Главная Новости

Кремлевский бильярд: пирамида в ближнем кругу

Опубликовано: 07.09.2018

В Союзе бильярд был элитарным развлечением. Увлечение им среди широких масс не приветствовалось, в то время как руководство страны катало шары регулярно и с удовольствием.

Ленин

Единственным главой государства, который не был замечен за бильярдным столом, может считаться только Владимир Ильич Ленин. В литературе не встречается свидетельств о том, что вождь пролетариата на досуге катал шары. Впрочем, это не означает, что Владимир Ильич был ненавистником бильярда. Часов досуга в первые годы Советской власти у него было не так много, а в эмиграции Ленин, живя в Париже и Швейцарии, вполне мог практиковаться в карамболе.

Кстати, в отличие от вождя, другие пламенные революционеры даже в первые тяжелые годы находили часок-другой для бильярда. Так Анатолий Луначарский во время нечастых охотничьих вылазок, которые организовывались для ЦК, предпочитал покатать шары в ближайшем не до конца разграбленном имении. Интересно, что в то время Луначарский - Народный комиссар просвещения - занимался охраной культурного наследия, доставшегося от старой власти. Может, он спас жизнь не одному бильярду.

Сталин

Самым известным игроком в ЦК был Иосиф Сталин. По легенде бильярд ему прописали врачи. У Сталина была болезнь Паркинсона. Необходимы были физические упражнения. В первую очередь для правой руки, но представить себе вождя с гантелями рискнул бы далеко не каждый. Лучшего варианта, чем бильярд, найти было трудно. Иосиф Виссарионович согласился. Со временем бильярд пришелся ему настолько по душе, что стал одним из любимейших развлечений. Впрочем, дело здесь не только в медицине. Известно, что Сталин интересовался историей дома Романовых и личностями русских царей. Возможно, свое увлечение бильярдом он перенял у Петра I-ого. Страстные поклонники бильярда Буденный и Ворошилов не раз убеждали Сталина: эта игра вместе с шахматами очень полезна для развития офицеров. Убедить удалось. По личному приказу Ворошилова для домов Красной Армии и учреждений Наркомата обороны было выпущено 10.000 столов по образцам таких мастеров, как Шульц, Шольц и Фрейберг. Бильярд прописался почти во всех военных частях и домах офицеров, равно как и на дачах вождя. Все они обустраивались по одной схеме с обязательными диванами, коврами, патефоном, библиотекой, кинозалом и бильярдной. К бильярдным столам хозяин относился с относительным почтением. Известно, что Сталин в любой момент мог закурить трубку. Прикуривал он от спичек, которые зажигались о любую поверхность. Во время игры очень часто зажигал эти спички о сукно.

Играл Сталин не сильно, при этом проигрывать не любил и не любил, когда ему поддавались. По этой причине любимым партнером у него был Михаил Калинин. Он играл значительно хуже и всегда проигрывал "честно". Но больше всего партий со Сталиным, скорее всего, сыграл начальник его охраны - один из любимчиков - Николай Власик. Поддавки или тем более проигрыши прощались только избранным. Например, руководителю советской Абхазии Нестору Лакоба. Как вспоминал в интервью журналу "Огонек" водитель и охранник последнего Давлет Кандалиа, "однажды Нестор со Сталиным в бильярд играли. Такая игра получилась, что Сталин ни одного шара не забил и говорит Нестору: "Что-то сегодня у меня игра не получилась", а Нестор ему в ответ: "Это не игра не получилась, это ты просто играть не умеешь". И Сталин скушал это".

Вместе с тем, удачно сыграв с вождем, можно было рассчитывать на определенные дивиденды. Хотя понятие "удачно" здесь никак не связано с выигрышем или проигрышем. Не зря говорят, что бильярд дает проявиться личности. Сталин сам был личностью и сильных людей уважал. Впрочем, потом это не мешало ему их расстреливать. Упоминания о партиях со Сталиным встречаются в биографиях летчика Валерия Чкалова, авиаконструктора А. Архангельского, других деятелей. Одним словом, легендарный русский бильярдист Андрей Чемоданов не зря учил другую легенду Георгия Митасова: "С кем бы ты ни играл, чеши всех подряд. И тебя будут уважать, иначе - нет". Андрей Петрович тренировал Сталина с 1927-го года и до самой смерти, навещая вождя один-два раза в неделю. Игра в окружении Сталина шла не просто так, а на желание. Чаще всего победитель загонял проигравшего под стол. Возможно, именно с этим связано то, что после смерти Иосифа Виссарионовича, бильярд в СССР был распространен меньше.

Хрущев и другие

По некоторым свидетельствам Никита Сергеевич Хрущев в бильярд хоть и играл, но особого пиетета к нему не испытывал. Все просто - еще при Сталине он много проигрывал и часто оказывался под столом. Во всяком случае, после 1953-его года бильярд в СССР становится все менее и менее доступным простому человеку. В то время как сильные мира сего продолжают играть. Любимым партнером Хрущева был Юрий Гагарин: он неоднократно встречался с ним. Но по воспоминаниям Георгия Митасова больше любил побеседовать за игрой, чем бить по шарам.

Пришедший на смену Хрущеву Леонид Брежнев в бильярд играл с бОльшим удовольствием, но не увлекался. Его партнером был довольно сильный игрок - маршал Советского Союза Родион Малиновский. Именно на бильярд Брежнев променял "Андрея Рублева". Андрей Михалков-Кончаловский, писавший сценарий вместе режиссером фильма Андреем Тарковским, вспоминал: "Брежнев посмотрел минут 7-10 и сказал: "Скучища какая, скукота, пойду в бильярд играть". И ушел в бильярд играть".

Константин Черненко на главном посту в стране был недолго, да и болел сильно. Так что оздоровительный эффект бильярда был бы ничтожным. Об его игре сведений нам найти не удалось.

А вот Юрий Андропов в бильярд играл не меньше и не больше остальных. Кто был его постоянным партнером - неизвестно, но есть сведения, что он поигрывал с поэтом Евгением Евтушенко. А композитор Тихон Хренников в одном из своих интервью рассказывал, что его жена без труда обыгрывала на бильярде председателя КГБ СССР, будущего генсека.

Михаил Сергеевич Горбачев - первый и последний президент Советского Союза - в бильярд играл, но больше прославился другими деяниями. На светских тусовках уже наши годы неоднократно видели, как он держал кий в руках. Кстати, на печально знаменитой даче в Форосе был установлен шикарный бильярд.

Так играли на бильярде руководители СССР. К сожалению, не все из них допускали в массы это "развлечение", как его определяла Большая Советская энциклопедия. Кто знает, как бы повернулась история бильярда, если бы ему были оставлены те свободы, которые он имел при Сталине.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss