Главная Новости

Учимся прощать обиды: как научиться прощать других, методика прощения обид и эффективные упражнения

Опубликовано: 07.09.2018

видео Учимся прощать обиды: как научиться прощать других, методика прощения обид и эффективные упражнения

КАК ПРОСТИТЬ ОБИДУ И ОТПУСТИТЬ. КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ.

Перед тем как научиться прощать обиды, запомните – все уже случилось, и человек, причинивший вам боль, не может повернуть время вспять, чтобы забрать свои слова или действия обратно. Вы можете годами переживать, вспоминать, плакать, изобретать способы мести. Но это не поможет облегчить вашу душу. Освоив технику прощения обид, забыть негатив будет намного легче.


Техника А. Свияш ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ Женский Вариант с озвучкой. 100% эффективность!

Немного о связи эмоций и памяти. Есть такое высказывание: «Я не злопамятный, просто злой, и память у меня хорошая». Мы держим в памяти зло, которое нам причинили люди, и испытываем чувство обиды. Или носим в себе чувство вины. Отрицательные эмоции обиды и вины очень похожи и сдерживают наше развитие, отбирая здоровье, когда мы «едим себя поедом», зарабатывая язвы, гипертонию, бронхиальную астму, раковые заболевания. А оно нам надо? Прошлое изменить нельзя, но можно изменить отношение к нему.


ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ. КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ. МЕДИТАЦИЯ ПРОЩЕНИЯ.

Итак, учимся прощать других и забывать нанесенные нам обиды. Эта методика прощения обид поможет избавиться разрушительного воздействия негативных воспоминаний и продолжить жить дальше без оглядки на прошлое.

Очень часто понять, почему человек поступил тем или иным образом, — значит простить и освободиться от груза обиды или вины, угрожающих здоровью. Ниже предложена эффективная техника прощения, помогающая освободиться от гнетущего чувства на душе.

1. Примите расслабленную позу в спокойном месте. Подышите ровно, глубоко. Выполняя это упражнения на прощение обид, представьте, что вы мысленно переноситесь в зрительный зал. Выберите там себе кресло, где бы вы чувствовали себя спокойно. В воображении возможно все.

2. А теперь представьте, что на экране или на сцене будут появляться люди, которых вы когда-либо вольно или невольно обидели, о чем сейчас сожалеете и вините себя. Вот один из них стоит напротив вас, смотрит укоризненно, осуждающе или зло. Объясните ему, почему вы тогда так поступили. Было плохое настроение; не поняли, что это его может обидеть; хотели в ответ на какую-то обиду сделать ему в ответ больно; не знали, что можно по-другому. Объясните так, чтоб он мог вас понять. Ведь понять — это во многих случаях простить. Представьте, что по мере того, как вы ему это говорите, его лицо разглаживается, в глазах появляется понимание, прощение, может, даже появляется легкая улыбка. И представьте, что он говорит вам «волшебные слова»: «Я прощаю тебя за то, что ты не такой, каким я хотел тебя видеть! Я прощаю и отпускаю тебя!»

Ощутите, как после этих слов появляется чувство облегчения, будто камень упал с души. Он может быть большим или маленьким, как песчинка. Но помните, что огромные барханы из песка состоят из маленьких песчинок. И с каждым разом, с каждым освобождением от чувства вины вам будет становиться легче на душе, легче дышать. А эту освобожденную энергию можно использовать для укрепления своего здоровья, для строительства той жизни, которую вы себе хотите.

Теперь представьте, что на экране или на сцене появляется второй человек, которого вы вольно или невольно обидели. Проделайте вновь это упражнение, ощутите, как на душе становится еще немного легче.

3. А сейчас представьте, что на сцене или на экране появляются люди, которые вольно или невольно обидели вас. Выполняя это упражнение из техники прощения, выслушайте их объяснения и постарайтесь их понять, ведь понять — это во многих случаях простить. Что это может быть? Незнание, что вам это причинит боль; случайность; просто вредный характер, и по-другому эти люди жить не могут. Но вам-то зачем от этого страдать? Простите их. И скажите эти «волшебные слова»:

«Я прощаю тебя за то, что ты не такой, каким я хотел тебя видеть! Я прощаю и отпускаю тебя!»

Ощутите, как после этих слов появляется чувство облегчения: будто еще один камешек упал с души. Становится легче дышать, улучшится настроение . Еще немного энергии, до этого сдерживаемой и заключенной в плен обиды, освободилось и оказалось в вашем распоряжении.

А теперь второй человек, третий… Почувствуйте радость облегчения и освобождения.

Можно использовать следующую формулу прощения: «Я позволяю людям вести себя так, как они считают нужным. Я вижу их лучшие стороны, я сам выбрал общение с ними, и я благодарен им за то, что они показывают мне разные стороны жизни. Я принимаю их и позволяю им вести себя так, как они считают нужным».

4. А сейчас будем прощать самого главного человека в нашей жизни — нас самих. Ведь всегда найдется, за что можно себя поругать, быть на себя обиженным, недовольным, что поступили не так. Но тогда вы не могли поступить по-другому, а прошлое уже не изменить. Меняем отношение, эмоции, освобождаемся от негатива.

Представьте, что вы видите себя в зеркале, себя из «неправильного» прошлого. Из любого прошлого можно извлечь пользу или жизненный урок. Послушайте свои объяснения, попробуйте понять, почему вам надо было тогда так поступить и что вы теперь поняли, что пошло в копилку вашего опыта. И, наконец, скажите:

«Я прощаю себя за то, что я был не таким, каким я хотел себя видеть! Я прощаю и отпускаю себя!»

Или:

«Я прошу прощения за свою негативную эмоцию (или проступок)».

«Я прошу прощения у своего тела за то, что я причинил ему боль, пустив в него (негативные переживания)».

«Я прощаю себя за свое поведение (или негативную эмоцию, приведшие к негативным переживаниям)».

Или придумайте что-то свое. Зная, как научиться прощать, поделитесь этими знаниями с другими. Возможно, упражнения из цикла «Учимся прощать обиды» кому-то помогут вновь обрести старого друга и продолжить жить дальше, не зацикливаясь на негативных воспоминаниях.

Читайте также – как справиться с негативными эмоциями .

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss