Главная Новости

Князь Изяслав

Опубликовано: 07.09.2018

видео Князь Изяслав

Изяслав Ярославич

После смерти Ярослава Мудрого в 1054 году Киевский, а также Новгородский престол достались его старшему сыну Изяславу. Остальные области были распределены между четырьмя братьями. Так, Святослав получил в свое управление земли Чернигова, Мурома и Тмутаракани. Всеволод правил в Переяславе, а также всеми поволжскими землями. Вячеславу достались смоленские земли, а Игорь правил Владимиром-Волынским. В Полоцке же правил Всеслав, сын Изяслава – старшего брата Ярослава Мудрого, который стал виновником новой междоусобной войны в Киевской Руси.


Русский мир. Князь Изяслав

Новая междоусобная война

Причиной новой междоусобной войны стала запутанность системы наследования трона. Князь Изяслав наследовал трон согласно пришедшей в Русь Византийской системе, согласно которой наследовать престол мог только прямой родственник (сын после отца и т.д.), миную всех других. Князь Изяслав был старшим сыном Ярослава, и, согласно, пришедшей в Русь Византийской системы наследования был единственным наследником Киевского престола. Системой же наследования древней Руси было прямое наследование старшим в роде, когда наследство получал не сын, а старший брат. Именно этим и воспользовался Всеслав и объявил, что он имеет больше прав на Киевский престол, чем кто-либо другой.


Crusader of Kings 2 Великий Князь Изяслав Ярославич

Всеслав организовал поход с целью захвата власти. Цель его пала на Новгород. Объединенное войско Ярославичей, в которое входили князь Изяслав Ярославович, Святослав и Всеволод разбили войско Всеслава. После битвы Изяслав пригласил к себе в шатер Всеслава для ведения переговоров. По ходу переговоров Всеслава арестовали. Арестант был отправлен в Киев и посажен в темницу. Пробыл Всеслав там не долго. В 1067 году князь Изяслав в битве с половцами был разбит. Поражение было тяжелым. Киевский народ требовал от своего государя, чтобы тот раздал оружие людям и отправился с ними в новый поход на половцев. Правитель Киева отказался от этого. Горожане восприняли этого, как малодушие и трусость. В результате в Киеве вспыхнуло восстание, в результате которого жители города освободили Всеслава и объявили его своим князем.

Восстановление власти

Изяслав после этого был вынужден бежать из столицы. Бежал он в Польшу, где просил помощи у польского короля Болеслава 2-го. Польский монарх, который всегда выказывал желание влиять на Киевскую Русь, не только выделил войско Изяславу, но и лично возглавил его. Польская армия была очень мощная. Всеслав собрал русское войско и выдвинулся навстречу неприятелю, но увидав огромное количество польских воинов, бежал, оставив свою дружину. Так Болеслав второй и Изяслав подошли к Киеву. Горожане не спешили открывать ворота города и готовились к битве с врагом. Они, возможно, и были готовы признать тот факт, что князь Изяслав Ярославович законный правитель Киева, но вид польского войска не давал им этого сделать. В памяти многих были свежи те зверства, которые устроили в Киеве отец нынешнего короля Польши Болеслав первый, а также Святополк Окаянный. В надежде избежать кровопролития киевляне отправились к князьям Святославу и Всеволоду, которых звали в Киев для защиты города. Крепки был братские чувства. Князья, не желая ссорится со старшим братом, отправились на переговоры с ним. Изяслав после этих переговоров согласился въехать в Киев и стать его правителем.

Князь Изяслав Ярославович после восстановления своей власти, решил наказать захватчика Всеволода и отправился на него. Он захватил Полоцк и посадил в нем княжить своего сына. Несколько раз город Полоцк после этого переходил из рук Изяслава в руки Всеслава и наоборот, пока в 1077 году вблизи города Чернигова князь Изяслав Ярославович не был убит в одной из междоусобных войн , оставив после себя трех сыновей: Святополка, Мстислава и Ярополка.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss