Главная Новости

Восьмой Вселенский православный собор в 2016 году

Опубликовано: 07.09.2018

видео Восьмой Вселенский православный собор в 2016 году

Не Вселенский: РПЦ решила не участвовать во Всеправославном соборе

Весь православный мир долго ждал решения о том, когда и где будет проводиться восьмой Вселенский собор. Мероприятие является одним из важнейших событий для восточного христианства. Вопрос о том, состоится ли следующий восьмой по счету Вселенский собор, стоял довольно остро. И вот, на недавно состоявшемся собрании предстоятелей Православных Церквей, которое проводилось в Стамбуле, было принято решение, имеющее историческую важность: 8 Вселенский собор по последним новостям будет проведен там же, где и собрание, в Стамбуле.



Значение Вселенских соборов в православии

Изначально православные Вселенские соборы имели большое значение именно для христианского мира, так как Западные церкви не имеют в них крайней необходимости и они не столь значимы. Причина такой ситуации – наличие централизующего авторитета в виде римской кафедры, и в частности – Папы Римского.


Всеправославный собор 2016, он же ВОЛЧИЙ собор

Хотя в христианском мире на сегодня насчитывается 21 состоявшийся Вселенский собор, восточная половина признает из них только 7, которые состоялись в период до официального раскола церквей. Каждый из них характеризуется принятием важнейших решений, непосредственным образом влияющих на весь православный мир.


АНАКСИОС. ВОСЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР

Все семь соборов имели следующие значения:

Первый Никейский собор прошел в 325 году в г. Никея (Турция). На нем был составлен и принят Символ Веры, а так же – утверждено преимущество четырех кафедр епископов. Этот собор был созван императором Константином и считается, что он имел самое большое значение среди всех прошедших соборов. Первый Константинопольский собор был созван в 381-м году. Главным организатором был император Феодосий, произошло мероприятие в г. Феодосия. На нем были приняты основные догматы о равенстве Бога и другим лицами Пресвятой Троицы. Ефеский собор проводился в г. Ефес в 431-м году. Был он созван императором Феодосием II. На нем обсуждались вопросы, касающиеся ереси Патриарха Нестория, а вместе с ним – Целестия. Были приняты законы о необоснованности их догматов. Халкидонский в 451 году был созван императором Маркианом в Халкидоне. На соборе были сняты крайности несторианства и монофизитства. Второй Константинопольский собор был созван Императором Юстинианом в 553-м году в Константинополе, на нем рассматривался вопрос о последователях Нестория и Евтихия. Третий Константинопольский собор созывался по поводу отрицания учения монофелитов. Он состоялся в 680 году. Второй Никейский в 787 году при императрице Ирине представлял практически одну только Восточную церковь.

РПЦ о Поместном соборе в 2016-м году

Из вышесказанного можно сделать вывод, что на всех состоявшихся ранее соборах происходили поистине значимые события для всей православной церкви. Все они имеют большое историческое значение, а созыв состоялся в тех случаях, когда того требовали обстоятельства. Например, возникшие разногласия в плане трактовки тех или иных нравоучительных позиций.

При этом представители Русской православной церкви отмечают исключительную важность предстоящего события, назначенного на 2016 год. Так, Патриарх Кирилл отметил, что настолько важных событий в истории православной церкви практически не наблюдалось.

Не смотря на то, что при соборе будет заседать председатель в лице Вселенского (Константинопольского) Патриарха, событие не будет напоминать католический собор, при котором Римский Папа сидит во главе всего собора.

Нынешний Всеправославный собор будет отражать православное учение, таким образом, все поместные церкви будут представляться равными по достоинству предстоятелями.

Кто будет участвовать в 8-м Вселенском соборе

В соборе будут принимать участие по 24 архиерея от всех поместных церквей. Проведет восьмой Вселенский собор Константинопольский Патриархат. Предположительно мероприятие состоится в храме святой Ирины под председательством Вселенского Патриарха.

Рассмотрят следующие вопросы:

Препятствие к браку. Календарный вопрос. Значение поста на сегодняшний день и его соблюдение.

Известно, что подготовка к Собору велась на протяжении 50-ти лет, и для сотен тысяч верующих людей, а также для всего православного мира событие уже приобрело большую историческую важность.

Читайте также:

»  Православные посты в 2016 году

»  Православный календарь на 2016 год

»  Великий пост в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss