Главная Новости

Статуи моаи истуканы острова Пасхи происхождение версии

Опубликовано: 07.09.2018

видео Статуи моаи истуканы острова Пасхи происхождение версии

Памятники Моаи

Удивительный и загадочный остров Пасхи уже долгие годы интересует ученых и путешественников многих стран. Своей известностью остров обязан каменным огромным статуям, изображающим человека до середины туловища. Со времен, когда на остров вступили первые европейцы и до наших дней споры вокруг происхождения каменных статуй не утихают и сегодня. Статуи изготовлены из камня, их головы венчают головные уборы из камня красного цвета. Высота каменных изваяний равна 15- 20 метрам. Все изваяния "смотрят" в сторону острова. Очертания лиц довольно хорошо выражены, а удлиненные ушные раковины напоминают исследователям о традициях многих африканских племен. По их поверьям удлиненная мочка уха придает слуху человека дополнительную остроту. Не прекращаются споры и о способах транспортировки этих статуй из глубины острова, где они изготавливались по данным ученых, до места их нынешнего положения. На сегодняшний день высказываются различные мнения, но ни одно из них не принято как единственно правильное. Все объясняет древняя легенда жителей острова, согласно которой каменные статуи передвигались до места самостоятельно. Но такое чудесное объяснение конечно не устраивает ученых, и они продолжают искать ответ на одну из интереснейших загадок острова.


Раскрыта тайна огромных каменных статуй Моаи. Что случилось с древней цивилизацией на Рапануи.

Кто построил статуи на острове Пасхи и откуда они взялись? Происхождение версии. Считается, что в далёкие времена жизнь на острове была самодостаточной и всего там было в изобилии. Благодаря этому жители Пасхи процветали и находили время отражать это в своей религии и строительство гигантских каменных статуй голов стало их досугом. Памятники Моаи, которыми заставлен остров, по версии исследователей, были изображениями их предков и их присутствие считалось благословением или выполняло охранную функцию в каждом поселении острова.

Сколько статуй на острове Пасхи? На сегодня известно о 887 истуканах Моаи. Предполагается, что все истуканы острова Пасхи появились в 1250-1500 годах.

Ответ на вопрос как называются и откуда появились статуи на острове Пасхи

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss