Главная Новости

Как сделать первый шаг в поиске работы? Полезные советы выпускникам

Опубликовано: 07.09.2018

видео Как сделать первый шаг в поиске работы? Полезные советы выпускникам

Личный бренд сделай первый шаг! Определяем миссию!

Считаете, что по окончанию учебного заведения, молодому специалисту вроде вас, найти достойную работу по специальности не так просто, а порой и вовсе нереально? Думаете, что кругом задействованы связи и деньги, без которых вам не получить желанную должность, более того вас вовсе не привлекает вариант работы при получении мизерной заработной платы? Но не все так безнадежно как кажется. Ведь многое зависит в первую очередь от вас.



Не бойтесь заявить о себе

Многие убеждены, что отсутствие опыта лишает вас права претендовать на должность, где он необходим. И, конечно же, в силу неопытности, честности и наивности, вы решаете даже не высылать свое резюме. Очень зря, ведь такое утверждение считается ошибочным, поскольку работодатель попросту не узнает о вашем существовании. Только подумайте, ведь попытка не пытка, и тут наступает самое время проявить вашу решительность и настойчивость. В таком вопросе главное правильно применить свои сильные стороны и постараться не акцентировать слабые. Не стоит, так прямо заявлять о том, что у вас нет опыта работы, и никогда его не было. Чтобы избежать подобных резких высказываний, которые, скорее всего, неблагоприятно повлияют на работодателя, попробуйте ответить более деликатно, к примеру, что у вас нет записей в трудовой книжке или же вы не были официально трудоустроены. В обратном случае, как только соискатель прочтет в вашем резюме "нет опыта работы", он может на этом и остановится и не станет читать дальше. А это не в ваших интересах, ведь вы лишаете себя возможности проявить свои сильные стороны, которых у вас не мало. Вспомните весь опыт, который у вас появился во время учебы, укажите места, где вы проходили практику, опишите функции, обязанности, которые вы там выполняли. Не забудьте рассказать как можно больше про ваши личные достижения, возможно, это были, различного рода конференции, в которых вы активно принимали участие, про наличие существенного количества грамот, наград, похвал на вашем счету, можете указать тему диплома (если она имеет место быть в вашей дальнейшей специальности). Несомненным плюсом будет и то, что вы являлись участником профкома, организовывали различного рода студенческие мероприятия. Тут работодатель сможет оценить степень вашей активности в студенческие годы, увидеть вашу многогранность и стремление развиваться дальше не только в одном направлении.


Чтобы достигнуть свою цель нужно сделать первый шаг! Роман Дусенко

Используйте индивидуальный подход к ситуации

Если же вы творческая личность, попробуйте применить свои способности, при первой возможности. Вам необходимо произвести положительное впечатление на работодателя, для того, чтобы завоевать желанную должность, выделить себя среди остальных, показать, что вы способны на многое. Поделитесь своими мыслями, расскажите, что вам нравится, а что вы бы хотели изменить, и какие у вас есть предложения и идеи, чтобы улучшить концепцию деятельности предприятия. Таким образом, руководитель сможет оценить ваш талант и найти ему достойное применение. Возможно, вы слышали историю, про молодого специалиста, который стремился получить должность в определенном банке, но его кандидатуру так не утвердили из-за отсутствия опыта. Но парень решил не сдаваться так просто и нашел применение своему резюме. Он умудрился разрезать свое резюме на части и логически приклеить их на стаканчики с кофе сотрудникам, которые работали в этом банке. Такой креативный подход, не оставил без внимания учредителей банка. На следующий день он был принят.


Ищешь работу или деньги? Поиск работы - практичные советы!

Будьте в движении

Не стойте на месте, рассылайте свое резюме во все интересующие вас компании, разумеется, в той сфере деятельности, в которой вы себя видите. Таким образом, ваши шансы будут приумножены, и результат не заставит себя ждать. Старайтесь повысить свой уровень квалификации. Посещайте семинары, тренинги, интересуйтесь возможным профессиональным ростом.

Знайте себе цену

Все без исключения получают ту заработную плату, на которую работают. Оказывается большинство работодателей, могут и готовы платить гораздо больше, нежели вы получаете. Как так, может, удивитесь вы? Все очень просто, ведь вы сами не говорите о том, что хотите получать больше, а молча, довольствуетесь тем, что есть, в то время как ваш коллега осмелился попросить увеличить ему жалованье, на что получил положительный ответ. Это ведь в первую очередь в интересах самого работодателя, которому будет проще, увеличить жалованье, хорошему специалисту, который отлично выполняет свои обязанности, нежели искать нового сотрудника. Для того чтобы больше зарабатывать, нужно больше требовать. Разумеется, нужно уметь применить такой нехитрый экономический ход. Вам, как начинающему специалисту, который еще не успел обзавестись навыками и опытом, не стоит, так сходу требовать более высокую заработную плату, чем вы заслуживаете. Просто разузнайте, есть ли возможность дополнительного заработка, внеплановая работа, бонусы. Поверьте, работодатель это оценит и запомнит. И уже через несколько месяцев вы будете получать более высокую заработную плату и премии. 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss