Главная Новости

Диета мусульман. Похудение и очищение по Исламу. Ураза, соблюдать, месяца, Рамадан, питание, следует есть, мусульманская, организм, результат, ожирение

Опубликовано: 07.09.2018

видео Диета мусульман. Похудение и очищение по Исламу. Ураза, соблюдать, месяца, Рамадан, питание, следует есть, мусульманская, организм, результат, ожирение

Рамазан и тренировки? Программа упражнений и диета для месяца РАМАДАН для мусульман!



Практически в любой религии мира предполагается наличие периода, когда верующие должны ограничивать себя в еде. У мусульман это – священный месяц Рамадан, когда все верующие отказываются от еды и воды на период светового дня. Можно позавтракать рано утром и поужинать поздно вечером, после захода солнца.


5 правил приема пищи

Конечно, пищевое ограничение – не единственное, в чем приходится отказывать себе мусульманам в месяц Рамадан.

За это время человек должен освободиться от греховных мыслей, то есть очистить не только свое тело, но и свой разум. С одной стороны такое пищевое разграничение, как поздний ужин , кажется, противоречит всем современным нормам диетологии, однако при этом не лишено разумных оснований.

Особенности мусульманского поста

Соблюдать пост запрещено людям, имеющим проблемы со здоровьем, беременным, кормящим, детям. Для здоровых людей воздержание от еды существенно снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, а значит, понижается аппетит в целом. Благодаря голоданию происходит очищение организма , выводятся шлаки. Снижается вес.

Психологический аспект

Именно на него обращают внимание специалисты по диетологии, говоря об особенностях питания в исламе.

Длительное воздержание от пищи позволяет человеку иначе посмотреть на свой привычный рацион.

Вдруг вылезают такие пищевые привычки, о существовании которых их обладатель ранее даже не догадывался. К примеру, «заедать» пробку орешками — вроде не чипсы, полезны для мозга, однако не заметно для себя их можно съесть несметное количество и набрать ненужные калории. Или может стать открытием, что по пути на работу вы покупаете в кафе напротив не только кофе, но и пирожок в придачу.

Полный отказ от еды в течение дня позволит в будущем ограничить себя в подобных калорийных привычках, а значит, соблюдение поста полезно не только в режиме «здесь и сейчас», но и на долгосрочную перспективу.

Насколько это эффективно

Статистика свидетельствует о том, что в восточном мире ожирением страдают гораздо меньшее количество людей, чем в среднем по всему миру. Если избыточным весом отягощены треть населения земного шара, то в мусульманских странах — всего десять процентов. Существенное различие, особенно если учесть, что в последних, нет и культа тела, которое стремятся выставлять напоказ.

Ураза (пост) длится почти месяц, но при этом после окончания светового дня верующий не накидывается на еду, не ест жирной и другой вредной пищи. И не только потому, что это ограничено уразой.

Мусульмане в принципе не едят жирную свинину, зато налегают на кисломолочные продукты, сыры.

Кроме того, существуют иные поведенческие ограничения, которые не позволяют приверженцу ислама переедать. К примеру, имеется понятие исраф, что означает «лишняя трата», а потому даже хлеба на столе должно быть ровно столько, сколько могут съесть гости.

О гостях отдельный разговор — пищей всегда принято делиться, даже если ее немного. Есть нормы, согласно которым гости не могут притронуться к еде раньше хозяина, а он не может продолжать трапезу, если приглашенные уже сыты.

Переесть в таких условиях практически невозможно.

Окончание месяца поста ознаменуется праздником Рамадан, во время которого верующие приносят пожертвования в пользу страждущих, и накрывают большой общий стол, к которому приглашаются все желающие.

Как правило:

мясо подается диетическое — баранье; из блюд — только первое; из сладкого — сухофрукты, мед.

К тому же достаточно наваристый бульон разбавляется традиционным курутом (кисломолочный продукт), который является природным ферментом и зеленью, также активизирующей пищеварение.

Как правильно соблюдать уразу

Уразу, как и любой другой пост, можно соблюдать даже приверженцам другой веры, ведь практически все ограничения в еде принимаются как очищение души и тела.

Итак, для правильного соблюдения мусульманского поста необходимо:

Позавтракать до восхода солнца. Завтрак должен состоять из клетчатки, лучше всего, если это пшенная или овсяная каша. Фрукты, молочная продукция. В период уразы не стоит «удивлять» желудок слишком экстравагантными и тяжелыми блюдами. Лучше всего, если это будут овощные салаты и бульоны с зеленью. Стоит полностью исключить жареную еду и готовить ее на пару. Свести к минимуму использование специй для того, чтобы не повышать кислотность желудка. На ужин рекомендованы низкокалорийные блюда, минимум мяса. Воду в течение поста тоже не употребляют, поэтому после захода солнца желательно выпивать необходимое количество для того, чтобы восполнить водный баланс.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss