Главная Новости

Будет ли сокращение МВД в 2016 году: последние новости

Опубликовано: 07.09.2018

видео Будет ли сокращение МВД в 2016 году: последние новости

"МВД 18" 10.02.2017

Как показывают последние новости, сокращение личного состава МВД в 2016 году составит порядка 110 000 человек. Из них 31 300 – это госслужащие. Под увольнение попадают и работники вневедомственных охранных организаций. Что касается райотделов, линейный отделов транспортной полиции, подразделений спецназначения и авиации, то здесь штатных изменений не предвидится. Завершится процесс к первому октября.



Согласно новому закону, штат органов внутренних дел будет состоять из 1 003 172 сотрудников. Сюда войдут:

835 825 – работники ОВД; 5123 – федеральные гражданские служащие; 162 224 – иные лица.

Датой подписания нового закона стало 13 июля 2015 года. Предполагается, что полностью процесс переорганизации будет завершен к первому января следующего года.


Сокращения в МВД: плюсы и минусы. Реплика Александра Привалова

Ограничения в бюджете

Причина намечающихся сокращений банальна. На содержание столь многочисленного штата сотрудников в ведомстве нет денег. Как отметил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, с начала 2015 г. финансирование ведомства было уменьшено более чем на 100 млрд. руб. Как результат можно было пронаблюдать резкое понижение социальных гарантий сотрудников полиции.


Новые спецслужбы: Россия готовит реформы

По итогам предыдущих нововведений и изменений в законодательстве, денежное жалование сотрудников было повышенно почти вдвое, вместе с тем были предприняты необходимые меры по обеспечению социальной поддержки. Сейчас же все эти блага вновь станут недоступны.

Реформы 2010-2011 гг. и сопряженные с ними многочисленные проверки, проводились с целью улучшения качества работы штата и полной реорганизации системы в целом. Особое внимание было уделено лицам, занимающим управляющие посты. Под маркой кардинальной смены имиджа и повышения уровня доверия граждан, даже было изменено название структуры с «милиции» на «полицию». Был сокращен и личный состав почти на 20 %. Тем же, кто прошел переаттестацию жалование повысили почти вдвое.

Однако ожидаемое повышение качества работы оказалось явлением временным. Уже к 2013 году заметное снижение уличной преступности приостановилось, а к началу 2014 – вновь начало стремительными темпами стремится вверх.

Индивидуальный подход к каждому из регионов

Криминальная обстановка и уровень преступности в разных регионах России различны, а это значит что и сокращения должны проводиться с учетом необходимой для поддержания нормального функционирования системы, численности сотрудников. Как отметил в своем заявлении Колокольцев, в основе всего должен лежать индивидуальный подход.

Сокращением числа сотрудников МВД в 2016 году в различных регионах будут заниматься руководители региональных ведомств. В случае необходимости, должности могут быть перераспределены между службами в результате изменившейся оперативной обстановки. В целях недопущения перегибов, вносимые изменения будут контролироваться сверху.

Не затронут нововведения Крымский федеральный округ, вошедший в состав регионов РФ год назад. Кроме того, не планируется проводить сокращение в Чукотском и Ямало-Ненецком федеральных округах.

Полиция покидает госорганы

Сегодня, охрана большей части объектов, учреждений культуры, частных коттеджей и квартир, госучреждений, объектов торговли и множества иных пунктов доверена вневедомственным организациям. По последним данным, под их защитой находятся:

1 000 200 частных жилых квартир; 414 000 различных объектов; 43 000 объектов особой важности; 66 международных аэропортов.

Сотрудники вневедомственной охраны не только полноценно выполняют возложенные на них функции, но и оказывают содействие в раскрытии преступлений, активно помогая своим коллегам. По этой причине, количество стационарных постов на объектах органов государственной власти было решено сократить. Если сейчас их численность равна 3,5 тысячам, то в ближайшем будущем она может быть уменьшена до 262.

Предполагается, что массовые увольнения не будут грозить сотрудникам, работающим на пунктах централизованной охраны. Останутся невредимыми и группы быстрого реагирования и группы задержания, включенные в систему охраны правопорядка. Поэтому лицам, прибегающим к услугам вневедомственной охраны, беспокоиться не следует.

Решение совета общественности

Подробности предстоящей реорганизации ведомств обсудили на прошедшей неделе в совете МВД. В своей речи Колокольцев подчеркнул важность данного вопроса для каждого отдельного жителя страны. Ведь каждый имеет право на спокойствие и безопасность, а потому лично заинтересован в правильности принятых решений.

Некоторые из членов общественного совета выразили опасения по поводу того, что сокращение МВД в 2016 году будет не столь эффективным и в результате него мы рискуем потерять профессиональных сотрудников, добросовестно выполняющих свою работу и занимающих положенное место в системе. По заверению министра, все эти вопросы будут рассмотрены в индивидуальном порядке, а заслуженные сотрудники сохранят за собой занимаемые должности. Хотя, возможны и должностные понижения.

Читайте также:

»  Пенсия госслужащих в 2016 году: последние новости

»  Срок службы в армии в 2015-2016 годах

»  Законопроект о судебных приставах 2016 года

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss