Главная Новости

Заметки порошенко 

Опубликовано: 07.09.2018

Еще в апреле 2015 года Петр Порошенко выступил за скорейшую разработку и реализацию государственной целевой программы развития украинского флота до 2035 года.

«Для обеспечения безопасности Украины в Азово-Черноморском бассейне необходимо в ближайшее время разработать и реализовать государственную целевую программу

до 2035 года», – сказал он в рамках рабочей поездки в Одессу. Сказал, как отрезал. Программу приняли.

С тех давних пор минуло три года. 23 мая наш президент осчастливил морскую пехоту новыми беретами, чтобы вытравить из нее последние остатки ненавистного советского прошлого, и пообещал, что очень скоро на вооружение ВМСУ поставят новые образцы, среди которых танки, БТРы и прочие «вундервафли», более подходящие для сухопутных войск, нежели для флота. Чтобы из гордого названия «морская пехота» не исчезла его главная морская составляющая, Петр Алексеевич обещал подкинуть пару катеров. Негоже морпехам до врага пешедралом по суше добираться.

Беда подкралась откуда не ждали. Командующий Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко, который должен всячески поддерживать генеральный курс партии (БПП) и говорить о том, что некогда голодная и раздетая армия (флот) нынче накормлена, одета и обута (так, по крайней мере, нам сказал Петр Алексеевич) на общем собрании Ассоциации судостроителей «Укрсудпром» в Николаеве президента, правительство и нардепов в срыве финансирования строительства флота и развале украинского судостроения. Можно сказать, устроил бунт на корабле.

«Констатирую факт: вроде бы мужи государственные подписывают постановление, но средства считают после того, как подписали. Приходит письмо буквально 2 недели назад, что нет в государстве средств соответствующих», – сказал Воронченко. Он также напомнил, что программа «корвет» привлекает около 200 предприятий, на которых работает ориентировочно 9000 человек. Т.е. сейчас эти люди сидят без зарплаты.

Далее адмирал продолжил, не стесняясь, резать правду-матку. «Я буду делать все, что от меня зависит, потому что корабли – это главное. Морская пехота – это морская пехота, морская авиация – это морская авиация, а корабли – это наше будущее. У нас есть море. Мы должны защищать свои интересы и в исключительной экономической зоне, и в мировом океане. А без соответствующих классов кораблей типа «корвет» и до фрегата мы этого сделать не можем», – заявил он кораблестроителям.  Т.е. командующий и зачеркнул одним махом все усилия президента по построению великой морской державы и грозного москитного флота, фактически признав отсутствие боеспособных военно-морских сил в Украине.

Сухопутный адмирал Воронченко, соглашаясь с назначением на должность командующего ВМСУ, наверняка понимал, что его непрофессионализм в этой сфере, помноженный на профессиональные навыки государственных чиновников по распилу бюджетных средств, может привести только к такому результату. Но, при всем при этом, предложение принял.

Единственный плюс этой ситуации в том, что она показала – у Воронченко еще есть остатки совести, которые, хоть поздно, но проснулись. Правда, смелости у адмирала хватило только на выступление перед судостроителями, которые ничего в государстве не решают. А вот президент, который не устает нам читать мантры о небывалом росте боеспособности ВСУ, продолжает оставаться в «счастливом неведении» о состоянии украинского флота. Ему же командующий докладывал, наверное, только о небывалой мощи ВМСУ.

Конечно же, сухопутный адмирал Воронченко не может знать, что будущее украинского флота – это не корабли, а береты морпехов нового образца и тому подобные внешние атрибуты, которые с такой легкостью заменяются в Украине на новодел, наплевав на многолетние боевые традиции и мнение военных. Но, благо у нас есть Верховный главнокомандующий, который указывает нерадивым подчиненным, что главное для достижения высочайшего уровня боеспособности по самым высоким стандартам НАТО.

В принципе, ситуация со строительством флота полностью укладывается в парадигму развития Украины, избранной нынешней властью: сделать громкое заявление, выделить на это средства, организовать демонстрацию помпезной показухи для плебса, распилить выделенные средства и дальше тихонько помалкивать, надеясь, что народ не обратит внимания на очередное невыполненное обещание.

Кстати, неплохо было бы морякам заменить бескозырки на британские чепчики с помпоном. Надо и на флоте сказать «остаточне прощевай» пропахшему нафталином наследию Российской Империи. Это, безусловно, положительно скажется на качественном состоянии ВМСУ и приблизит Украину к статусу великой морской державы…

Андрей Ивашкин

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss