Главная Новости

Бизнесмены всех мастей проехали 1200 км по бездорожью

Опубликовано: 07.09.2018

Со 2 по 7 июля больше 100 экипажей на подготовленных автомобилях, квадроциклах и мотоциклах проехали по бездорожью около 1200 километров.

Почти треть из них так и не пересекла финишную линию. Такова статистика прошедшего в Украине II этапа Чемпионата Украины по трофи-рейдам Ukraine Trophy 2011.

Старт дан

Начиналось все с помпой, музыкой и салютом из блесток на главной площади страны — майдане Незалежности. Колонна из надраенных внедорожников на глазах у изумленной публики отправилась к месту старта квалификационных заездов. Участники из Украины, России, Беларуси, США и Ливана впервые сошлись в бою с бездорожьем на мотодроме в Пирогово. К ним присоединился и корреспондент "АиФ".

Графику спортсменов не позавидуешь: подъем в 5 утра, больше 200 километров по лесным просекам и болотам, финиш, ночевка и снова в бой. И так — каждый день. Из Ворзеля в Овруч, из Овруча в Глинное, из Глинного в Заречное, из Заречного в Невир, а из Невира — в Шацк. Маршрут проходил вдоль белорусской границы, по живописным местам украинского Полесья, рядом с национальными парками и заповедниками. Вот только рассмотреть, как следует, их удавалось разве что в местах "снятия" контрольных точек, расставленных организаторами на деревьях, камнях, мостах и прочих объектах.

Свой среди своих

Внимание к гонке привлек и тот факт, что в ней участвовал Виктор Янукович-младший на своем модифицированном ЛуАЗе, который успели прозвать "Росомаха". Все дни напролет он месил грязь в сложно проходимых участках маршрута наравне со всеми, а вечером удалялся в свой отдельно от всего лагеря стоящий кемпер — чтобы и людям отдыхать не мешать, и к себе лишнего внимания не привлекать.

Не привлекать получалось не всегда. Местные жители, прознав, что рядом с их селом будет базироваться лагерь гонщиков Ukraine Trophy 2011, приходили поглазеть на внедорожники и, конечно же, на Виктора Викторовича. В одном из эпизодов проявления народной любви к народному депутату маленькая девочка, которую родители пожелали сфотографировать на руках у "дяди Вити" после команды "обними дядю!" чуть не задушила одного из фаворитов соревнований.

Самые отчаянные поклонники автоспорта выезжали в чистое поле и там приветствовали гонщиков собственноручно написанными на куске старых обоев плакатами. И это, заметьте, под проливным дождем!

Полный финиш

Больше всего нареканий во время гонки было именно на дождь. Участки из средней сложности плавно переходили в повышенную. Застрявшие в болотах то и дело шутили: "Только кофе с булочкой не хватает".

В гонке принимали участие траспортные средства 6 классов: квадроциклы, мотоциклы, обычные серийные внедорожники и подготовленные внедорожники повышенной проходимости (TR-1, TR-2, TR-3). Чем выше класс, тем сложнее трасса, тем проще застрять в болоте или грязи по самую крышу.

Подготовить автомобиль к гонкам — дело недешевое. На "болотный" тюнинг владельцы тратят до 20000 долларов, потому и участвуют в соревнованиях в основном бизнесмены и политики. Помимо Виктора Януковича в гонке принял участие Николай Катеринчук. Правда, он выступал в классе квадроциклов.

Несмотря на подготовку, путь от старта до финиша прошли не все. Из 115 стартовавших в Киеве экипажей увидеть перед собой клетчатый флаг смогли лишь 83. Главная причина схода с дистанции — технические неполадки.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Общий призовой фонд соревнований составил 500000 гривен. Он распределялся между победителями в разных классах таким образом: за 1 место — 30000 грн, за 2 место — 20000 грн и за 3 место — 10000 грн. Только в классе "туризм" выигрыши были скромнее: 3000 грн, 2000 грн и 1000 грн соответственно. Победители в классах TR-2 и TR-3 Руслан Цыплаков и Виктор Янукович свои выигрыши передали на развитие Шацкого национального природного заповедника.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Руслан Цыплаков, победитель в классе TR-2 (председатель Наблюдательного совета компании "Метал Юнион").

— Мне гонка очень понравилась. Трасса интересная, со сложностями, которых раньше не было. Я с самого начала был "заряжен" на победу. За меня болело пол-Донецка, часто с вопросами звонили друзья, семья. Переживал очень, и потому вместо рассказов отправлял всех следить за событиями на экране телевизора. Теперь понимаю, что если очень хотеть победить, все получится. Единственное, что не получилось у меня — получше рассмотреть те красоты, которые мелькали за окном. Надеюсь, в следующий раз удастся.

Виктор Янукович-младший, победитель в классе TR-3 (народный депутат):

— В моем послужном списке это первая подобная гонка по сложности и по протяженности. Приходилось есть на ходу, чтобы сэкономить время на доездах. Мне повезло с автомобилем, который был специально подготовлен к бездорожью. Он — заднемоторный, на двух полностью независимых подвесках. И кроме хорошей проходимости по болотам у него хорошая крейсерская скорость по трассе — до 110-120 км/ч.

Фото: Ukraine Trophy

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/culture/6338395/

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss