Главная Новости

Цари и Императоры XVI-XVIII » История России от Рюрика до Путина!Любить свою Родину

Опубликовано: 07.09.2018

видео Цари и Императоры XVI-XVIII » История России от Рюрика до Путина!Любить свою Родину

Клим Жуков про рождение революции: принципы внешнего воздействия

Первый русский царь

Первый русский царь - Иван Грозный .


История Государства Российского. Все серии подряд. 1 - 40 серии. Документальный Фильм. StarMedia

 

Превращение раздробленной, ослабленной татаро-монгольским нашествием, феодальной Руси в централизованное сильное государство - сложный и длительный процесс.

 

Один из главных признаков этого процесса - укрепление власти. Княжение постепенно отходило в прошлое. Управление огромными территориями могло быть эффективно только при единоличном правлении сильного монарха.

 

Российский царизм, при всех его недостатках, просуществовал почти 400 лет. При этом смена династии произошла лишь однажды, да и то в результате событий, ставших переломным моментом в русской истории. Огромный интерес представляют собой два русских монарха, ставших первыми царями из каждой династии.

Первый император России

Первый император России, был Петр I .

 

Рассмотрим жизнь последнего царя и первого императора России реформа тора Петра I. Он полностью свергнул старые нравы и вывел Россию на новый уровень развития в различных отраслях. Благодаря его успешным новаторским идеям, грамотному подходу в руководстве страной его величали Великим.

 

 

Внешне Петр I (09.06.1672 - 08.02.1725) был красив собой, выделялся высоким ростом, правильным телосложением, большими проницательными черными глазами, красивыми бровями.

 

С ранних лет увлекался освоением разных ремесел таких, как столярное, токарное, кузнечное и другие. Имел способности к усвоению иностранных языков.

Царевна Софья Алексеевна

Царевна Софья Алексеевна была дочерью Алексея Михайловича и Мари Милославской. После провозглашения царями шестнадцатилетнего Ивана и десятилетнего Петра боярами, в мае 1682 года свершился Стрелецкий бунт.

 

Стрельцы претерпевали немилость со стороны государства и были недовольны условиями проживания и службы. Стрелецкие войска в то время были огромной силой, и Петр еще с детства помнил, как солдатская масса громила Нарышкиных.

       

Софья была умна, честолюбива, а также владела английским языком и знала латынь. Кроме того, была недурна собой и писала стихи. Законно царица не могла попасть на престол, но ее чрезмерное честолюбие постоянно «грызло изнутри».

       

Софье удалось пресечь Хованщину – стрелецкий бунт. Стрельцы привлекли к восстанию Апологета Никиту из Суздаля , стараясь придать выступлению религиозный характер.

 

Однако Софья Алексеевна пригласила Никиту в Гарновитую палату, чтобы побеседовать с ним воочию, вдали от народа. Далее царица боролась с «раскольниками» по закону, опираясь на 12 статей. В староверии обвинили тысячи человек и казнили привселюдно.

Царь Федор Иванович

         Царь Федор Иванович известен как Феодор Блаженный. Один из царей всея Руси и Московских князей. Время правления его выпало с марта 1584 года и до его кончины 1598 года.

       Федор - сын Ивана Грозного Четвертого и Анастасии Романовой стал последним из Рюриковичей. В честь рождения Федора, Иоанн Грозный приказал построить храм в Переяславле-Залесском . Церковь существует и ныне и носит имя Феодора Стратилата.

В 1581 году трагически погиб наследник престола Иоанн: так Федор Блаженный стал царем. Двадцатилетний юноша был совершенно не годен для царствования. Сам отец говорил о нем, как о рожденном, более «для кельи, нежели для власти».

      Историки характеризуют Федора как человека слабого умом и здоровьем. Царь фактически не принимал участия в управлении государством, а опирался на мнение вельмож и шурина Бориса Годунова . Он то и правил царством через уста Феодора Блаженного. Именно Годунов и стал преемником царя после его смерти. 

Иоанн Антонович

В  России есть очень печальный период  истории - речь идет о промежутке времени, называемым « Эпохой дворцовых переворотов ». Эта эпоха «подарила» множество трагических судеб.

Особенно трагично, на фоне несложившихся жизней исторических персонажей, выглядят судьбы детей императоров – Петра II, и Ивана VI Антоновича. Именно о последнем  и пойдет речь.

У императрицы Анны Иоанновны не было детей, ей предстояло подумать о наследнике русского престола. Анна долго выбирала, выбор её пал на будущего ребенка её племянницы Анны Леопольдовны .

В августе 1740 года у Анны Леопольдовны и её супруга Антона Ульриха родился первенец, нареченный Иоанном. Вскоре ему было суждено стать русским императором.

В середине осени императрица Анна Иоанновна умирает и её наследником становится Иоанн Антонович. На престол младенец вступил 28 октября 1740 года, а регентом при нем был провозглашен Бирон.

Бирон уже порядком всем надоел своими антирусскими порядками, да и регентство его, при живых-то родителях, выглядело странно. Вскоре Бирон был арестован, а регентом Иоанна Антоновича провозглашена Анна Леопольдовна. 

Анна Леопольдовна была неприспособленна для управления страной и в конце 1741 года произошел очередной дворцовый переворот.

Опираясь на гвардию, новой русской императрицей стала дочь Петра I , от Екатерины I - Елизавета Петровна. Благо, что переворот произошел без кровопролитий.

      

Екатерина II

Екатерина II родилась 21 апреля 1729 года, до принятия православия имела имя Софьи-Август-Фредерики. Волею судьбы в  1745 году Софья приняла православие и была крещена под именем Екатерины Алексеевны.

Обвенчалась с Петром III Федоровичем , будущим императором России. Отношения Петра и Екатерины как-то сразу не заладились. Между ними возникла стена преград из-за банального не понимая друг друга.

Несмотря на то, что супруги не имели особо большой разницы в возрасте, Петр Федорович был настоящим ребенком, а Екатерине Алексеевне хотелось от мужа более взрослых отношений. 

Екатерина была достаточно хорошо образованной. С детства изучала различные науки, такие как: история, география, богословие и иностранные языки. Уровень её развития был очень высок, она прекрасно танцевала и пела.

Приехав в Российскую Империю , она сразу же прониклась русским духом. Понимая, что жена императора должна обладать определенными качествами, уселась за учебники по русской истории и русскому языку.

    

Петр III

  В русской истории бывали непонятные персонажи. Одним из таких был Петр III, которому волею судьбы суждено было стать русским императором.

Петр-Ульрих, был сыном Анны Петровны, старшей дочери Петра I , и герцога Голштинского Кала – Фридриха. Родился наследник русского престола 21 февраля 1728 года.

Анна Петровна умерла через три месяца после рождения мальчика, от чахотки. В 11 летнем возрасте Петр-Ульрих потеряет и отца.

Дядей Петра-Ульриха был Шведский король Карл XII. Петр имел права, как на русский, так и на шведский престол. С 11 лет, будущий император жил в Швеции, где воспитывался в духе Шведского патриотизма и ненависти к России.

Ульрих рос нервным и болезненным мальчиком. Связанно это было в большей степени с манерой его воспитания. Его учителя зачастую принимали в отношении к подопечному унизительные и суровые меры наказания. Характер Петра-Ульриха был простодушным, злобы в мальчике особо не наблюдалось.

В 1741 году Императрицей России стала тетка Петра-Ульриха, Елизавета Петровна . Одним из первых её шагов во главе государства, стало провозглашения наследника. В качестве приемника, императрица назвала Петра-Ульриха.  

Почему? Хотела утвердить на престоле отцовскую линию. Да и её отношения с сестрой, матерью Петра, Анной Петровной, были очень и очень теплые. 

Петр II

Признайтесь, кто из нас не мечтал быть царем или представителем знатного и богатого рода? Вот, мол, у них есть власть, богатсво. Но не всегда власть и богатство приносят человеку счастье.

В русской истории есть множество примеров несчастных судеб монархов, различных чиновников, людей знатных фамилий .

Особняком, в списке данных примеров, можно выделить личность Императора Петра II, о нем и пойдет речь.

Петр II был внуком Петра I, сыном царевича Алексея и принцессы Бланкенбургской Софьи Шарлотты, получившей при крещении имя Натальи Алексеевны.

Родился Петр Алексеевич 12 октября 1715 года. Наталья Алексеевна умерла через десять дней после родов. А еще через три года погиб отец – царевич Алексей.

В конце 1726 года ЕкатеринаI начала болеть. Данное обстоятельство вынудило императрицу и русскую общественность задуматься о наследнике престола.  

На русский трон претендовали сразу несколько потомков Петра I. Это были его дочери - Елизавета (будущая Императрица Елизавета Петровна ), Анна и внук Петр Алексеевич.

За то, чтобы на российском престоле восседал маленький Петр, выступали представители старых боярских родов.

Екатерина I

В биографии Екатерины I есть некоторые темные пятна, сведения о некоторых периодах её жизни очень скудны. Известно, что до принятия православия, Екатерину Алексеевну звали Марта Самуиловна Скавронская.

Родилась она в апреле 1684 года. Марта была прибалтийского происхождения, рано лишилась родителей и воспитание получала в семье протестантского пастора.

В начале 18 века Россия участвовала в Северной войне . Противником русского государства была Швеция. В 1702 году армия Шереметьева заняла крепость Мариенбург, которая находится на территории современной Латвии.

В ходе военной операции в плен попали порядка четырехсот жителей крепости. Среди пленных была и Марта. Существует две версии того, как Марта попала в окружение Петра I .

Первая гласит, что Марта стала любовницей командующего русской армии Шереметьева. Позже Меншиков, обладавший большим влиянием, чем фельдмаршал, забрал Марту себе.

Вторая же версия выглядит так: Марте было поручено управлять прислугой в доме полковника Баура. Баур не мог нарадоваться своей управляющей, но на неё обратил внимание Меншиков, и до последней декады 1703 года она трудилась в доме светлейшего князя Александра Даниловича.

В доме Меншикова, на Марту и обратил внимание Петр I . 

      

Елизавета Петровна

Елизавета Петровна была дочерью Петра I и Екатерины I . Родилась будущая императрица России, до вступления её родителей в церковный брак, поэтому считалась незаконнорожденной.

Она появилась на свет 18 декабря  1709 года. На этот день были намечены различные торжества, из-за успехов в русско–шведской войне .

Петр I торжественно въезжал в Москву, и тут же монарха известили о том, что у него родилась дочь. В итоге праздновали не военные успехи государства, а рождение дочери Петра I.

В марте 1711 года Елизавета была признана дочерью августейших родителей, и провозглашена царевной. Еще в детстве придворные, а также иностранные послы подмечали удивительную красоту дочери русского монарха.

Она отлично танцевала, обладала живым умом, находчивостью и сообразительностью. Юная царевна жила в Преображенском и Измайловском селах, где получала свое образование.

Изучала иностранные языки, историю, географию. Много времени она уделяла охоте, верховой езде, гребле, а так же, как и все девушки, была очень озабочена своим внешним видом.

В езде на лошадях Елизавета Петровна преуспела, в седле она чувствовала себя очень уверено, и могла дать фору многим кавалеристам.

     

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss