Главная Новости

Кардио тренировки для здоровья

Опубликовано: 07.09.2018

видео Кардио тренировки для здоровья

4 базовые техники жиросжигающей сайкл-тренировки

Кардио тренировки для здоровья – это, в общем-то, со­вер­шен­но обычные дли­тель­ные аэроб­ные тренировки. Их ис­клю­чи­тель­ной пользой является сти­му­ля­ция синтеза ми­то­хон­д­рий [1] . Кардио тренировки спо­соб­с­т­ву­ют росту ко­ли­чест­ва ми­то­хон­д­рий и их раз­ме­ров. В итоге, ми­то­хонд­рии лучше справ­ля­ют­ся со своими задачами. Это важно, как в от­но­ше­нии спор­тив­ных дос­ти­же­ний , так и в от­но­ше­нии здоровья. Ровно потому, что именно от спо­соб­нос­ти ми­то­хонд­рий справ­лять­ся со своими за­да­ча­ми, в основном, зависит уровень окис­ли­тель­но­го стресса [2] . Сво­бод­ные радикалы фор­ми­ру­ют­ся, в первую очередь, во время дыхания. А кардио по­мо­га­ет ор­га­низ­му с ними справ­лять­ся!


Чем вообще являются свободные радикалы? Это атомы с непарными элек­тро­на­ми [3] . Именно поэтому они стре­мят­ся вступить в связь с дру­ги­ми атомами, об­ра­зо­вав таким образом пару. Если они всту­па­ют в связь с другими сво­бод­ны­ми ра­ди­ка­ла­ми, то они ста­но­вят­ся не­ра­ди­каль­ны­ми сво­бод­ны­ми формами кис­ло­ро­да или азота [4] . Но если они всту­па­ют в связь с другими атомами, то эта связь сдви­га­ет баланс ан­ти­ок­си­дант­ной и про­ок­си­дант­ной ак­тив­нос­ти в пользу пос­лед­ней. И это плохо! Избыток ок­си­да­тив­но­го стресса не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на здо­ро­вье, спо­соб­с­т­ву­ет раз­ви­тию многих за­бо­ле­ва­ний и ста­ре­нию [5] . Вот почему нужно ста­рать­ся пре­пят­с­т­во­вать не­бла­го­при­ят­но­му воз­дей­с­т­вию сво­бод­ных ра­ди­ка­лов на организм.


Кардиолог Лео Бокерия дает советы, как укрепить сердце

Лучшим способом балансировки про­ок­си­дант­ной и ан­ти­ок­си­дант­ной ак­тив­нос­ти яв­ля­ют­ся кардио тренировки. Но луч­ший – не значит единст­вен­ный! Так же на балансе про­ок­си­дант­ной и ан­ти­ок­си­дант­ной ак­тив­нос­ти ска­зы­ва­ет­ся пот­реб­ле­ние про­дук­тов ан­ти­ок­си­дан­тов . Хотя сле­ду­ет иметь в виду, что заменить ими кардио пол­но­цен­но не­воз­мож­но. К тому же кардио тре­ни­ров­ки полезны для здо­ро­вья не только тем, что снижают ок­си­да­тив­ный стресс. Например, кардио по­мо­га­ет так же похудеть, а лиш­ний вес не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на здоровье, поэтому пос­ред­с­т­вом сти­му­ля­ции жи­ро­сжи­га­ния кардио спо­соб­с­т­ву­ет улуч­ше­нию са­мо­чув­с­т­вия.

Как следует из названия, кардио тренировки так же спо­соб­с­т­ву­ют раз­ви­тию сер­деч­ной мыш­цы [6] . Но для того, чтобы кардио могло раз­ви­вать сердце, его нужно при­ме­нять на про­тя­же­нии долгого времени. Вот почему для здо­ро­вья кардио следует вы­пол­нять по 90+ минут [7] . Такие тре­ни­ров­ки лучше всего спо­соб­с­т­ву­ют жи­ро­сжи­га­нию и раз­ви­ва­ют сер­деч­ную мышцу. Правда, во время на­бо­ра мы­шеч­ной мас­сы так много кардио может оказаться из­бы­точ­ным. Не потому, что оно будет мешать на­би­рать массу, а потому, что из-за работы или учёбы человек просто не будет успевать вос­ста­нав­ли­вать­ся меж­ду тре­ни­ров­ка­ми .

С другой стороны, кардио тренировки помогают снизить пси­хо­ло­ги­чес­кий стресс, спо­соб­с­т­вуя ути­ли­за­ции кор­ти­зо­ла [8] . Именно поэтому спортс­ме­нам много кардио, напротив, может по­мо­гать вос­ста­нав­ли­вать­ся. Но здесь нужно здраво оце­ни­вать свои спо­соб­нос­ти! Если человек выс­тра­и­ва­ет свою жизнь вокруг спорта, то много кардио даже во время набора массы может ока­зать­ся по­лез­ным. Если же человек ра­бо­та­ет, учится и живёт полной жизнью, за­ни­ма­ясь спортом «для себя», то из­бы­точ­ное ко­ли­чест­во кардио, скорее всего, ему нав­ре­дит. Поэтому во время набора массы лю­би­те­лям следует просто уде­лять 15–20 минут ве­ло­тре­на­жё­ру в конце си­ло­вой тре­ни­ров­ки.

Полезные материалы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss