Главная Новости

Диета йогов (митахара). Что есть и пить? Меню. Видео

Опубликовано: 07.09.2018

видео Диета йогов (митахара). Что есть и пить? Меню. Видео

Здоровое питание и правильная диета — Садхгуру

Если лучший способ взбодриться для вас – «собака мордой вниз», значит с йогой вы на короткой ноге. Известно ли вам так же, что питание человека, практикующего йогу, должно соответствовать ряду правил? Свод этих правил называется Диета йогов (митахара). Поговорим, что, согласно митахаре, должно быть в тарелке каждого, кто скручивает тело в замысловатые асаны и пользуется любой возможностью пополнить запасы праны в организме.



Диета йогов (митахара): традиция есть умеренно

Самые разные источники называют правильное питание фундаментальным положением йоги. А в некоторых так и вовсе звучат прямые угрозы в адрес гурманов и обжор. Например, в легендарной энциклопедии по хатха-йоге «Гхеранда-самхита» написано следующее: «Кто практикует йогу, не ограничивая себя в еде, сообразно правилам, навлекает на себя различные болезни».


Питание в Йоге

Справедливости ради заметим, энциклопедия датируется 17 веком и адресована скорее истовым адептам. Сегодня даже именитые гуру о правилах говорят в рекомендательном, а не приказном порядке. Тем не менее, йога это не только асаны, но еще и митахара – «привычка умеренно питаться» (с санскрита).


Йога для похудения. Диета минус 10 кг

Согласно йогическим традициям, есть нужно приблизительно в пол объема желудка, и этого более чем достаточно, чтобы поддержать организм. Собственно, ни для чего другого еда, полагают йоги, не нужна.

Все то, о чем пишут гастрономические журналы – о наслаждении вкусом – благополучно забываем и концентрируемся на чувстве легкого голода, с которым впредь будем выходить из-за стола.

 К занятиям йогой даже после легкой трапезы приступаем через 3 часа минимум.

Кроме количества, йога обращает внимание на качество еды, и по этому поводу митахара предписывает ряд существенных ограничений. Итак, какие продукты лишают тела праны, а какие являются поставщиками жизненной энергии?

Диета йогов (митахара): перечень запрещенных продуктов

Как и следовало ожидать, в перечень запрещенных продуктов – тех, которые истощают запасы праны и отдаляют от созерцания Параматмы в сердце – вошли мясо, рыба и яйца, то есть любая «мертвая плоть». От вегетарианской диеты митахару отличает наличие в списке табу растительных продуктов – в частности, лука, чеснока, асафетиды, перца чили и грибов.

«Лук от семи недуг» и его компаньоны не угодили, потому что при их переваривании образуются ядовитые газы, нейтрализация которых забирает прану. К слову, адепты кундалини-йоги лук, как и чеснок, в свой ежедневный рацион охотно включают, утверждая, что их употребление стимулирует сексуальную энергию, которую они направляют в нужное русло.

В общем, есть чеснок или не есть – личное дело каждого, а вот употребление мяса категорически противопоказано всем (практикующим йогу).

Диета йогов (митахара) запрещает  алкоголь, кофеин, никотин и другие стимуляторы. И без того понятно – ничем хорошим для сердечно-сосудистой и нервной системы общение с допингами не заканчивается. Что касается йоги, каждая чашка кофе и рюмка чего покрепче создает на пути циркулирования праны препоны. А мы перейдем к вкусному и саттвическому. 

Максимум энергии: саттвическое меню

Рацион питания каждого порядочного йога – саттвическая еда, то есть все чистое, натуральное, необработанное и «незамученное» поваром, максимально насыщенное праной:

молоко, молочные и кисломолочные продукты; экологически чистые сырые овощи и фрукты; чечевица, фасоль, соя, горох и другие бобовые; нешлифованный рис и другие цельные злаки; коренья и листовая зелень, включая ботву.  Термическая обработка указанных продуктов должна быть минимальной, а лучше и вовсе отсутствовать. Овощи можно немного припустить или готовить на пару, а вот фрукты – всегда есть сырыми, тем более это вкусно. Что касается круп и бобовых, замачивание или проращивание является предпочтительным способом приготовления, хотя не возбраняется по старинке отварить, но праны получите меньше.

В рамках предложенного лактовегетарианского меню довольно просто организовать полноценное и сбалансированное питание по вкусу и кошельку. Кто решил отказаться от всех продуктов эксплуатации животных, включая «молочку» (митахара не препятствует), стоит озадачиться употреблением большого количества орехов, бобов, киноа и других растительных источников белка.

От теории – к практике: уроки питания Индры Деви

«Первая леди йоги» Индра Деви – та самая, которая обучала асанам Мерилин Монро и Грету Гарбо – придерживалась саттвических правил питания всю свою жизнь, а прожила мудрая йогиня 102 года. Правда, «первая леди йоги» очень просила не превращаться в безумцев, которые говорят лишь о еде, пищеварении и шлаках.

А вот что Индра Деви рекомендовала без исключения всем:

пить чистую воду утром натощак и перед сном по стакану, а в течение дня пить ее постоянно; во время еды, напротив, воду не пить, чтобы не мешать желудочному соку переваривать пищу; избегать «обезжизненных» продуктов – консерв, шлифованных зерен, белой муки и сахара; понимать, что все животные жиры – от свиного сала до молока и масла – повышают холестерин; крахмалистую еду (рис, хлеб, макароны, картофель) долго и тщательно пережевывать; не есть в состоянии стресса, в плохом и подавоенном настроении – еда будет отравой.

Сама Индра Деви была вегетарианкой и трезвенницей. Предпочитала есть салаты, свежие фрукты, соевые продукты, цельные зерна, бобы, орехи, сухофрукты и мед. Из напитков – свежевыжатые соки, травяные чаи и молоко. Утверждала, что в питании следует не диете, а здравому смыслу, который регулярно напоминает ей о том, какую силу дает обыкновенная трава лошади или слону. Намасте! 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss