Главная Новости

Обереги славянские для мужчин и женщин, для дома и семьи

Опубликовано: 07.09.2018

видео Обереги славянские для мужчин и женщин, для дома и семьи

Оберег на целый год - Все буде добре - Выпуск 321 - 13.01.14 - Все будет хорошо - Все будет хорошо
Славянские обереги имеют тесную связь с природой

 



В древности люди искали объяснение каждому явлению и событию: дождю, солнцу, рождению и смерти, смене времени года. Именно так, в поиске, рождалась истина. Древние славяне — особый народ, который выделялся среди других своим миропониманием, мировоззрением, глубокой верой в оккультные высшие силы. Сегодня мы, следуя за нашими мудрыми предками, стараемся разгадать их тайны и загадки, находимся в поиске защиты, поэтому обереги древних славян — тема актуальная и интересная. Испокон веков люди верили в силу Рода, мощь символов и знаков, тесную связь с природой, которая являлась верховной силой, культом поклонения и веры. Каждый знак и символ имел сакральное значение, наделялся Богами магической силой, поэтому считалось, что не человек выбирает оберег, а оберег — его. Следуя по тропе познания, в поиске истин, магической защиты и помощи, мы будем постигать тайну значений славянских оберегов.


Одеяния мужчин. Любаслава

Содержание материала

 

Обереги славян

Что такое оберег? Многие не видят отличий между оберегами, талисманами и амулетами, а она принципиальна. Главный смысл и предназначение талисманов — в привлечении удачи, благополучия, успеха. У славян амулет — древний «усилитель» тех или иных черт характера, свойств и способностей, помогает укрепить здоровье и придать сил. Оберег — магический защитник, наделен мощной функцией защиты от болезней, негативного воздействия разного рода извне. Для создания оберегов славянский народ использовал только природные материалы. Считалось, что предметы, изготовленные из дерева, глины, металла, драгоценных или полудрагоценных камней, обладали наибольшей магической силой. Выбор «защитника» зависел от нескольких факторов:

Возраст человека. Свои знаки и символы существовали для создания индивидуальных оберегов, талисманов или амулетов существовали для ребенка, взрослых женщин и мужчин. Род деятельности. У древних славян магия и вера в языческих Богов, которым они поклонялись, существовала безраздельно. Каждое божество покровительствовало определенному роду деятельности, профессии, занятиям, поэтому оберег для шамана и плотника не мог быть одним и тем же. Значение. Все славянские амулеты, обереги и талисманы имеют сакральное значение, каждый знак или символ индивидуален. Чтобы две энергии совпали, необходимы базовые знания, понимание смысла каждого знака. Только так обереги в старославянском стиле станут настоящими помощниками в самых разных жизненных ситуациях.

К выбору необходимо подойти рационально, досконально изучить свойства, узнать, что те или иные знаки символизируют. Наши предки верили, что интуиция и высшие силы сами подскажут нужный путь, ведь оберегом обзаводятся не на один денек, а, как правило, на всю жизнь. В магазинах можно найти любое символическое украшение, но есть поверье, что древнеславянские амулеты, сделанные своими руками, обладают наивысшей магической силой.

Наибольшей силой обладают обереги, сделанные своими руками

 

Желаете обзавестись собственным волшебным помощником? Тогда смело приступайте к творчеству, сделать славянские обереги по трафарету можно из любого материала в домашних условиях. Но прежде чем приступить к процессу создания, необходимо точно знать, что те или иные амулеты и талисманы символизируют, в чем тайный смысл древнеславянских знаков.

 

Загадки древности

Человека издавна влекло ко всему тайному, неизведанному. Магия незримо присутствует в жизни каждого, но старославянские обереги — это не только тайна, которую хочется постигнуть, но и ценное наследие наших предков. Существует определенная классификация талисманов, амулетов и оберегов славян:

обереги для женщин или мужчин зависти, болезней, сглаза и порчи; обереги для дома; талисманы и амулеты на удачу, урожай и богатство.

 

Как правило, изготовлением оберегов у славян занималась старейшая женщина в семье. Жизненный опыт и знания, бесконечная любовь к своим родным, чистая душа помогали наделять предметы мощной оберегающей силой. Процесс изготовления обязательно сопровождался тишиной в доме. Так мысли рукодельницы были ясными и чистыми. Для мужчин изготавливался, как правило, только один оберег, а вот женщина могла носить одновременно несколько таких украшений. Сегодня искусство изготовления украшений, талисманов и амулетов в старославянском стиле пользуется большой популярностью. Рукодельницам, прежде чем приступить к созданию уникального изделия, важно четко понимать смысл каждого знака и символа.

 

Женские символы

Женщина у славян являлась носительницей и хранительницей Рода, поэтому ей требовалась особая защита от негативного влияния извне. Классификация оберегов славян по значению выделяют целую группу символов, которые с древних времен считались женскими. Хранительнице очага полагалось оберегать весь Род, поэтому женские славянские обереги являлись не только украшением, они также наносились на одежду, предметы быта. Наиболее популярные славянские обереги для женщин и символы, являющиеся исключительно женскими по предназначению и энергетике:

Лунница. Самый популярный женский старославянский символ, приносящий обладательнице любовь, семейное счастье. Славянские красавицы — представительницы любого возраста или сословия были неравнодушны к Луннице. Девушки верили, что такой оберег улучшал здоровье, приумножал природную красоту, помогал сохранить молодость. Беременным Лунница помогала выносить здорового малыша и благополучно разрешиться от бремени.

Лунница принесет своей обладательнице любовь и семейное счастье

 

Лельник. Нежное название говорит само за себя. Лельник — воплощение безграничной материнской любви, заботы, олицетворение богини Лели. Старинный символ наших предков, который дарили матери своим дочерям. Лельник был наделен силой, которая защищала от различных болезней и недоброго глаза молоденьких девушек и детей. Настоящий энергетический щит предназначен только тем, кто еще не связал себя семейными узами.

Оберег Лельник подойдет только незамужним девушкам

 

Яровик — древнейший двухсторонний символ, помогающий в приумножении материальных благ, обеспечивающий защиту влюбленным. Ярило — верховный Бог славян-язычников. Свет Ярилы, олицетворением которого является знак Яровик, помогает в продолжении Рода, рождении здоровых и крепких малышей. Яровик поможет приумножить материальные блага

 

Звезда Лады, Богородица. Символ представляет собой тонкое переплетение квадратов, складывающихся в подобие звезды. Лада — покровительница семейных уз, вдов и сирот. Амулеты и обереги в виде Лады-Богородицы делались руками женщин и передавались по наследству, как символичная преемственность Рода и символ почитания семейных традиций. Звезда Лады — символ почитания семейных традиций

 

 

Огневица. Такой знак категорически запрещалось использовать в вышивке или украшениях для девочек и девушек. Сила знака действовала положительно только на организм взрослой женщины, познавшей радость материнства. Амулет помогает укрепить характер и силу духа, придавая сил, терпения и выносливости. Слишком юным девушкам такой мощный оберег противопоказан, так как может попрост у сломать ее дух. Огневица подойдет только женщинам, познавшим радость материнства

 

Рожаница. Старинный славянский символ предназначен для девушек, мечтающих стать мамой. Энергия оберега чистая, радостная, благотворно воздействует на мать и дитя. Знак может быть самостоятельным украшением, а также использоваться в роли красивого элемента вышивки рушников или одежды. Рожаница предназначена для девушек, мечтающих стать мамой

 

Ладинец. Символ — мощнейший защитник для представительниц прекрасного пола от любого магического воздействия. Наши прародители верили, что Ладинец способен излечивать тело и душу, оберегать от женских недугов.

Ладинец — мощнейший защитник для представительниц прекрасного пола от любого магического воздействия

Одной из особенностей женщин-славян и оберегов является доброта, чистота, вера и забота о всех членах Рода. Чтобы амулеты и обереги, сделанные своими руками, помогали на деле, защищая и оберегая обладательниц, нужно быть открытыми душой, искренними и чистыми в помыслах.

 

Славянские мужские обереги

Мужчина у древних славян — добытчик, охотник, воин и защитник Рода. Традиционный талисман, амулет или оберег помогал придать сил, сохранить здоровье и принести удачу в делах представителям сильного пола. По своей форме и оформлению амулеты отличались от женских символов лаконичностью форм, меньшей витиеватостью линий и переплетений, изготавливали такие украшения из меди или серебра. Наибольшей силой обладали кулоны или браслеты, изготовленные руками любящих жен или заботливых матерей. Самые популярные магические мужские символы славян и их значение:

Велесовик. Покровитель символа — языческий бог Велес, он же — охранник подземного мира. Предки верили, что Велес подарил им знания о магии и врачевании, мистицизме. Такой амулет наставляет мужчин на правильный путь, помогает избежать необдуманных поступков. Изготавливается Велесовик только и темных пород дерева или металла, носится под одеждой.

Велесовик наставляет мужчин на правильный путь, помогает избежать необдуманных поступков Молот Сварога. Традиционно такой оберег дарили юношам, достигшим возраста воина. Такой амулет можно подарить отцу, брату или любимому, чтобы защитить родного человека от разных неприятностей, принести ощущение спокойствия и у уверенности в себе.

Молот Сварога защитит от разных неприятностей, принесет ощущение спокойствия и у уверенности в себе Расич. Древнейший, с глубоким сакральным смыслом, славянский талисман для мужчин. Знак часто изображался на доспехах воина, орудиях, одежде жрецов, но в повседневной жизни использовать его остерегались. Расич — символ великой мудрости, ниточка или связующее звено с нашими предками. Мужчина, надев такой оберег, станет сильнее духом и мудрее.

Расич сделает своего обладателя сильнее духом и мудрее

 

Родимич. Грубоватая форма, строгость линий, все это указывает на то, что знак истинно мужской. Родимич изготавливается из серебра и является главным мужским атрибутом в семье. Часто дарили такие обереги для детей, чтобы оградить от опасности, неприятностей.

Родимич дарят мальчикам, чтобы оградить от опасностей

 

Секира Перуна. Перун — Бог разгневанных небес, грозы и молнии, воздающий по заслугам недругам, оказывающий поддержку храброму воину в бою, придавая сил. Традиционно такой славянский оберег мог защитить мужчину не только на поле брани. Секира Перуна стояла на страже любви, веры, верности.

Секира Перуна защитит в бою и поможет в любви

 

Меч в звезде Инглии. Универсальный оберег для мужчины, мощный талисман, в котором сосредоточенна энергия Первичного Огня. Такой символ — отличный подарок мужчинам, неуверенным в себе, сомневающимся. Оберег станет верным помощником, наставником и источником энергии.

Меч в звезде Инглии — универсальный оберег для мужчины

 

Мужчина у древних славян — это глава Рода, он ассоциировался со светилом. Именно поэтому большинство мужских знаков изображаются свастически или заключены в окружность.

 

Обереги для семьи и дома

Древние славянские обереги и их значение — ценное наследие для нас, их потомков. Они, как никто другой, стремились, умели и знали, как защитить свой Дом от недоброжелателей, порчи и зависти при помощи оккультных предметов с глубоким сакральным смыслом. Сделать оберег для дома можно своими руками, главное, что нужно при этом знать, — описание каждого символа.

Самые сильные знаки-обереги для дома и семьи у древних славян:

 

 

Древо Жизни. Знак традиционно изображали, сопоставив три части: Правь, Явь и Навь. Каждая из составляющих символа означала связь энергии Космоса с энергией человека. Символ обладает мощной защитной силой, оберег поможет защитить всю семью от хворей, укрепить семейные отношения и избежать скандалов в доме, внести гармонию в отношения родителей и детей. Считается, что Древо Жизни питает сама земля, поэтому сила его безгранична.

Древо Жизни поможет защитить всю семью от хворей, укрепить семейные отношения и избежать скандалов в доме

 

Чур. Действительно, смешное название древнеславянского символа связано с известной народной присказкой «Чур, мое, чур, мне!» Знак, олицетворяющий защиту родового очага и защищающий родовые границы, поможет оградить семью от любого магического вмешательства, наговоров, зависти. Лучше поместить такой оберег на пороге дома, установив тем самым границы Рода.

Чур поможет оградить семью от любого магического вмешательства, наговоров, зависти

 

Изготавливая своими руками обереги, талисманы или амулеты, мы концентрируем положительную энергию, направляя ее в то русло, которое нам указывает значение того или иного символа. Каждый оберег индивидуален, наделен собственной силой и свойствами. Чтобы защита была прочной, словно броня, необходимо уметь подбирать магического помощника для себя и своей семьи.

У древних славян существовало бесчисленное множество магических знаков, символов, рун, каждый из которых был уникальным. Старославянский оберег — это не только модное и оригинальное украшение, но и дань традициям, тесная связь с предками. В каждом знаке или символе заключен глубокий сакральный смысл и мощная сила, распоряжаться которой нужно с умом и знанием дела.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss