В 1812 году во время господства Российской империи в ней устроили тюрьму, в которой отбывал свое наказание народный любимец – Устим Кармелюк. Он пользовался большой популярностью среди женщин. И своему спасению обязан именно им. Говорят, что женщины дарили ему платочки, когда приходили в тюрьму навестить. С этих платочков Устим связал канат, по которому вылез из подземелья и убежал. Черная башня не менее интересной для туристов. В ней находится выбитый в скале колодец. Здесь вы увидите старинное деревянное колесо, которое сохранилось до наших дней. С помощью него поднимали воду с глубин колодца для всего города.

В западном бастионе вам откроется панорама замка во время нападения турок 1672-го года. А в восточном вас ждет экспозиция оружия тех времен на Подолье. Каждый может пострелять из арбалета или лука и почувствовать себя средневековым воином. Также Каменец-Подольский замок «засветился» в фильмах «Тот, кто прошел сквозь огонь», «Тарас Бульба», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго».

Также в крепости проводятся различные фестивали: «Последняя столица», «Земля героев» и «Terra Heroica».

Как доехать

Каменец-Подольская крепость находится по адресу: улица Замковая, 1. Каждую субботу и воскресенье Каменец-Подольский государственный исторический музей-заповедник  предлагает ночную экскурсию старинным замком.

Часы работы крепости: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss