Главная Новости

Мандрагора - Портал о скорой помощи и медицине

Опубликовано: 07.09.2018

Иосиф Флавий (37-100)

Мандрагорой называют растение, произрастающее на Среднем Востоке, а так­же в Центральной и Южной Европе, которое упоминается в Библии, произ­ведениях Шекспира и рассказах о колдовстве и волшебстве. Корни мандра­горы (Mandragora officinarum) имеют веретенообразную форму и ветвятся, часто напоминая человеческую фигуру. Внешний вид мандрагоры натолкнул людей древности на мысль, что она обладает свойствами, благодаря которым можно повысить деторождаемость и половое влечение.

В книге Бытия бесплодная Рахиль предлагает своей плодородной сестре Лии их общего мужа Иакова для сексуальных утех в обмен на корень мандра­горы. Но мандрагора не помогла Рахиль. Лишь несколько лет спустя, благо­даря молитвам, Рахиль впервые забеременела и дала жизнь Иосифу. В библей­ской «Песне Песней» указывается на аромат мандрагоры, который порождает любовь.

Помимо того что мандрагора считалась афродизиаком, она еще восприни­малась как защитный амулет от злых духов и универсальное лекарство. Од­нако легенда гласит, что после выкапывания из земли корень мандрагоры пронзительно кричит, и каждый, кто услышит его, сходит с ума и умирает. Еврейско-римский историк Иосиф Флавий предостерег от этой опасности и описал метод сбора этого растения с помощью собак: которой это стоило жизни.

Древнеримские врачи применяли вино, приготовление из корня мандра­горы, притупляющее боль и погружающее в длительный г перед операцией. Таким же образом этот «морион» или «вино смерти» давали людям во время древнеримских пыток или мучительной смерти, например при распятии на кресте. Шекспир упоминал эффекты мандрагоры в своей трагедии «Антоний и Клеопатра»: «Дай выпить мандрагоры мне. / Хочу заснуть и беспробудно спать, / Пока Антоний мой не возвратится». (Пер. М .Донской.)

За столетия мандрагора использовалась при лечении множества болезней, но из-за токсичности была предана забвению и к XX в. стала представлять лишь исторический интерес. Некоторые из биологических эффектов этого родственного красавке растения приписываются множеству активных алка­лоидов, например атропину и скополамину.

 

Добавить комментарий

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss