Главная Новости

Личности X-XIV в.в. » История России от Рюрика до Путина!Любить свою Родину

Опубликовано: 07.09.2018

видео Личности X-XIV в.в. » История России от Рюрика до Путина!Любить свою Родину

Как было устроено Древнерусское государство в X-XIII вв. — сравнительный взгляд

Малуша

Малуша – ключница княгини Ольги , ставшая матерью князя Владимира.


Личности CS сцены: SloVAC

 

Также Малуша была сестрой Добрыни – будущего воеводы Владимира и прообраза былинного Добрыни Никитича.

 

 

Место и точное время рождения Малуши неизвестны. Предполагается, что она происходила из города Любеча, теперь известного как село на Украине, или из Любека – западнославянского города, в настоящее время находящегося на территории Германии. Родилась около 940 года.

 

У княгини Ольги Малуша находилась в положении рабыни, хотя некоторые исследователи считают её чем-то вроде фаворитки. Последнее вряд ли возможно, учитывая факты унизительного обращения с ней, Добрыней и даже Владимиром.

 

Так, описывая ранние годы Добрыни Никитича, былины сообщают, что ему пришлось в молодости прослужить и ключником, и конюхом, и придверником, и замочником. Когда князь Владимир сватался за Рогнеду, дочь полоцкого князя Рогволода, та в гневе сказала, что не хочет выходить за «робичича», то есть рабского сына.

Владимир Андреевич Серпуховской (Храбрый) 1353-1410

           Отец князя Владимира Андреевича Серпуховского, прославленного подвигами русского полководца, был младшим сыном Ивана Калиты . Он был удельным князем и нес дипломатическую службу,вскоре умер от чумы за сорок дней до рождения сына Владимира, прозванного впоследствии Храбрым за военные заслуги. Воспитывал юного князя Владимира митрополит Алексей, который стремился вырастить мальчика верного и послушного «брата молодшого» для великого князя, чтобы впоследствии избежать междоусобиц в Московском княжестве.

   Первый военный поход Владимир совершил восьмилетним ребенком и уже тогда проявил неслыханную выносливость и храбрость. В десятилетнем возрасте он участвует в еще одном походе, набирается опыта, привыкает к тяжелой военной жизни (1364г.). Новая война (1368) затрагивает интересы Владимира Андреевича: его Серпуховской удел подвергается опасности со стороны могущественного князя Литовского и Русского Ольгерда Гедеминовича. Но серпуховской полк справился самостоятельно, прогнав «литву» восвояси. Впоследствии князь Ольгерд заключает мирный договор с Москвой и даже выдает свою дочь Елену за Владимира Андреевича (1372).

   Летописцы рассказывают о многих военных походах князя Владимира: он воюет против русских князей, ливонских крестоносцев, татар «Золотой Орды». Но славу и известность ему принесла знаменитая Куликовская битва (8 сентября 1380). Перед битвой был большой военный совет, где обсуждался план сражения с его участием.

Даниил Романович Галицкий

Правнук великого князя Владимира Мономаха и старший сын Романа Мстиславовича, удельного князя Галицкого и Волынского, Даниил родился в 1201 году. Будущий полководец и воевода Древней Руси рано остался сиротой, его отец был убит во время удельных усобиц, а мать, чудом спася своего княжича, спешно бежала с сыном в Польшу к Лешко Белому, своему родственнику в город Санок.

Так на собственном опыте, юный Данила слишком рано понял, какие несчастья приносят межкняжеские распри и в будущем всегда сурово карал любых зачинщиков оных в своих владениях. В десять лет, Галицкий весьма неожиданно стал на Руси удельным князем. Это произошло в 1211 году.

Бояре города Галича решили, что более послушного правителя, чем прямой наследник Романа Мстиславовича им не сыскать, но уже в следующем году передумали и своевольно лишили Даниила власти, а заодно и Отечества, изгнав его из Галича.

Разумеется, у малолетнего князя не было собственной дружины, чтобы он мог отстоять престол своего отца с оружием в руках. Так что ему пришлось до двадцати лет жить в милости у венгерского короля Андрея, а потом, когда уже был в состоянии самостоятельно вести за собой дружины, в 1221 году, в ходе одной из усобиц, стал-таки удельным князем на Волыни.

Рогнеда Рогволодовна

    Княжна Рогнеда была дочерью полоцкого князя Рогволода. Точная дата ее рождения не установлена, но, по мнению большинства ученых, Рогнеда Рогволодовна появилась на свет около 960 года. По мнению ряда исследователей, княжеский род, правивший в Полоцке, был иноземного, а именно варяжского происхождения.

     На это среди прочего указывает созвучие имен представителей династии с именами, принятыми у древних скандинавов. Известно, однако, что князь Рогволод не происходил из рода Рюриковичей. История Рогнеды изложена в « Повести временных лет ». Согласно Нестору Летописцу, изначально Рогнеда была невестой Ярополка Святославовича, являвшегося на тот момент великим князем киевским. Князь новгородский Владимир, брат Ярополка, тоже претендовал на ее руку, однако получил унизительный отказ.

     

Феодосий Печерский

       Феодосий Печерский был православным монахом одиннадцатого века. Родился Феодосий в семье военного в селе Васильево. Отца по роду деятельности перевели в Курск, где и прошло детство Феодосия. С детства мальчик был довольно набожным и мечтал о монашестве.

        В 1032 году юноша ушел из дому, чтобы принять постриг в Киевском монастыре , однако получил отказ. Ему было еще всего-то за двадцать. В конце концов, юноша все-таки принял постриг у святого Антония. Постриг совершил Никон Печерский.

      Вначале Феодосий был иеромонахом, а далее становится игуменом Киево-Печерской лавры . В это время он организовывает постройку деревянного монастыря, куда впоследствии пришли все его насельники в количестве около ста человек.

      Житие Феодосия Печерского было полностью положено на восхваление Бога и служение православию. По инициативе преподобного Феодосия составлен и принят был первый устав Печерского монастыря . Основой для его написания стал студийский общежительный устав, который для Феодосия прислали специально из Константинополя. Также Феодосий Печерский прослыл основателем и руководителем церковной библиотеки в Лавре.

      

Илья Муромец

        В былинах Илья Муромец – один из известных героев русского эпоса, народный богатырь воплощает народный идеал героя-воина. Историки России пришли к выводу, что родиной богатыря является село Карачарово, располагающееся под Муромом . Герой Илья Муромец, происхождение которого причисляется к 11-12 векам, упоминается во многих произведениях («Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Бой Ильи Муромца с Жидовином»). По одной из версий у этого богатыря был прототип в 1188 году, но в русских летописях не упоминается его имя. По одним версиям, его нарекли Чибато или Чоботок, но после таинственного исцеления Чибато (Чоботок) переходит в православную церковь и выбирает себе имя Илья. Он принимает монашество в Киево-Печерской лавре . Предположительно, его фамилия была Гущин. После смерти Илью причисляет к лику святых.

       Истории также известен Илейка Муромец, как самозванец Смутного времени , которого казнили в 1607 году. Одни исследователи считают, что он не повлиял на образ в фольклоре, другие – наоборот, уверены, что выражение «старыя казак» как раз объясняется тем, что Илейка Муромец в конце правления Бориса Годунова находился в отряде казаков. 

Нестор летописец

           С первых упоминания о Киевской Руси прошло уже много-много лет. Откуда же до нас дошли такие старинные знания? Историю возникновения русского государства мы знаем благодаря летописи – «Повесть временных лет», автором этой летописи был Нестор. По сути, летописец Нестор является первым историком, попытавшимся поведать современникам и потомкам об истории земли русской.

      Обращаясь всё к той же летописи, можно говорить, что Нестор родился в 1064 году. Умер же летописец в 1114 году. Достигнув 17-ти летнего возраста, он отправился в Печорскую обитель, где принял монашеский постриг. В Печорской лавре проживало большое количество достойных братьев. Будущему летописцу было с кого брать пример. Нестор постоянно самосовершенствовался: духовно и умственно.

      Летописец обладал незаурядными умственными способностями, с уважением относился к различным знаниям, церковь же в этом отношении была очень консервативна. Первым письменным произведением Нестора стало житие Святых Бориса и Глеба.

Илларион Киевский

  Митрополит Илларион вошел в историю России, как первый русский митрополит Киевский и всея Руси. К сожалению, данных о митрополите не так много, а многие из них весьма противоречивы.

21 октября русская православная церковь чтит память Иллариона Киевского. Стоит отметить, что в этот же день чтится еще один русский святой – Илларион Печерский.

Доподлинно не доказано, но многие думают, что эти два человека, все же представляют собой одну личность. 

Илларион стал киевским митрополитом (1051 год) во время правления Ярослава Мудрого . До своего назначения, был священником одной княжеской церкви, под Киевом.

За время исполнения обязанностей митрополита, Илларион написал «Слова о Законе и Благодати», которое стало одним из первых творений русской церкви.  Через три года князь Ярослав Мудрый умер.

Евпатий Коловрат

  Евпатий Коловрат – славный богатырь земли русской. Евпатий уроженец Рязани, сведений о нем не так много, и они противоречивы. Одни, говорят, что он был местным воеводой, другие – боярином. По сути он был обычным человеком, однако же его имя навсегда было вписано в русскую историю , и будет служить примером мужества и героизма для нынешней молодежи.  Что же такого сделал Евпатий?

     

Подвиг его датирован 1238 г. В это не спокойное время Русь начинала познавать всю сила татаро–монголов и всю тяжесть последствий набегов кочевников. Было ясно, что татары вскоре пойдут новым походом на Рязань. Понимая, что собственных сил для успешной обороны города у рязанцев мало, они послали Евпатия Коловрата искать помощи в соседних княжествах.

 

Коловрат отбыл в Чернигов.  В Чернигове его настигло известие о разорение родной земли монголами.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss