Главная Новости

Каракорум - столица великого Чингисхана - Истории Земли

Опубликовано: 07.09.2018

видео Каракорум - столица великого Чингисхана - Истории Земли

Как создавались империи. Монгольская империя

Этот город был первой некочевой резиденцией Чингисхана , превратившийся при его приемнике Угэдэе и следующих великих ханах в настоящую державную столицу, названную от ближайших гор Каракорум (с тюркского — «ограда из черных камней»).


Мир Приключений - Каракорум (Хархорум). Столица Империи Чингис-хана. Kharakhorum. Mongolia.

Расцвет города продолжался всего 50 лет, а упадок — с момента, когда наследники империи стали обустраивать собственные столицы на территории своих вновь образованных владений.

Впервые предположение, что следы строений, обнаруженных на месте современного Хархорина на Орхоне в центре современной Монголии, могут быть столицей чингизидов — городом Каракорумом, было высказано руководителем экспедиции Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества Н.Я. Ядренцевым в 1889 г. В своих дневниках Н.Я. Ядренцев записал: «Мы нашли громадные развалины, к которым нестыдно приурочить и город драгоценностей (Каракорум)». Это были первые и единственные найденные развалины в верховьях реки Орхон. Они и стали в последующем отождествляться с Каракорумом (основан в 1219 г., завершено строительство в 1235 г., разрушен китайскими войсками в 1380 г.).


Чингисхан и монгольская империя. Лекция 3

В сборнике трудов Орхонской экспедиции 1892 г. выводы о принадлежности развалин древней столице монголов ( думаю что правильнее моголов ) Каракоруму обосновываются следующими словами: «К северу от монастыря Эрдэнэ-Дзу находятся развалины древнего города, окруженного с трех сторон незначительным валом. В самом городе заметны маленькие валы и холмы — остатки прежних домов, между которыми ясно видны две главные, перекрещивающиеся улицы. На SE углу города громадная черепаха с четырехугольным отверстием в спине для вставления громадной могильной плиты, подобной памятнику Кюй-Тегина.

От плиты с надписями не осталось следов. Вокруг черепахи вал и 5 значительных курганов, из которых средний — громадного объема. На территории монастыря нами описаны камни с надписями, привезенные в монастырь из окрестностей. Особенно часто встречаются камни с китайскими знаками «Хо-линь» и «Та-хо-линь» (китайское название города) и с персидскими надписями «Шэхръ Ханбалыкъ» (персидское название города), переведены нами как название города Каракорум. Все эти камни, привезенные в монастырь из близлежащего разрушенного города, доказывают, что этот город был столицей первых Чингисханов — Каракорум.

После падения империи Юань, в 1380 г. город был до основания разрушен китайскими войсками. От былого величия до наших дней сохранились только каменные черепахи — постаменты для каменных стел, на которых высекались важнейшие указы центральной власти. По преданию, город охраняли от наводнений четыре гранитных черепахи. Две каменные черепахи, находятся в настоящее время как раз вблизи монастыря Эрдэнэ-Зуу. Одну каменную черепаху можно увидеть у стен монастыря Эрдэнэ-Зуу с его северо-западной стороны, другую недалеко в горах, на юго-востоке.

По свидетельству знаменитых европейских путешественников Плано Карпини (1246 г.), Вильгельма Рубрука (1254 г.), Марко Поло (1274 г.), Каракорум, того времени, производил незабываемое впечатление, особо отмечалось великолепие ханского дворца Тумэн-Амгалана и знаменитое серебряное дерево с чудесным фонтаном, установленное перед дворцом. Внутри дерева были проведены четыре трубы вплоть до его верхушки; отверстия труб обращены вниз, и каждое из них сделано в виде пасти позолоченной змеи. Из одной пасти лилось вино, из другой — очищенное молоко, из третьей — напиток меда, из четвертой — рисовое пиво.

Каракорум был единственным городом в ту эпоху на обширной территории

Большие строительные работы в Каракоруме, провозглашенной столицей монгольской империи, развернулись при вторым Великом хане Угэдэе, третьем сыне Чингисхана. Великий хан издал указ, по которому каждому из его братьев, сынов и прочей знати надлежало построить в Каракоруме по прекрасному дому. Строительство города было в основном завершено в 1236 г. Территория его в форме четырехугольника размерами примерно 2,5 на 1,5 км была обнесена невысокой крепостной стеной. У большой башни в крепости стоял красивый дворец Угэдэй-хана — Тумэн-амгалан (Десять тысяч благоденствий или десяти тысячекратное спокойствие).

Дворец Туммэн-Амгалан был возведен Угэдэй-ханом в 1235 г. Храм располагался в юго-западной части города на насыпной платформе высотой 1,5 метра, со стенами длиной на расстояние дальности полета стрелы. По описанию дворец имел 64 колонны и простирался с севера на юг, внешним видом напоминал корабль, а две боковые стороны его были отделаны двумя рядами колонн. Вход дворца обращен на восток, двухъярусные шатровые крыши были украшены поливной черепицей зеленого и красного цвета, большим количеством скульптурных фигур наполовину драконов, наполовину львов.

Одной из крупнейшей построек города был большой 5-ти ярусный буддийский храм, построенный в 1256 г. по указанию Мунхэ-хана. Высота его достигала 300 чи (1 чи = 0,31 м), ширина 7 жан, или 22 м, на нижнем этаже в четырех стенах находились статуи различных божеств.

В Каракоруме сходились все нити управления огромной Монгольской империи. К нему были проложены дороги от главнейших городов сопредельных стран. Особенно хорошо было наложено движение на линии Каракорум — Пекин, который тогда звался Даду.

Чингизиды оставили огромный след в истории Китая. Но не остались в нем навсегда.

Спустя 20 лет после бегства чингизидских правителей из Поднебесной и воцарения в Китае китайской национальной династии Мин, город Каракорум, при монгольских правителях в Даду (Пекине) 150 лет бывший провинциальным населенным пунктом, и всего на 20 лет вновь ставший столицей чингизидских ханов Монголии, приняв их — изгнанных из китайских земель, был полностью разрушен минскими войсками . А сама Монголия почти на 500 стала сателлитом Китая.

Похожее

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss