Главная Новости

ФНС раскрыла детали, как взыщет налоги с репетиторов, нянь и мужей на час

Опубликовано: 07.09.2018

ФНС раскрыла детали, как взыщет налоги с репетиторов, нянь и "мужей на час". Фото: Александра Данилова

Налоговая ставка для "фрилансеров" утверждена

6 августа, PrimaMedia. Федеральная налоговая служба (ФНС) впервые раскрыла детали, нового налогового режима для самозанятых. Налог для россиян, работающих "на себя" будет рассчитываться по ставке 4% . Об этом журналистам сообщил замглавы ФНС Дмитрий Сатин, передает ИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Известия".

По словам Сатина, самозанятые граждане не будут обязаны вносить платежи в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (исключение составит Фонд обязательного медстрахования), а также им не придется сдавать какую-либо отчетность.

По словам замглавы ведомства, новый налоговый режим облегчит жизнь самозанятым гражданам. По его словам, сейчас "фрилансеры" вынуждены ежегодно подавать декларацию, платить налог на общих основаниях по ставке 13%, как для физлиц или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

"В целом переход на новый налоговый режим, если он будет утвержден, позволит заметно сократить налоговую нагрузку для таких граждан", — подчеркнул Сатин. Налоговая ставка для самозанятых составит 4%.

Напомним, новую систему налогообложения для самозанятых уже с 2019 года планируется ввести в пилотном режиме в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. "Речь не идет о каком-то новом налоге. Это новый налоговый режим, который упростит работу многим гражданам", — пояснил Дмитрий Сатин.

Новым режимом смогут воспользоваться россияне, работающие сами "на себя" — не имеющие работодателя и наемных работников. Чтобы стать "участником" системы, необходимо будет скачать мобильное приложение и пройти онлайн-регистрацию.

93090

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss