Главная Новости

Сватовство со стороны жениха

Опубликовано: 07.09.2018

видео Сватовство со стороны жениха

14 06 14 Сватовство

Сватовство со стороны жениха, смотрины невесты, помолвка – все это интересные свадебные обряды, дошедшие до наших дней. Желание им следовать вполне объяснимо, ведь для каждой молодой пары это особенный момент в жизни, которых хочется сохранить в памяти навсегда. Конечно, сегодня такие обряды уже не столь популярны, однако для тех, кто еще чтит обычаи, мой рассказ о церемонии сватовства, цель которой знакомство с нареченной и ее семьей.



«Суженого примите…»

Сначала вкратце об истории этого обычая. Когда-то, прежде чем засылать сватов, их тщательно подбирали. Хотя зачастую это были родственники, они должны были обладать авторитетом и, основное, знать и уметь сказать нужные слова. Раньше зачастую невеста даже не слышала о суженом, и именно от сватов зависело, как пройдет обряд, не получат ли они отказ. Приходили сваты за невестой с шутками, прибаутками, песнями и плясками.


сватовство сына

Обычаев проведения этой церемонии множество, некоторые из них применяются и в наши дни. Делать это или нет – дело каждого, но я расскажу вкратце о главных атрибутах:

каравай – на сватовство его, как правило, приносили с собой. Девушке надлежало разрезать его на кусочки и раздать их сначала родителям, а потом всем, кто присутствовал на сватовстве, что означало ее согласие выйти замуж. Те же, в свою очередь, должны съесть его до кусочка, чтобы брак молодых был успешным; рушник – у каждого народа существовали свои традиции использования его. Им перевязывали сватов при согласии девушки выйти замуж или преподносили в качестве подарка от нареченной будущим родственникам и др. Сегодня на рушник кладут каравай, а потом сохраняют его до свадьбы.


Как проходит сватовство невесты!

Наилучшим днем в году, когда можно идти на сговор к девушке, признавалось 14 октября – праздник Покровы Пресвятой Богородицы. Неплохими считались также 3, 5, 7 и 9 числа месяца, а также вторник, четверг, суббота, воскресенье. Категорическое табу лежало на 13 число.

Представители молодого, прибыв в жилище избранницы, никогда сразу не вели речь о цели своего визита. Сначала говорили на отвлеченные предметы, и к сообщению о цели визита тоже подходили издалека. Скажем, «У вас есть товар, у нас — купец» или что-то в этом роде.

Родители молодой обычно благодарили сватов за то, что оказали им честь, придя сосватать их дочь, угощали напитками, которые преподносила сама невеста. Сваты же не просто угощались, а одновременно проводили смотрины девушки. Разглядев ее, начинали нахваливать нареченного, да о молодой все выспрашивать.

Отрицательный ответ, когда молодой не понравился, тоже был в обтекаемой форме: «Непродажный наш товар», «Не созрел еще наш сад» и т. д. Или же говорилось о том, что нет достаточного приданого, о всеобщей загруженности, не до свадьбы мол, и др. «причинах».

Если же все складывалось положительно, то после разрешения всех вопросов о свадьбе нареченная давала нареченному залог. Это был обыкновенный носовой платок. В него заворачивали кусок каравая, который по окончании церемонии сват нес, подняв вверх руку, показывая всем, что сговор состоялся и свадьбе быть.

«Есть у нас жених отменный…»

Сейчас, конечно, все по-другому. Молодые люди решение о свадьбе принимают самостоятельно и только после этого ставят в известность родственников. Но все же, обычай сватовства сохранил свою значимость. Ведь это не только знак уважения к отцу и матери новобрачной, а и способ показать жениха, как говорят, со всех сторон.

Конечно, современное сватовство преимущественно бывает бесхитростным и незатейливым. Обычно уже все обо всем и про всех знают. Поэтому сваты, преимущественно ближайшее окружение парня, почти не утруждают себя зазубриванием стихов, песен, прибауток, театрализованных действий. Но признанный порядок придерживается.

Суженый, по прибытии в жилище избранницы, непременно вручает всем присутствующим женщинам цветы. Сваты являются тоже не с пустыми руками — привозят сладости, фрукты, спиртное.

Отдельный презент от жениха или его родственников дарится девушке. Как водится, это ювелирное украшение или какая-нибудь ценная семейная реликвия.

Родственники со стороны молодой, как правило, тоже не остаются без подарка. Он хоть и недорогой, но со значением. Это обычно оберег для жилья или фотоальбом, необыкновенная по красоте свеча (чтобы тепло согревало дом) и т. д.

По окончании обмена приветствиями, участники обряда садятся за стол, где и обсуждается будущее торжество.

Нужно еще позаботиться о том, чтобы этот обряд не стал скучным. Для этого следует правильно подобрать сватов. Это должны быть зажигательные, разговорчивые и без комплексов люди, которые станут истинно центральной фигурой во время сватовства.

Важны правильные слова

Я не буду приводить сценарии проведения этого обряда. Те, кто желает, может найти их множество в Интернете. Поэтому остановлюсь только на некоторых важных этапах сватовства. Что говорить сватам, мы уже рассматривали выше.

Кандидат в новобрачные, если и пришел с ними, должен молчать. Первыми держать речь начинают именно сваты. Как водится, по окончании приветствия и уведомлении о цели визита, обычно говорят: «У нас есть купец отличный, будет он отцом приличным. Мужем тоже неплохим, и защитником надежным. Все расскажем, жениха покажем. Понравится, не понравится, вот и спросим вашу красавицу».

Далее они могут придумать для девушки ряд шуточных испытаний или, припустим, дать ответ на вопросы вроде «Если кастрюлю моешь, с какой стороны дольше трешь – снаружи или внутри?» и т. д.

Со стороны суженой тоже могут быть подготовлены ряд заданий и каверзных вопросов проверки умений кандидата в мужья. Тут, как говорят, можно повеселиться от души.

А вот этап предложения руки и сердца, когда парень обращается к отцу и матери молодой с просьбой выдать дочь за него, совсем нешуточный. Когда это будет сделано, вначале сватовства или уже, когда все сядут за стол, — не имеет значения. А вот то, что этот миг требует самого серьезного подхода, следует помнить.

Вообще, обряд сватовства любит особенную подготовку. Ведь, если родственникам со стороны нареченной во время него можно отвечать и действовать экспромтом, то сватам следует знать, что и когда говорить. Часто их речи звучат в прозе, но есть и стихи для сватовства со стороны жениха, например:

Добра под вашу крышу, хозяева!

К вам мы прибыли издалека.

А дело наше непростое:

Живет у нас царевич-молодец,

Во всех делах отважный удалец.

Однажды увидал прекрасную жар-птицу,

По всем параметрам – его царицу,

И с той поры тоскует молодец.

Пришли в ваш дом искать сию девицу.

Мы привели вам молодца!

На ваш товар купец отличный!

Одет с иголки – вид приличный,

Есть угол свой и транспорт личный.

Деньжата водятся – не беден,

Характер легкий – нрав не вреден.

А как с невестой вашей дело?

К замужеству уже созрела?

Конечно, современный сговор, преимущественно, лишь дань обычаям. Ведь, лишь в глухой глубинке еще встретишь серьезный подход к этому делу. В большинстве своем сейчас – это просто знакомство родителей жениха и невесты. Поэтому и сценарий этого мероприятия сильно упростился и не является таким значимым как раньше.

Но некоторые пары стараются как-то возродить давние традиции, чтобы сделать празднество вступления в брак более ярким и запоминающимся. Хочется надеяться, что и мой рассказ им в этом в чем-то поможет. Успехов!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss