Главная Новости

Сколько стоит венчание в церкви

Опубликовано: 07.09.2018

видео Сколько стоит венчание в церкви

Есть ли смысл венчаться людям, которые уже много лет прожили в браке? (прот. Владимир Головин)

Для влюбленных обряд венчания очень важен, ведь так они заключают свой брак перед Богом. К этому процессу стоит подойти с полной ответственностью и обоюдным решением. Помимо психологической подготовки, необходимо подготовиться еще и материально. Для этого давайте выясним сколько стоит венчание в церкви в наши дни.



Необходимые мелочи

Правила и стоимость венчания в православной церкви примерно одинаковы во всех регионах нашей страны. Для подготовки нужно побеспокоиться о категории мелких вещей, которые крайне важны для проведения обряда.


Что нужно для Венчания на самом деле???

Зачастую молодые забывают об этих предметах, после чего покупают первое попавшееся в церковной лавке. Для начала хотелось бы составить список тех самых вещей, без которых вам не обойтись, а именно:


Сколько стоит провести обряд в Армянской Церкви?

Свечи; Платки; Иконы Спасителя и Богородицы; Нательный крестики, которые необходимо надеть молодоженам; Белое полотенце; Церковное вино; Платье для невесты; Покрытие для головы невесты; Обручальные кольца; Подушечки для колец.

Свечи

Что касается свечей, то это крайне важный атрибут для венчания. Длительное время, пока батюшка будет проводить обряд, молодым нужно будет держать зажженные свечи.

В дальнейшем их можно использовать на годовщину, зажигая свечи каждый год.

Выбор свечей зависит лишь от вашего вкуса и финансовых возможностей. Цена варьируется с большой разницей. Все зависит от качества свечей, их размера и используемых украшений.

Молодожены могут заплатить за набор венчальных свечей от 200 до 2000 рублей.

Платки

Существует древняя традиция, покрывать руки новобрачных белым платком. Но сутью такой традиции является практическая составляющая, с помощью платков молодожены смогут держать зажженные свечи, с которых будет капать воск.

Так же платки могут пригодиться для того, чтобы свидетели держали ими венцы над головой пары, так как голыми руками этого делать нельзя. Следовательно, платков должно быть 4.

Как и в случае со свечами, цена будет зависеть от размера платка и его качества. Цена за один платок оставляет от 100 рублей, набор из 2 штук будет стоить вам около 400 рублей.

Существуют и специальные прихватки, они удобнее и, следовательно, немного дороже, цена такого набора составит примерно 900 рублей за 2 шт.

Иконы

Ни одно венчание не обойдется без икон. Это, пожалуй, самый дорогой предмет для церемонии.

Иконы бывают двух стандартных размеров: 31*27 см и 24*20 см. Цена за маленький набор икон варьируется от 15000 до 20000 рублей. Большой размер икон имеет стоимость в 24000-30000 рублей.

Но есть и более дорогие варианты, стоимость которых достигает сотни тысяч.

Нательные крестики

При обряде венчания на молодоженах и свидетелях должны быть надеты нательные крестики. Эти предметы изготавливаются из золота, серебра и дерева.

Если крестик выполнен из дерева благородной породы, то его цена будет наравне с крестиком из серебра. Кресты из дерева и серебра стоят примерно 3000 рублей. Золото и платина обойдутся дороже – в 5000 рублей.

Венчальное полотенце

Полотенец необходимо 2. Одно будет использовано для связывания рук, а на другом будут стоять молодожены.

Полотенца следует подбирать так, чтобы они отличались друг от друга.

Цена на такие полотенца будет составлять от 2000 рублей за штуку. Ручная работа и вышивка будут стоить намного дороже.

Вино

Чаще всего в качестве вина для венчания используют «Кагор».

Цена на вино всегда зависит от его производителя и срока выдержки. Минимальная цена за качественный напиток составит 800 рублей. Более дорогие экземпляры будут иметь стоимость около 10000 рублей.

Платье для невесты

Платье для венчания должно иметь определенный вид. Декольте должно быть обязательно закрытым, так же, как и руки, минимум до локтя. Не стоит выбирать слишком пышные и нарядные платья, так как это попросту неудобно.

Недорогое платье можно купить за 5000 рублей. Если невеста желает быть самой красивой невестой, то за платье придется отдать 30000 рублей.

Головной убор невесты

Невеста может использовать фату или платок светлого цвета. На сегодняшний день в продаже существуют специальные капоры для венчания, которые очень удобны.

Покрытие головы женщины, обязательное условие в любом православном храме.

Средняя цена капора составляет 3000 рублей. Обычный платок можно приобрести за 500 рублей.

Кольца

Стоимость колец зависит от металла, из которого они будут изготовлены, вида работы и украшений.

Обычные тонкие колечки без каких-либо украшений можно приобрести за 3000 рублей. Более искусные экземпляры обойдутся вам в 10000 рублей.

Подушечка для колец

Подушечки для колец используются для придания церемонии пущей красоты. Выберите этот аксессуар в одном стиле с платочками и свечами. В среднем такая подушечка стоит приблизительно 350 рублей, а если она выполнена вручную, то цена возрастет до 1000.

Сколько стоит сама процедура венчания

По правилам православной церкви, священник не может брать плату за венчание преднамеренно, однако, в последнее время все чаще можно увидеть таксу на этот обряд.

Если на вопрос о стоимости обряда священник говорит, что эта процедура проводится бесплатно, тогда вы можете положить в дар деньги от себя по своему усмотрению и возможностям.

Обычно цена на венчание составляет 3000 рублей, но в крупных храмах цена может достигнуть 10000. Это связанно с затратами на убранство храма, церковный хор и прочее.

Не забудьте о том, что можно нанять фотографа для запечатления вашего венчания, но, можно ли проводить съемку во время обряда венчания, лучше уточнить у батюшки заранее, так как снимать в храме зачастую запрещают.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss