Главная Новости

Одесса и города Придунавья

Опубликовано: 07.09.2018

видео Одесса и города Придунавья

В Измаиле звучал "Голос Придунавья"

Главная / Маршруты по Украине

Четырехдневный маршрут, позволяющий в рамках одного тура окунуться в атмосферу веселого портового города, ощутить дух средневековья на руинах одной из крупнейших в стране крепостей и насладиться чудной заповедной природой в дунайских плавнях.



 

Больше дня займут экскурсии по уютным бульварам и кварталам Одессы, богатой и музеями, и ресторанами. Остальное время вы проведете вне крупных городов, но в каждом населенном пункте по маршруту обнаружите достаточный ассортимент гостиниц и кафе разного уровня.

 


В Измаиле искали "Голос Придунавья"

На отдельных участках маршрута дороги оставляют желать лучшего.

Карта маршрута: Одесса и города Придунавья

карта

На территории современной Одессы первые поселения появились во времена палеолита, неподалеку отсюда проживали скифы, сарматы, киммерийцы и греки. В XIII ст. поселение вошло в состав Золотой Орды. XIV—XV ст. оно приобщилось в состав Великого княжества Литовского под названием Качибей (Хаджибей). В 1794 г. по приказу Екатерины II на месте поселения Хаджибей был основан новый город. в 1795 г. его переименовали на Одессу.


Новости Одессы 11.08.2018

Белгород-Днестровский официально признан самым древним непрерывно существующим городом Украины (сейчас на этот статус претендует Килия), имеет богатейшую историю. Находится на берегу Днестровского лимана в 100 км от к юго-западу от Одессы. Сохранились сооружения Аккерманской (Белгородской) крепости (XIII-XV вв.) с Генуэзским замком и 20 башнями.

Городок в дельте Дуная, его часто называют "Украинская Венеция" из за того что он стоит на воде и передвигатся по городку часто приходится на лодках. Основан в 1746 г. староверами, спасавшимися от преследования православной церкви (памятник основателю установлен на причале). Расположен на многочисленных искусственных каналах и протоках, образующих водные улицы (ереки).

Килия – старейший город среди городов украинского Придунавья. История города насчитывает почти 2500 лет и ведет свой отсчет от основания здесь греками фактории под названием Псилон. В 334 г. до н.э. Александр Македонский в окрестностях Килии устанавливает памятник Зевсу Славянскому.

Измаил - город на юге Одесской области, крупнейший украинский порт на Дунае.  В XII ст. на месте современного Измаила находилась генуэзская крепость, которая принадлежала княжеству Молдавии. В XVI ст. крепость захватили турки. В  1790 г. крепость взял А. Суворов в ходе русско-турецкой войны. В в 1856 г. крепость была взорвана. Сохранилась Малая мечеть, Килийские ворота, фрагменты валов.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss