Главная Новости

В Чили разработан новый подход к лечению хронического алкоголизма

Опубликовано: 07.09.2018

Лечить хронический алкоголизм чилийские ученые намерены теперь при помощи метода антисмысловой терапии (одного из видов генной терапии). Суть разработанного ими метода заключается в том, что после однократного введения так называемой «антиалкогольной вакцины» на протяжении 6-12 месяцев у больного будут наблюдаться симптомы тяжелого похмелья сразу  после употребления даже минимального количества алкоголя.

Группой специалистов института биотехнологии и клеточной динамики Чилийского университета была разработана ас-РНК, при помощи которой в печени блокируется синтез ацетальдегидрогеназы – фермента, участвующего в метаболизме алкоголя. Благодяря этому процессы распада этилового спирта останавливаются на стадии ацетальдегида – тканевого яда, который вызывает тяжелую интоксикацию организма, сопровождаемую общим недомоганием, тошнотой, рвотой и другими симптомами, характерными для тяжелого похмелья.

По словам руководителя проекта д-ра Хуана Асено, его сотрудники в своей работе ориентировались на тот факт, что приблизительно 15-20% населения государств Дальнего Востока (Корея, Китай, Япония) являются носителями генетической мутации, которая дает такой же эффект, что и искусственно индуцированная антиалкогольная вакцина. У этих людей таким же образом в печени блокируется синтез ацетальдегидрогеназы, что делает для них невозможным прием алкоголя.

Ученые планируют уже в феврале текущего года начать доклинические испытания данной разработки на лабораторных мышах, а в ноябре – начать ее первые клинические исследования, которые будут проходить в Индии. В случае успеха, согласно прогнозам Хуана Асено, «антиалкогольная вакцина» будет выпущена на рынок уже через 2 года.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss