Главная Новости

Князь Мстислав Изяславич

Опубликовано: 07.09.2018

видео Князь Мстислав Изяславич

Русский мир. Истоки. Святополк (Михаил) Изяславич

Граждане Киева, исполняя последнюю волю умершего Ростислава, пригласили на княжение Мстислава Изяславича, Волынского. Мстислав нашел предлог для того, чтобы задержатся в своем уделе, и отправил в Киев своего племянника Василько Ярополковича. В это время Ярослав Изяславич, братья Ростиславичи, а также Владимир Андреевич заключили союз для самовольного назначения удела и думают захватить многие города России.



Бооьба с внутренними врагами

Князь Мстислав Изяславич, оскорбленный вероломством и предательством своих братьев, начал собирать войско, которое состояло из огромного количества русских, половцев и ляхов. Заговорщики, были вынуждены оставить свои планы и примириться с братом. Не желал мира только Владимир Мстиславич, который занял оборону в Вышгороде. Тогда правитель Киева, не желая проливать русской крови, добровольно отдал Владимиру Котелницу, желая тем самым присмирить своего дядю. Но уже через несколько дней Мстислав узнал о том, что Владимир готовит новую агрессию. В ответ на это он потребовал от дяди вторичной присяги к миру и скрепил ее крестным целование. Владимир, однако, не думал держать данного слова и тайно стал подговаривать бояр к мятежу. Он обещал боярам полную поддержку со стороны Берендеев, готовых его поддержать. Бояре отказались служить Владимиру, назвав того клятвопреступником. Тогда Владимир отправился к Берендеям, которые действительно были верны ему, но те узнав о том, что от Владимира отреклись бояре, изгнали его. Мятежнику чудом удалось избежать смерти. Вернувшись в Русь, он отправился просить защиты у князя суздальского. Тот согласился принять его, но отправил в дальний город своего владения, не желая видеть клятвопреступника. В это же время Святослав Ростиславич также искал защиты у князя суздальского. Новгородцы, решившие, что после смерти великого князя Ростислава, они вольны не подчиняться сыну его Святославу, решили изгнать князя. Святослав их опередил и сам выехал из Новгорода, объявив горожанам, что не желает княжить у них. Он бежал в суздальскую область. Андрей принял его и даже помог войском, чтобы наказать мятежных жителей. В результате Торжок был сожжон. Случилось это в 1168 году. Несколько месяцев новгородцы были без князя. Мстислав Изяславич в ситуацию не вмешивался, поскольку был занят военными приготовлениями.


Русский мир. Истоки. Великий князь Мстислав

Борьба с внешними врагами

Мстислав собрал князей и объявил им, что нет сил больше терпеть злодеяний половцев на земле русской. Требуется наказать их. Все поддержали Мстислава и дали свои дружины. Объединенное русское войско направилось на половцев, которые узнав о силе противника, спешно отступали, но были настигнуты и потерпели поражение. Мстислав Изяславич вместе с другими князьями пировал, отмечая победу над половцами. Они не догадывался о скором несчастье. Многие тайно начали высказывать недовольство Мстиславом, который по их словам в половецком походе специально ночью посылал догнать врага свою дружину, чтобы потом единолично владеть всей добычей. Давид и Рюрик, поверив подлым боярам, говорящим о том, что Мстислав желает заключить их в темницу, сделались врагами великого князя. Андрей Владимирский, требуя от племянника новых городов, также восстал против Киева.


Карамзин Николай Михайлович "История государства Российского. Том 02" (АУДИОКНИГИ ОНЛАЙН) Слушать

Так Мстислав Изяславич поссорился с многими князьями, чем и воспользовался Андрей. Он заключил союз с братьями Ростислаичами, князем Дорогобудским Владимиром, князем Северским Олегом, Глебом из Переяслявля, а также Полоцким правителем. Кроме того, ему добровольно дали свое войско князья Рязани и Мурома. Всё войско было собрано вместе в городе Вышгород. Командование над ним принял сын Андрея, Мстислав. Страшная сила двинулась на Киев. Одиннадцать князей восстали против местного правителя. 8 марта 1169 года Киев был взят штурмом . Никогда до этого Киев не удавалось брать силой. Князь Мстислав Изяславич спешно бежал в Волынь. Свою жену и сына он оставил в Киеве, где те сделались пленниками. Андрей поставил Глеба управлять Киевом, однако сей город, навсегда утратил право называться столицей российского государства.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss