Главная Новости

Астрент - это неисполнение судебного решения о взыскании задолженности

Опубликовано: 07.09.2018

Неисполнение судебного решения о взимании задолженности является распространенной проблемой. А принудительное взыскание в рамках законодательства — трудоемкий процесс, требующий много сил и времени .>Поэтому единственной надеждой кредитора считается астрент .

Денежная сумма ,которая присуждается заемщику в случае неисполнения должником своих обязанностей,носит название астрент. Но проблема заключается в невозможности привести в действие полученное решение. В этом случае астрент выступает в роли санкции за игнорирование принятого постановления. Подобное мера чаще всего является дополнительной.


055 Проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК

Величина

Установлением величины неустойки занимается исключительно суд.Его решение основывается на справедливых и соразмерных принципах. Важно знать,>что арбитраж обязательно учтет желание принципала погасить задолженность и его материальное положение. Кроме того, на величину сбора оказывает влияние расходы ответчика, проблематичность исполнения постановления и другие факторы. Исходя из чего, астрент может быть, как одноразовой выплатой, так и периодическими платежами.

Срок выплат

Назначить время уплаты астрента вправе только государственный орган. Здесь существует несколько вариантов. К примеру, выплата должна быть произведена непосредственно после вступления решения в законную силу. Либо принципал погасит задолженность спустя определенный период ,указанный судьей. Стоит знать, что кредитор также обязан выплачивать компенсацию. Однако он может быть освобожден от этой повинности. Причиной тому является заблаговременное исполнение назначений суда.

Просрочка

Обращение истца приводит к взиманию с ответчика определенной неустойки. Он может погасить полную сумму или предложить альтернативный вариант начислений. Чаще всего государственный орган власти назначает определенный платеж, который увеличивается с течением времени. То есть за каждую просроченную неделю или месяц общий долг вырастает в несколько раз.

Следует знать, что практика уменьшения задолженности не имеет широкого распространения. Ведь прогрессирующая сумма крайне полезна истцу и является мотивацией для принципала. Меж тем, в некоторых случаях происходит пересмотр величины долга. Что объясняется затруднительным финансовым положением и неплатежеспособностью принципала.

Исключительные случаи

Иногда взыскание астрента не происходит. Например, в результате иска о принудительном заключении договора. Ведь контракт считается действительным, и ответчик не должен исполнять судебное решение. Здесь заемщик может рассчитывать лишь на возмещение ущерба.

Помимо этого, астрент никогда не применяется к денежным долгам, трудовым спорам, пенсионным правоотношениям и семейным разногласиям.

Порядок взимания

В законодательстве отсутствует четкий порядок взыскания астрента. На практике требовать установления штрафа можно даже в процессе судебного разбирательства. При этом назначение штрафа значительно упрощает работу приставов, и является дополнительным стимулом для принципала. Причем, последний должен оплатить услуги и издержки работы государственного органа власти.

Заключение

До недавнего времени побуждением должника к выполнению обязательств занимались публичные институты. Однако, сейчас получила распространение практика астрента. Сумма, полученная в ходе подобного разбирательства, идет не в государственный бюджет, а лично кредитору. Даже после оглашения судебного решения ответчик вправе просить об уменьшении размера выплат.

Естественно, астрент оказывает значительное влияние на принципала. Но, к сожалению, такая мера не является многоцелевой. Ведь применение иска об исполнении обязательств возможно лишь в особых случаях. К тому же, вряд ли удастся получить денежные средства с должника, у которого их нет.

You have no rights to post comments

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss