Главная Новости

Великая китайская стена теперь и в период её строительства

Опубликовано: 07.09.2018

видео Великая китайская стена теперь и в период её строительства

Как китайцы строят самые высокие дамбы в мире

На карте Азии восемнадцатого века, изготовленной Королевской Академией в Амстердаме, обозначены два географических образования: с севера – Тартария (Tartarie), с юга – Китай (Chine), северная граница последнего идёт около сороковой параллели, то есть точно по «Великой Китайской» стене. На этой карте стена обозначена жирной линией и подписана «Muraille de la Chine», сейчас часто это словосочетание переводят с французского, как «Стена Китая».



Наибольшее же впечатление Китайская стена производит не в районе Пекина, где она возведена на не очень высоких горах, а в отдалённых горных районах. Там хорошо видно, что стена, как оборонительное сооружение, сделана бесспорно продуманно. По самой стене вместе могли передвигаться по пять человек в ряд, так что она была и хорошей дорогой, что крайне важно при необходимости переброски войск. Под прикрытием зубцов охранники могли скрытно подбираться к тому участку, где враги планировали напасть. Сигнальные башни были расположены таким образом, что каждая из них находилась в зоне видимости двух других. Какие-то важные сообщения передавались либо барабанным боем, либо дымом, либо огнём костров. Таким образом, весть о вторжении неприятеля с самых дальних рубежей  можно было передать в центр  за сутки!


Великая стена / The Great Wall (2017) Второй дублированный трейлер HD

.

Краткая история строительства стены сегодня выглядит так

Якобы строить стену начали ещё  в III веке до н.э.  во время правления династии  Цинь , чтобы защищаться от набегов кочевников с севера и чётко определить границу китайской цивилизации. Инициатором строительства выступил знаменитый «собиратель земель китайских» император Цинь Ши-ХуанДи. Он согнал на строительство около полумиллиона человек. Тогда стена представляла собой сооружение в основном из земли – громадный земляной вал.

Строительство «каменного пояса» началось ввиду необходимости укрепления границ Китайского государства. На севере набирали силу кочевники, и империя решила самоизолироваться от внешнего мира.

Эта версия считается общепринятой, её придерживается как мировая наука, так и конечно китайская историческая дисциплина.

Далее стена еще несколько раз достраивалась и в конце концов превратилась в то, что существует в наши дни.

Что же не так с этой стеной

Один факт, который неумолимо возникает в ходе исследования и в процессе реставрации стены —   бойницы на её крепостях смотрели в сторону Китая, т.е.  с северной стороны высота стены небольшая, гораздо меньше, чем с южной, и  там находятся лестницы . Последние факты, по понятным причинам, не афишируются и никак не комментируются официальной наукой – ни китайской, ни мировой. Более того, при реконструкции башен, бойницы стараются строить в противоположном направлении, хотя не везде это удаётся.

Таким образом, видим, что этот участок «Китайской» стены строили не китайцы государства Цинь, а северные соседи, но именно от распространяющихся на север китайцев.

ВЫВОДЫ

Из сказанного выше можем сформулировать следующие выводы:

Название «Китайская» стена обозначает «стена, отграничивающая от Китая» (аналогично тому, как китайская граница, финская граница и т.п.). В то же время происхождение самого слова «Китай» происходит от русского «кита» – вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений; так, название района Москвы «Китай-город» дано аналогичным способом ещё в 16-м веке (то есть до официального познания Китая), сама постройка состояла из каменной стены с 13 башнями и 6 воротами; Время возведения «Китайской» стены делится на несколько этапов, в которых: Первый участок некитайцы начали с троить в 445 г. до н.э., а, построив к 221 г. до н.э., остановили продвижение китайцев Цинь на север и запад; Второй участок возвели некитайцы из Северного Вэя в период с 386 по 576 гг.; Третий участок был построен некитайцами в период с 1066 по 1234 гг. двумя порогами: один в 2100 – 2500 км, а второй – в 1500 – 2000 км к северу от границ Китая, проходящих в это время по р. Хуанхэ; Четвёртый и последний участок был построен русскими в период с 1366 – 1644 гг. вдоль 40-й параллели – самый южный участок, – он представлял собой границу между Россией и Китаем династии Цин. В 1650-е годы и позднее Цинская империя захватила русские владения в бассейне Амура. «Китайская» стена оказалась внутри территории Китая. Всё сказанное подтверждает и тот факт, что бойницы «Китайской» стены смотрят на юг – то есть на китайцев. «Китайскую» стену строили русские поселенцы на Амуре и в Северном Китае для защиты от китайцев.

Похожее

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss