Главная Новости

Винница (фонтаны) и по местам Потоцких

Опубликовано: 07.09.2018

видео Винница (фонтаны) и по местам Потоцких

Винница,любимый город.

Главная / Маршруты по Украине

Восточное Подолье совмещает красоту природы и архитектурне памятники эпохи классицизма. Красивейшие ландшафты сформированы долиной Южного Буга, пробившего себе русло в скальных породах Приднепровской возвышенности.



 

«Некоронованными королями Подолья» в XVIII веке стали представители могущественного рода Потоцких. Им принадлежало в Украине 40 городов и тысяча сел, у них гостили монархи, они вершили судьбы государств.

 

Об этих временах напоминают роскошные дворцы и парки, с самыми выдающимися из которых можно познакомиться в ходе трехдневной экскурсии. 


Достопримечательности Винницы | Города

Карта маршрута: Винница (фонтаны) и по местам Потоцких

карта

Древний полесский город Радомышль расположен на берегах р. Тетерев и ее притока Мыки, между Коростышевом и Малином. Впервые упоминается в 1150 г. Заброшенное здание водяной мельницы на месте лаврской бумажной фабрики реконструировано под историко-культурный "Замок Радомысль". Символом города считается Радомышльская башня, построенная в XIX в. в качестве водонапорной башни.

Город Житомир - областной центр расположен на высоких берегах реки Тетерев. По легенде, основан в 884 г. бежавшим в древлянские леса дружинником Житомиром, сподвижником киевских князей Аскольда и Дира. В X в. Житомир вошёл в состав Киевского государства, с XIV в. являлся частью Литовского княжества. Тогда же был возведён небольшой замок с пятью башнями, со временем разрушенный (сохранились земляные рвы).

Старый еврейский городок, воспетый в народном фольклоре. Известен с 1320 г. В XIX в. В XVI в. Тышкевичи построили здесь замок, который в 1630 г. был подарен монастырю Босых кармелитов. Бердичев был пятым по численности населения городом в Украине, здесь была самая большая еврейская община. Сохранились здания нескольких синагог, историческая застройка центральной части города.

Село Старая Прилука расположено в 30 км к северо-востоку от Винницы на р. Десенка. Первые упоминания о Прилуке в Ипатиевской летописи в 1146 г., принадлежали князю Владимиру. В XII-XIII вв. В кон. XIX в. С. Меринг, сын известного киевского врача и предпринимателя Ф. Меринга, построил дворец, сохранившийся до наших дней. 

 

Стрижавка - поселок на берегу р. Южный Буг, на въезде в Винницу со стороны Житомира. Известен с XVI в. Находился во владении Потоцких, затем Грохольских. Главной достопримечательностью является появившийся в соседнем лесу в 1941 г. секретный военный объект - ставка Гитлера "Вервольф".

Город расположен на берегу реки Южный Буг. Первые упоминания о городе датируются 1363 г. как крепость, возведенная Федором Кориатовичем.  В 1598 г. Винница стала столицей Брацлавского воеводства в составе Польши.  В 1790 г. отошел под власть России.

Гнивань - городок на р. Южный Буг расположен в 20 км к югу от Винницы. Впервые упоминается в 1629 г. Из достопримечательностей  сохранился католический костел Св. Иосифа, построенный в 1906 г. Также можно посмотреть Гниванский гранитный карьер, вид впечатляет.

Поселок над р. Жван в 20 км к юго-востоку от Винницы, на трассе в сторону Немирова и Умани. Впервые упоминается в 1545 г. как владение польских шляхтичей Вороновицких. С 1752 г. сохранилась деревянная Михайловская церковь, а также два более поздних храма: церковь Рождества Богородицы (1777 г.) и костел Архангела Михаила (1793 г.). В 1770-77 гг. Ф.-К. Грохольский построили на месте старой помещичьей усадьбы большой дворец в стиле раннего классицизма.

Немиров - небольшой город в Винницкой области, находится в 40 км от Винницы. Первое упоминание о Немиров датируется 1506 год. В 1677—1679 годах Немиров был столицей гетмана Ю. Хмельницкого. Также город знаменит местным заводом популярной во всем мире украинской водке торговой марки "Nemiroff", и дворцом княгини Щербатовой.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss