Главная Новости

Сколько длится венчание в церкви и как проходит обряд

Опубликовано: 07.09.2018

видео Сколько длится венчание в церкви и как проходит обряд

Что привлекает материальное благополучие и мотивирует человека?Духовный рост.Вебинар по эзотерике

Свадебный день жениха и невесты обычно всегда расписан буквально по минутам. Поэтому Вам нужно точно знать, сколько длится венчание в церкви, чтобы этот радостный торжественный день прошел так, как Вы запланировали.



Что такое венчание

У обряда венчания существует определенная цель: вы даете клятву верности перед Богом и всеми присутствующими гостями, получаете благословение на свой священный союз, а также на рождение и воспитание детей.


Крещение ребенка в чрезвычайных ситуациях

Если вы желаете не только зарегистрировать свои отношения в отделе ЗАГСа, но и обвенчаться, нужно знать некоторые моменты: какие существуют требования для желающих обвенчаться в церкви, как этот обряд проходит, сколько по времени оно длится, что нужно сделать заранее и как надо вести себя в храме.


Сила молитвы. Молитва при болезни // Елена Фатеева

Давайте разберемся со всеми пунктами по порядку.

Основные требования к венчающимся

Желающие обвенчаться непременно должны быть крещены в православной церкви. Если один или оба супруга не крещены, это можно сделать перед венчанием – главное, обо всем договориться заранее; Брак должен быть зарегистрирован согласно закону РФ – перед церемонией вы должны вступить в гражданский брак в отделении ЗАГСа. Также уточните, нужно ли взять с собой свидетельство о заключении брака, поскольку во многих храмах оно требуется; Перед ритуалом надобно исповедаться и причаститься. Если в возрасте молодоженов значительная разница, нужно предварительно получить специальное разрешение архиерея; Запрещены однополые браки, браки между сводными родственниками, единокровными и единоутробными братьями и сестрами. По предписанию церковного календаря, венчание не проводится в определенные дни недели (вторник, четверг и суббота), а также накануне великих церковных праздников и храмовым дней. Не венчают в Святки, посты.

Как совершается обряд 

Обряд венчания подразделяется на несколько важных этапов. Расскажу о каждом подробно.

Благословение. Перед тем как зайти в храм молодожены ожидают священника в притворе: жених стоит справа, а невеста слева, оба лицом к алтарю. Священник подходит к ним, держа в руках две горящие свечи как символ чистоты и целомудрия. Затем он три раза благословляет жениха и невесту, передает им свечи и благословляет крестовидным каждением. Обручение – эта часть ритуала имеет цель передать молодым и присутствующим всю важность таинства брака, пробудить в их сердцах глубокое уважение и трепет перед этим событием. Именно после благословения священник и молодые идут в сам храм, где священнослужитель их обручает, после чего они трижды надевают друг другу обручальные кольца. Заключение брака по религиозным канонам, в ходе которого жених и невеста подтверждают свое добровольное и нерушимое намерение вступить в супружеский союз. На аналое (специальный столик) лежат Евангелие, распятие и венцы. Жених и невеста с зажженными свечами в руках становятся на колени перед этим столиком и дают клятву нерушимости своего союза. Священник читает молитвы, после чего крестит венцом жениха и невесту. Затем молодые преклоняют свои головы под венцами, пьют вино из специальной чаши, и шествуют за священником вокруг аналоя. Далее следует ритуальное соединение двух сердец, а завершается обряд венчания пожеланием многолетия семейной жизни новобрачным и поздравлениями присутствующих родных и гостей.

Сколько длится венчание в церкви

Обыкновенно венчание длится около одного часа и сотворяется, как правило, после Божественной литургии – между 11:00 и 13:00.

Подготовка к ритуалу

Очень рекомендую предварительно познакомиться с духовенством храма и определиться со священником, который будет совершать обряд таинства венчания. Заранее обговорите с ним все детали церемонии, задайте волнующие вас вопросы, уточните о возможности проведения фотосъемки.

Следует заблаговременно записаться на обряд венчания, обговорив со священником дату и конкретное время. В разных храмах и приходах количество желающих обвенчаться разное, поэтому где-то это нужно сделать за 2 месяца, а где-то 2–3 недели до желаемой даты.

Подготовьте венчальный наряд: уточните, какие требования предъявляют церковные нормы к цвету и крою платья.

Заранее найдите и приобретите атрибуты, необходимые для совершения обряда венчания: иконы, венчальные свечи, полотенце, обручальные кольца, и др. Весь список необходимых принадлежностей также заранее обсудите со священнослужителем.

Как вести себя в церкви

В храме существуют негласные каноны поведения, которые не подобает нарушать. Не надлежит вести себя вызывающе. Смех и разговоры во время церемонии неуместны.

Молодым необходимо заранее выучить брачные обеты и слова, которые должно говорить во время обряда. Так вы проявите уважение к священнослужителю и к Богу.

Невеста должна стереть помаду перед началом службы. Женщинам входить в церковь подобает с покрытой головой, юбки и платья должны быть ниже колена. Излишне яркий макияж также неуместен.

Дни для венчания

Есть свои приметы, касаемые даты венчания. Самыми удачными днями для совершения венчания являются дни от Крещения до Масленицы, в период промеж Петровым и Успенским постом, и на Красную горку (первое воскресенье после праздника Пасхи).

Несчастливы будут те браки, что заключаются между Рождеством Христовым и Богоявлением. Также приносит несчастье браку венчание в монастыре: такой брак не сулит долгих лет совместной жизни.

Колокольный звон после венчания

Хорошей приметой является колокольный звон после венчания. Хорошо, если вы сможете договориться со священнослужителем о колокольном звоне сразу после процедуры.

Если сначала вам по какой-то причине откажут в этом, уплатите за это, тогда все состоится по свадебному чину.

Говорят, что колокольный звон сообщает небесам, что создана новая семья на земле, и ангелы радуются и просят Бога о счастливом браке, долголетии новобрачных и благополучие их будущих детей.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss