Главная Новости

Преследование еврейских врачей - Портал о скорой помощи и медицине

Опубликовано: 07.09.2018

видео Преследование еврейских врачей - Портал о скорой помощи и медицине

After the Tribulation

Мартин Лютер (1483-1546)

Преследование еврейских врачей и их коллег - распространенная тема в истории медицины. Например, в 1161 г. 86 евреев были сожжены заживо в наказание за предполагаемый заговор еврейских врачей с целью отравить граждан Богемии в Центральной Европе.


Сэм Харрис. Может ли наука определить моральные ценности? (русские и англ. субтитры)

Около 1348 г. много евреев было уничтожено из-за того, что, как предполагалось, они наслали Черную смерть (чуму) на Европу, несмотря на то что много самих евреев погибло от этой бо­лезни. По данным медицинского факультета Университета Вены , в 1610 г. по еврейским законам еврейский врач обязан был убивать каждого десятого христианина путем отравления. Мартин Лютер, немецкий богослов, написал: «Если бы они [евреи] могли бы убить нас всех, они с удовольствием сделали бы это... Евреи часто убивают, особенно те, кто притворяется врачами». Лю­тер также призывал людей «сжечь синагоги дотла».


Calling All Cars: Muerta en Buenaventura / The Greasy Trail / Turtle-Necked Murder

Некоторые папы римские в средневековой Европе запретили христианам обращаться за помощью к еврейским врачам, и позже, в XVII в., духовенство Вюртемберга объявило, что «лучше умереть с Христом, ем быть вылеченным еврейским врачом, которому помогает дьявол». В 19 5 г. Германия аннули­ровала лицензии еврейских врачей. Последующая нехватка врачей вынудила Германию сократить период обучения медицине на два года.

В годы перед Второй мировой войной существовало ограничение числа мест для еврейских студентов-медиков и врачей в американских медицинских уни­верситетах. Чтобы выявить еврейское происхождение претендента, руково­дители изучали имена студентов и спрашивали о религиозной принадлежнос­ти при поступлении в медицинский институт. В 1940 г. декан медицинского колледжа Корнелльского университета ограничил число евреев, которым по­зволено туда поступать, а заявления еврейских кандидатов при поступлении на медицинский факультет Йельского университета отмечались буквой «Н» (Hebrew «иврит»). Главе неврологического института Колумбийского уни­верситета в 1945 г. сказали уволить всех евреев в его отделении или оставить свой пост, и он ушел.

Даже сегодня врачи-евреи иногда становятся предметом странных утверж­дений. В 1988 г. помощник мэра Чикаго обвинил евреев в том, что они вводили вирус иммунодефицита человека афроамериканцам, а в 1997 г. видный пале­стинский представитель предположил, что израильтяне вводили палестин­ским детям ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss