Главная Новости

Как написать заявление в прокуратуру: образец

Опубликовано: 07.09.2018

видео Как написать заявление в прокуратуру: образец

Как правильно обратиться в прокуратуру

Прокуратура является основным надзорным государственным органом. Ее основная задача – обеспечение контроля за соблюдением законов Российской Федерации и населением, и чиновниками, и предпринимателями. Если вы знаете о правонарушении или на вас оказывают давление должностные лица, то вам необходимо подать заявление в прокуратуру. Вы должны уметь его правильно составлять, иначе его просто не примут. Мы решили детально разобрать этот вопрос и предоставить вам образцы заполнения грамотного обращения в надзорный орган.



Введение

Прокуратура в РФ обеспечивает достаточно широкий спектр задач. Она занимается:

Контролем за правами и свободами человека. Контролем соблюдения требований законодательства городской, областной и федеральной власти. Контролем действий/полномочий правоохранительных органов.

Российская прокуратура является главным надзорным органом


КАК правильно ПИСАТЬ ЖАЛОБУ (образец жалобы)

Сама прокуратура состоит из нескольких учреждений, работающих, как одна целая система. В ее состав входит:

Генпрокуратура (основной орган власти). Территориальные отделения. Специализированные отделения, занимающиеся узкими вопросами (транспортная, военная). Следственный комитет.

Вы, как гражданин, в 99% случаев будете подавать заявление в территориальную прокуратуру, расположенную в вашем городе/районе. В Генпрокуратуру подаются жалобы на действия/бездействие местных органов — бланк заявления в прокуратуру при этом остается тот же самый, только меняется шапка.

Как правильно написать обращение

Подавать заявление в надзорный орган может как обычный гражданин, так и юридическое лицо. В обращении обязательно указываются ФИО, дата рождения и адрес заявителя, данные о нарушителе и сама суть дела. Обычно обращение подается в бумажном виде, но в последнее время появилась возможность его подачи через интернет.

Заявление подается на имя прокурора, в нем описывается причина обращения, к нему прилагаются сопутствующие материалы и документы. Поступившее заявление должно быть рассмотрено в период до 30 календарных дней, по факту дается письменный ответ на адрес, который вы указываете в обращении. Подавать заявление можно один раз по одному делу (это не относится к ситуации, когда прокуратура просит дополнить обращение дополнительными данными), поэтому составлять его необходимо максимально грамотно, с приложением имеющихся фактов и доказательств по сути.

Простейший образец заявления в прокуратуру

Частные случаи подачи заявлений

Давайте разберем несколько случаев, в которых можно и нужно подавать заявление в прокуратуру. Все эти случаи взяты из жизни – именно с ними чаще всего сталкивается обычный обыватель в своей жизни.

Жалоба на ЖКХ

К сожалению, в России качество услуг ЖКХ оставляет желать лучшего. Это касается практически всех городов и округов – полностью свои функции данные предприятия не выполняют нигде. Если у вас есть претензии к качеству работы коммунальщиков, то вы должны обращаться в надзорный орган с просьбой провести проверку их бездействия, напивав письмо в прокуратуру.

Многие люди игнорируют злостные нарушения со стороны коммунальных служб, не обращая внимания на текущие трубы, крышу, разбитые стекла, выбитые двери, нерегулярный вывоз мусора, грязные дворы и прочие прелести. Но все это – нарушения, которые должны быть наказаны. Как действовать в том случае, если вы не хотите мириться с подобным неисполнением прямых обязанностей? Для начала составьте заявление в ваше ЖКХ, в котором опишите проблему (можно даже приложить снимки). В обращении необходимо указать дату, свое ФИО и контактные данные. Оно пишется в двух экземплярах. Затем вы идете в ЖКХ и регистрируете документ – один остается в приемной, второй у вас. Проследите, чтобы на нем стояла отметка о приеме.

Если в течение 30 дней никаких действий со стороны коммунальщиков не последовало, то вы составляете обращение в надзорный орган. В нем вы детально описываете имеющуюся проблему, указываете, что составляли заявление в ЖКХ, но на протяжении 30 дней так никто и не отреагировал, и прикладываете фотоснимки нарушения. Документ также оформляется в двух экземплярах – один остается у вас на руках. Орган должен отреагировать на протяжении месяца и решить данный вопрос, оштрафовав коммунальщиков и вынеся им предписание об устранении нарушения.

Проблемы с работодателем

Еще одна не менее распространенная проблема – сложности с работодателем. Сегодня, благодаря не совсем эффективной налоговой нагрузке, многие работодатели работают фактически в тени, выплачивая сотрудникам минималку. В частных компаниях сотрудники фактически не имеют социальной защиты и работают на «птичьих правах». Очень часто работодатель на несколько месяцев задерживает выплату ЗП или незаконно урезает ее, не обеспечивает для сотрудников нормальный режим работы, техники безопасности и условия для труда. Все это является поводом для написания соответствующего обращения — правильный образец заявления в прокуратуру вы найдете в конце нашей статьи.

Заявление может быть написано вручную или в электронном виде

В этом случае жалоба подается по месту регистрации предприятия, а не по месту, где вы проживаете. При этом вам нужно не только предоставить доказательства явных и скрытых нарушений, но и предоставить минимум двух свидетелей, которые докажут, что они были. Помните, что ложные обвинения могут интерпретироваться против вас – УК предусматривает ответственность за это. Поэтому фиксируйте нарушения, ищите свидетелей, составляйте жалобу в двух экземплярах и обращайтесь в местную прокуратуру.

Мошенничество

Это деяние попадает под действие УК – став жертвой мошенничества, вы можете обратиться как в милицию, так и в прокуратуру. Мы советуем обращаться именно во вторую инстанцию, поскольку милиция подобными делами занимается спустя рукава. Подать заявление по статье 159 можно в устной или письменной форме. При подаче в устной сотрудник запишет ваши показания в протокол, под которым вам нужно будет подписаться «С моих слов записано верно, мною прочитано, дата, подпись». При самостоятельной подаче заявления вы составляете его в двух экземплярах – один остается у вас, второй подается следователю. Составлять заявление необходимо грамотно, указывая в нем все данные по делу и прикладывая имеющиеся доказательства. Ответ на подобную жалобу орган должен дать на протяжении 10 дней.

Незаконные проверки или требования

С незаконными проверками очень часто сталкиваются предприниматели – чиновники и контролирующие органы заведомо нарушают требования законодательства в надежде получить взятку или «прижать» бизнес. В этих случаях также необходимо написать письмо в прокуратуру или обратиться устно к сотрудникам правоохранительных органов. Чуть ниже мы разберем, как написать заявление в прокуратуру: образеци ключевые нюансы подачи обращения, а сейчас расскажем подробнее про вымогательство взятки. После того как вы обратитесь в прокуратуру, следователь с ваших слов составит заявление. Затем будет разработана спецоперация по поимке взяточника. На вас наденут микрофон, выдадут вам необходимую сумму меченых денег и пошлют давать взятку чиновнику. Как только он примет деньги, его арестуют, а давление на ваш бизнес гарантированно прекратится.

Вы можете подать заявление в Генпрокуратуру на действия местных сотрудников

Как составляется письмо

Оно должно быть написано максимально грамотно, с указанием всех возможных дат, фактов и с приложением доказательств. В нем не должно быть нецензурной лексики, большого количества исправлений или перечеркиваний. Почерк заявителя должен быть разборчивый, хорошо читаемый. Также обязательно необходимо указать свои ФИО и данные – анонимные послания данный орган рассматривать не будет.

Закон не предусматривает повторного составления письма по одному и тому же поводу . Но если обстоятельства дела изменились или у вас появились новые доказательства и факты, то составлять его все же нужно. Вы можете обратиться к адвокату, чтобы составить вместе с ним обращение – это будет наиболее правильный вариант.

Как именно подавать заявление

Есть несколько способов уведомить надзорный орган о нарушении или преступлении:

Обратиться в ближайшее отделение и написать уведомление вместе со следователем. Самому составить заявление и принести его лично. Отправить составленный документ по Почте России. Вложить свой документ в ящик «Для заявлений и обращений». Написать обращение в прокуратуру через интернет с любого компьютера или даже телефона.

Отметим, что письмо можно направить как в саму прокуратуру, так и в следственный комитет. Делается это через государственный портал – онлайн-подача заявлений работает с 2011 года. В качестве обратного адреса вы сможете указать свой почтовый адрес, тогда ответ придет именно на него. Сроки рассмотрения онлайн-жалоб ничем не отличаются от обычных.

Детально описывайте все факты и события, подтверждайте их доказательствами

Ниже мы приведем образец как правильно написать заявление в прокуратуру: вы можете скачать пустой бланк для его дальнейшего заполнения и посмотреть на рабочие примеры . Мы прикладываем несколько вариантов заполнения – этого достаточно, чтобы самостоятельно разобраться в данном вопросе.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss