Главная Новости

"Князь Игорь" доедет? День рождения Изборска отметят вместе с юбилеем Российской государственности

Опубликовано: 07.09.2018

Небольшой городок Изборск (Печорский район Псковской области) в тридцати километрах от Пскова станет одним из центров празднования юбилея Российской государственности. Вице-премьер РФ Александр Жуков провел в Псковской области первое заседание оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия основания Изборска.

Для самого Изборска происходящее - прекрасный способ повысить свой статус и превратить здешнюю средневековую крепость, которая до недавнего времени пребывала в довольно запущенном состоянии, в по-настоящему привлекательный туристический объект серьезного масштаба.

Древняя крепость сейчас практически полностью в лесах: здесь полным ходом идут реставрационные и археологические работы - как признают в музее-заповеднике "Изборск", беспрецедентные по своему масштабу.

Главный юбилейный объект - это Труворово городище. Местное предание связывает его с именем младшего брата Рюрика - легендарного Трувора, первого князя Изборска, умершего здесь, согласно летописи, в 864 году. К следующему году тут появится археологический парк - своеобразный музей под открытым небом.

На реставрацию объектов в музее-заповеднике только в этом году было выделено 30 миллионов рублей Министерством культуры РФ. Областной бюджет финансирует археологические исследования ( около 10 миллионов рублей). Вчера члены оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея во главе с вице-премьером Александром Жуковым посетили основные объекты ведущихся работ.

- 1150-летие Изборска имеет огромное значение для России, так как напрямую связано с 1150-летием зарождения российской государственности, - отмечает вице-премьер. - Почти за год многое здесь изменилось к лучшему. Уже качество дороги, по которой мы приехали в Изборск, демонстрирует, что предстоящее празднование вносит серьезные изменения в жизнь. Кстати, совсем недавно было совершено перераспределение средств в рамках подготовки к юбилею, и решено, что Псковская область получит в 2011 году бюджетный кредит на сумму 288 миллионов рублей на ремонт дорог.

Говоря о запланированных юбилейных мероприятиях, псковский губернатор Андрей Турчак отмечает научно-практическую конференцию "Изборск в истории России", фестиваль финно-угорских народов, международный фестиваль исторической реконструкции "Железный град", всероссийскую турярмарку. А вот от планов постановки оперы "Князь Игорь" в стенах Изборской крепости, скорее всего, откажутся. Псковская погода в сентябре слишком непредсказуема. Единственный спектакль, который запросто может испортить неурочный дождь, решено заменить гала-концертом Большого театра под открытым небом длиной в целую неделю.

Анатолий Кирпичников, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН:

- В 862 году в Изборск по приглашению славянских и финно-угорских племен пришел знатный скандинавский князь Рюрик. В тот период было положено начало созданию русского государства, установлена новая государственная машина, разосланы люди по разным городам княжить. И Изборск в этой системе - часть первоначального ядра Руси.

По материалам "Российской газеты", 19.08.11г.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss