Главная Новости

Образец приказа о наказании за неисполнение должностных обязанностей

Опубликовано: 07.09.2018

В каждом коллективе и фирме есть свой трудовой распорядок. Как правило, он прописан в уставе предприятия. Если сотрудники соблюдают распорядок, добросовестно выполняют свои обязанности, то всё просто замечательно. Но так бывает редко. Обычно кто-то опаздывает на работу, а кто-то и вовсе работает спустя рукава. В таких случаях встаёт вопрос «Как объявить выговор сотруднику?».


Генпрокуратура Нюрнбергский процесс до сих пор оказывает влияние на становление норм международного

Какие взыскания выносятся и за что

Принимая на работу персонал, работодатель прописывает круг обязанностей и знакомит с трудовыми инструкциями. Если сотрудник не нарушает правила и справляется со своими обязанностями, то никаких проблем . А вот такие н однократные нарушения, как наплевательское отношение к трудовой дисциплине, своим обязанностям или технике безопасности повлекут за собой дисциплинарное взыскание.

Любой сотрудник должен неукоснительно исполнять свои обязанности и отвечать за свой фронт работ. Если произошло единоразовое нарушение, то выносится замечание, образец приказа о вынесении замечания работнику можно найти в интернете. В таких случаях работник обязан написать пояснения, в которых изложить причины, повлёкшие за собой нарушения. Если же человек не согласен писать пояснения, то происходит составление акта, где детально описывают произошедшее. Отказ в написании объяснение, повлекший за собой составление акта, скорее всего, повлечёт за собой приказ о выговоре за невыполнение должностных обязанностей.

Если сотрудник не понял, что невыполнение своих обязанностей повлечёт за собой ответственность и продолжает, то наказание усугубляется. Следующим этапом взысканий служит выговор.

Вынесение выговора требует подтверждения факта нарушения. Таким подтверждением может послужить объяснительная самого работника, акт о нарушении или докладная записка. Текст выговора обязательно должен содержать данные работника, совершившего нарушение, дату и время нарушения. Образец приказа о наказании работника можно найти на многих ресурсах.

Кроме невыполнения обязанностей, сотрудник может нарушать трудовую дисциплину. Это могут быть систематические прогулы или длительные опоздания на работу. В документе о взыскании должны содержаться следующие данные:

фамилия и должность нарушителя; небольшое описание нарушения, которое содержит время и дату события; текст приказа; перечень оснований; состав комиссии; подпись нарушителя; подписи членов комиссии.

Отличия выговора от замечания

В трудовом законодательстве не имеется большой разницы, что выносится выговор или замечание. Разница состоит в том, что если работник признал вину и написал объяснительную, то замечание выносится в устной форме. Выговор – это всегда документ, с которым знакомят под роспись. Образец приказа о наказании за неисполнение должностных обязанностей можно найти на просторах интернета.

Но при этом не стоит думать, что замечания это абсолютная ерунда. Несколько замечаний, даже при лояльном руководстве, повлекут за собой выговор.

Увольнение по статье

Вынося взыскания сотруднику, следует понимать, что при накоплении «критической массы» может последовать увольнение работника. В случаях, когда взыскания выносятся реже, чем раз в год, они не суммируются.

Если нарушения имеют злостный характер, человек не пытается изменить ситуацию, то может оказаться достаточно двух таких дисциплинарных взысканий. После получения двух взысканий, в зависимости от тяжести нарушений, можно уволить работника.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss