Главная Новости

Медицинский сайт СПБ

Опубликовано: 07.09.2018

видео Медицинский сайт СПБ

медицинской центр familia в СПБ отзыв

На сайте Вы сможете найти информацию о медицинских учреждениях в городе, почитать статьи по теме "медицина и здоровья", записаться на прием к врачу по конкретной специальности.



Более полумиллиона жителей города ежедневно пользуются медицинской и лекарственной помощью, получая ее более чем по 600 различным профилям.

На территории города работают более 400 амбулаторно-поликлинических учреждений, 32 научно-исследовательских института, 5 высших медицинских учебных заведений, более 10 медицинских училищ, 169 государственных и 202 негосударственные аптеки, 7 крупных фарм-производителей, более 600 оптовых поставщиков фармацевтической продукции. В системе здравоохранения города заняты свыше 150 тысяч медицинских работников.


Центр военной медицины. Специальный репортаж Дарьи Ганиевой

В Санкт-Петербурге расположено более трёх десятков стоматологических поликлиник, порядка сорока диспансеров разного профиля, около восьмидесяти стационарных лечебных учреждений. Среди них: Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, Александровская больница, госпиталь для ветеранов войн, городские психиатрические больницы имени Кащенко, Святого Николая Чудотворца, клиническая инфекционная больница имени Боткина, НИИ гриппа, НИИ акушерства и гинекологии имени Отта, детская больница имени Раухфуса, детская клиническая больница имени Филатова и другие.


В Боткинской больнице Петербурга обнаружена свалка медицинских отходов

Запись в государственные учреждения Санкт-Петербурга осуществляется через электронную регистратуру. После посещения не забудьте оставить отзыв, чтобы поделиться своим опытом с другими пациентами.

Большинство учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга входят в систему Министерства здравоохранения Российской Федерации и делятся на три группы: подчиняющиеся Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга, федеральные учреждения Минздрава РФ и учреждения Ленинградской области, находящиеся в черте города.  Помимо учреждений входящих в систему Минздрава РФ, в Санкт-Петербурге располагаются учреждения здравоохранения других ведомств, а также негосударственные учреждения.

Уровень здравоохранения в городе по ряду показателей остаётся лучшим в России, также в городе самый низкий уровень смертности в стране. Происходит активная модернизация медицинского оборудования и осуществляется программа по повышению качества по проведениям диспансеризации населения. Также проводится программа по улучшению жилищных условий медицинским работникам.

История  больниц Санкт-Петербурга

Первые реальные меры предпринял Петр Первый (главным образом, реформы производились в сфере военной медицины). В 1713 году были организованы лазареты для лечения строителей. 

В 1748 году был организован стационарный лазарет при Сестрорецком оружейном заводе. В наши дни его знают как больницу №40.

К концу восемнадцатого века стали открываться знакомые нам больницы для горожан. Например, в 1779 году в С-Петербурге была организована Обуховская больница. Ее считают одной из старейших не только в Петербурге, но и во всей стране. Примерно в этот же период начинают работать и первые специализированные больницы: сегодня не существующая Калинкинская женская больница, занимавшаяся венерологическими заболеваниями, и госпиталь для рожениц.

В начале девятнадцатого века начинают возникать лечебные заведения для бедных людей. Яркий пример - это Мариинская больница С-Петербурга. Эта больница была организована в 1803 году при участии жены Павла Первого, в честь которой больница и была названа.

В середине девятнадцатого века стали появляться различные общества сестер милосердия. При них также стали организовываться больницы. В двадцатом веке многие из этих больниц стали крупными мед-учреждениями, которые работают по настоящее время. Много трудов в организацию новых больниц вложил Сергей Петрович Боткин. 

В двадцатом веке строительство больниц в С-Петербурге продолжалось. По данным статистики, в 1913 году на девяносто две больницы приходилось 20 тысяч коек,  1990-му году этот показатель существенно увеличился: 57 тысяч коек на 140 больниц. 

Поликлиники Санкт-Петербурга вчера и сегодня

История поликлиник Санкт-Петербурга уходит в XIX век. В то время под словом «поликлиника» подразумевалась практика врачей, которые еще не закончили обучение. Она проводилась на дому у пациента, а контролировал процесс более опытный наставник. Позже слово перешло на амбулаторные медицинские учреждения.

Первое в России учреждение подобного типа возникло именно здесь, в Петербурге, еще в 1850 году. Предложение о создании лечебницы, приходить в которую больные будут самостоятельно, выдвинул петербургский врач Франц Францевич ван дер Флаас. Идею поддержали и другие медики. Новую лечебницу впоследствии решили назвать в честь представителя царской семьи Максимилиана Лейхтенбергского, прославившегося своей благотворительной деятельностью. Это медицинское учреждение круглосуточно оказывало бесплатную помощь всем нуждающимся. История Максимилиановской лечебницы была довольно сложной, она тесно переплеталась с событиями в стране. Но несмотря на все сложности, она функционирует и по сей день. Сейчас это городская поликлиника №81.

Сегодня в  поликлиниках Санкт-Петербурга осуществляется лечение всех видов заболеваний. Эндокринология, кардиология, неврология, иммунология – все эти профили охватываются поликлинической медициной. Некоторые поликлиники работают только по одному профилю (например, стоматология). Отдельно выводятся детские поликлиники.

Направление к узкому специалисту выдает участковый терапевт. Если врача какого-то профиля в вашей поликлинике нет (например, не везде можно встретить аллерголога или пульмонолога), то вас направят в другое учреждение, находящееся в том же районе. В случаях, когда амбулаторного лечения недостаточно или же оно не приносит необходимого результата, доктор принимает решение о направлении пациента в стационар.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss