Главная Новости

Двойная фамилия при заключении брака: сложности и нюансы

Опубликовано: 07.09.2018

видео Двойная фамилия при заключении брака: сложности и нюансы

Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Из далекого прошлого пришла к нам традиция двойных фамилий. Раньше они были привилегий дворянского сословия или давались за особенные заслуги, а последнее время это стало своеобразной модой. Все больше девушек по разным причинам не желают расставаться с родной фамилией или хотят взять двойную фамилию при заключении брака. Такое решение обычно объясняется, главным образом, желанием сохранить родовое имя и в то же время продемонстрировать свое новое положение замужней женщины.


Зеркало. Начало правды "Oglinda. Începutul adevărului", (с субтитрами на русском)

Основание и особенности процедуры

Этот вопрос регламентирует российское законодательство. Так, ст. 32 Семейного кодекса РФ узаконивает право супругов в выборе фамилии, в том числе и двойной.


Our Miss Brooks: Indian Burial Ground / Teachers Convention / Thanksgiving Turkey

Делается это очень просто: подавая заявление о бракосочетании, молодым следует указать на свое желание соединить две фамилии. Тогда в соответствующих документах будет определен такой вариант.

Сегодня при выборе фамилии меньше всего невесты берут во внимание установленные традиции. Согласно статистике, выходя замуж, 80 % девушек меняют фамилию, 15 % предпочитают остаться на своей и лишь 5% отдают предпочтение двойной фамилии. В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ, брачующиеся имеют возможность выбрать себе фамилию мужа-жены.

Выбирая двойную фамилию, следует знать некоторые особенности:

когда у одного из брачующихся двойная фамилия, то добавление еще одной не разрешается, так как в России тройные фамилии не предусмотрены; правописание двойной фамилии допускается через дефис без пробелов: к примеру, Иванова-Сидорова; при этом нельзя изменять в любой форме фамилии обоих супругов: они должны быть в именительном падеже единственного числа. при расторжении союза, обеим сторонам позволяется выбирать: либо оставить двойную, или вернуть былую.

Допускается и право, что такую фамилию берет один из молодой супружеской четы, а второй остается на своей.

Правда, законодательство не определяет условия формирования двойных фамилий. Тут лицам, которые собираются пожениться, позволяется свободный выбор.

Принимая решение взять двойную фамилию помните, что это не только красивое звучание, но еще и некоторые неудобства связанные с документами. Слишком длинные фамилии зачастую вызывают проблемы при заполнении разных анкет и форм, даже в некоторых учетных программах есть ограничение по количеству символов и это вызовет дополнительные неприятные задержки при оформлении документации.

Если брак уже заключен

Конечно, в жизни складываются разные ситуации. Случается, когда, выходя замуж, девушка оставила себе добрачную фамилию. А, прожив несколько лет, решила, что допустила ошибку, поэтому хочет ее исправить. Возможно ли это?

Закон Российской Федерации и тут предусматривает два варианта:

если жена уже взяла фамилию мужа, она заявляет о намерении сменить фамилию, чтобы присоединить к ней еще одну. Тогда ей возвращается обратно девичья фамилия, к которой добавляется фамилия мужа; когда же поженившаяся пара осталась на своих фамилиях, к одной фамилии прибавляется другая.

Изменить фамилию после выхода замуж можно когда угодно, временного ограничения в таком случае не предусмотрено.

Процесс этот несложный. В ЗАГС подается заявление, к которому прилагаются соответствующие документы (о них можно узнать по месту в органе регистрации). В нем в обязательном порядке указывается фамилия и причины, которые побудили к смене.

Заявление будет рассмотрено в 30-дневный срок. Ответ может быть утвердительным, то есть смена фамилии разрешена, о чем будет сделана соответствующая запись, или,  отрицательным, в таком случае последует подробное объяснение причин отказа.

Если вас не устраивает это решение, его можно обжаловать в суде, особенно, когда оно является незаконным.

Работникам регистрирующих органов не позволяется вмешиваться, как и давать предвзятые советы по поводу смены фамилии или отказывать в регистрации по личным причинам.

Вопрос смены фамилии не лишен актуальности и в иных странах. Например, во Франции почти все женщины с фамилией мужа. Жители Исландии после женитьбы остаются на своих прежних фамилиях. В Скандинавских странах предпочтение отдают двойным фамилиям, а в Дании мужчины отдают предпочтение фамилии жены. В Испании заведено для каждого человека составлять генеалогическое дерево, а младенец при рождении получает двойную фамилию — мамы и папы.

Подытоживая сказанное, хочется подчеркнуть, что Семейный кодекс РФ гарантирует семейным парам выбор фамилии, в том числе и двойной. Официально оформить свой выбор можно непосредственно в день бракосочетания, а также позднее. При отказе в проведении этой процедуры со стороны работников ЗАГСа, следует потребовать от них письменное объяснение причин, тогда их отказ можно будет обжаловать в суде.

Двойная фамилия у детей

Часто называя детей возникают непредусмотренные ситуации. Например, в семье фамилия одна, а родители хотят, чтобы их чадо имело двойную. Такое, увы, запрещено, так как ребенок непременно обязан обладать фамилией отца и матери. Но решить эту проблему, все же, возможно.

Мама может обратиться с заявлением в ЗАГС о возврате девичьей фамилии, а потом зарегистрировать ему двойную фамилию – мужа и ее.

Такая фамилия доступна и для детей, чьи родители живут в зарегистрированном браке, но каждый на своей фамилии. Такое возможно, при их желании. Но если сразу при рождении такого не случилось, то при желании можно решить эту проблему и позже.

Только не следует сильно тянуть, потому что после 14-летия ребенка желание родителей уже не учитывается и на проведение этой процедуры необходимо согласие ребенка.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ эта процедура выглядит так:

до 10 лет решение о выборе фамилии ребенку принимают родители; начиная с 10 лет и до 14 – родители и органы опеки; после 14 лет – только его согласие.

Дальнейшая процедура и регистрация по изменению индивидуальных данных ребенка осуществляется по правилам, предусмотренным для совершеннолетних граждан.

Истоки этой традиции

Само слово «фамилия» в переводе с латинского familia означает семья. Оно указывает на принадлежность человека к одной семье, роду. Но впервые это понятие пришло к нам из Италии Х-ХІ веков. Позже фамилии стали применять во Франции, Англии и Германии. В Россию они пришли значительно позднее.

В глубокую старину фамилий как таковых не существовало. А людей называли именами, к которым приставляли прозвища, что отражали род занятия мужчин, к примеру, Иван-кузнец, Василий-охотник, Федот-стрелец и т.д. Случалось и так, что это был не род занятий, а какой-то физический недостаток или характерная черта — задира, заика, немой, хромой и т. д.

На Руси двойные фамилии были привилегий дворянского сословия или давались за особенные заслуги по названию тех мест, где человек прославился. Например, Орлов-Чесменский, Потемкин-Таврический и т. д. Сейчас, чтобы приобрести двойную фамилию, никаких подвигов совершать не нужно.

Вы любите свою фамилию, но неплохо звучит она и у мужа? Тогда, пожалуйста, выбирайте двойную.

Жизнь каждого состоит из определенных изменений. Одно из них — смена фамилии. Для некоторых это ответственный шаг, а для кого — пустая проформа. Но, как бы там ни было, это — выбор. Пусть он будет у вас правильным и положительно отобразится не только на вашей жизни, но и жизни ваших наследников. И пускай счастье не покидает вас!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss