Главная Новости

Туринскую плащаницу опять объявили подделкой. На этот раз дело в крови

Опубликовано: 07.09.2018

Следы крови на Туринской плащанице не могли быть оставлены завернутым в нее телом человека. К такому выводу пришли антрополог Маттео Боррини из Ливерпульского университета имени Джона Мурса и химик Луиджи Гарлашелли, представляющий Комитет по расследованию псевдонаучных утверждений. Итоги их исследования опубликованы в Journal of Forensic Sciences.

Следующая новость

В эксперименте были задействованы доброволец и манекен , также использовалась донорская кровь и жидкость с аналогичными свойствами. Ученые хотели понять, каким образом будет течь кровь из канонически расположенных стигматов Христа (ран) на ладонях, предплечьях, спине, ребрах и ногах.

Боррони и Гарлашелли обнаружили, что кровь из ран на ладонях истекала под углом 45 градусов, что не совпадает с направлением подтеков на предплечьях. Этого быть не может. Следы крови, появившиеся якобы от удара копья сотника Лонгина на груди, могли появиться только в том случае, если бы человек находился в вертикальном положении, то есть, стоял. Пятно от посмертного кровотечение на спине в таком же положении получить было бы невозможно.

Ученые пришли к выводу, что плащаница является искусной подделкой, выполненной в XIV веке. Следует отметить, что их исследование касалось только посмертных пятен крови, оставшихся на ткани. Подлинность самого материала они не изучали.

Источник фото: Wikipedia

В этом, собственно, не было необходимости. В 2009 году уже было установлено , что переплетение нитей полотна характерно для Средних веков. Было высказано предположение, что плащаница была изготовлена между 1260 и 1390 годами нашей эры.

Христианское предание гласит, что Туринская плащаница является теми самыми библейскими пеленами, в которые обвили Христа перед погребением в пещере. Четырехметровый кусок льняной ткани был найден на месте погребения уже без тела Христа, и с тех пор якобы хранился у апостолов.

Любопытно отметить, что плащаница упоминается в XIV веке, когда она появляется во французском городе Лирей. Затем ее выкупает Людовик I Савойский. До пожара 1532 года она хранится в Шамбери. Затем ее переносят в Турин, где она хранится в ковчеге собора Иоанна Крестителя и по сей день.

Особый интерес к артефакту пробудился в 1898 году, когда итальянский фотограф-любитель Секондо Пиа (Secondo Pia) сделал его снимки и обнаружил на негативах яркий человеческий лик. В реальности он почти не виден.

Это открытие вызвало в научном мире напряженную полемику, которая не прекращается до сих пор. В частности, приверженцы подлинности плащаницы утверждают, что «нерукотворный» образ Христа проявился в результате землетрясения. Вернее, высокочастотных сейсмических волн, сгенерированных земной корой. И ученым известно такое землетрясение — оно произошло в Старом Иерусалиме в 33 году нашей эры. По шкале Рихтера его мощность, предположительно, составляла 8,2 балла, чего вполне достаточно для того, чтобы появилось изображение — реагентом стали протоны, выделившиеся в результате взаимодействия нейтронов и ядер азота.

Источник фото: Wikipedia

Для получения полной картины научный мир надеется заручиться разрешением Папского престола на проведение молекулярного анализа ткани с использованием последних технологий. Пока его не удалось добиться даже представителям Фонда Воскресения Плащаницы.

Она выставляется на всеобщее обозрение только раз в 25 лет. Кроме того, церковь крайне неохотно дает разрешение на анализ святынь и мощей, так как в ходе испытаний часть материала неминуемо уничтожается. С точки зрения Престола, это неприемлемо. Однако существует и другая причина, по которой, возможно, церковные власти стараются избежать изучения святынь — их весьма вероятная поддельность.

Многорукие апостолы

Сам факт подделки христианской святыни удивления ни у кого не вызывает. Фальшивки появились довольно давно, и в больших количествах. В 1847 году известный французский археолог Мари-Людовик Лаланн подсчитал, сколько многочисленных дубликатов мощей известных пророков и святых хранится в разных европейских приходах. Он обнаружил 11 указательных пальцев Иоанна Крестителя, три трупа пророка Исайи, восемь черепов и 12 отрубленных рук и ног апостола Филиппа.

Источник фото: Wikipedia

В 2007 году не прошли проверку криминалистов мощи святой Жанны д’Арк, канонизированной в 1920 году. Найдены они были в 1867 году в Париже. В сосуде были обнаружены обугленные осколки черепа и костей, щепка и фрагмент льняной ткани.

В результате изучения находки выяснилось, что кость является кошачьей, «обугленное» ребро никогда не горело, а фрагмент льняной ткани датируется четвертым тысячелетием до нашей эры. 18 экспертов утверждают, что останки принадлежат древнеегипетской мумии, которая появилась приблизительно в V–III веках до нашей эры.

В современном мире фальсификация древних мощей и святынь, можно сказать, поставлена на поток . Несколько лет назад греческая полиция в Фессалониках арестовала 24-летнего греческого диакона и 43-летнего швейцарского священнослужителя, которые торговали фальшивыми реликвиями. Вываренные в масле кости с ближайшего кладбища они выдавали за останки равноапостольной Марии Магдалины, апостола Андрея Первозванного, святителя Василия Великого, великомученика Димитрия Солунского и других святых. Их уличили в продаже «товара» представителям русской православной церкви (РПЦ). Речь идет о сотнях подделок.

Хорошо известны РПЦ фальшивые реликвии с поддельной печатью епископа Pierre-Antoine-Paul Goux. Как сообщил руководитель Центра изучения христианских святынь Михаил Артеев, он видел «десятки, если не сотни» специально состаренных реликвариев с поддельной печатью версальского епископа конца XIX века Pierre-Antoine-Paul Goux. Количество их огромно.

Источник фото: Wikipedia

Он также рассказал, что перед приобретением мощей необходимо тщательно проверить сопроводительные документы. А еще лучше провести их верифицикацию с привлечением экспертов. На рынке «святости» в Европе можно наткнуться на мощи почти любого известного святого или пророка по сходной цене в 100-150 долларов. Почти все они сопровождаются «сертификатами».

Михаил Артеев рассказал, что проверке подвергаются святыни, появившиеся в последние годы. В Россию хлынула волна артефактов, связанная с кризисом веры в католическом мире и упразднением большого количества монастырей. Происхождение этих реликвий не всегда прозрачно. Впрочем, тщательной проверке следовало бы подвергнуть происхождение мощей, появившихся и почитаемых в России гораздо раньше. Может быть, исследователей ждет немало неожиданных малоприятных сюрпризов.

Например, во время вскрытия мощей прославленных святых после революции, были сделаны находки, заставившие свидетелей поставить под сомнение не только веру в святыни, но отойти от православия.

В частности, в саркофаге Александра Свирского в 2018 году была обнаружены восковая кукла. В гробу Артемия Веркольского исследователи нашли уголь, перегорелые гвозди и мелкий кирпич. В 2019 году вместо мощей мученика Авраамия вата и свежие кости, как минимум, двух человек.

Разумеется, подобные открытия вызвали массовое возмущение очевидцев. В частности, увидев содержимое саркофага Артемия Веркольского, многие монахи срывали с себя одеяние и бросали его в угол церкви с криком: «Довольно нас дурачить!». Более того, они выбегали наружу и просили граждан обрезать им волосы.

Стоит отметить, что ныне мощи преподобного Александра Свирского хранятся в действующем монастыре, расположенном в 260 км от Санкт-Петербурга. К его помощи прибегают те, кто просит об исцелении от мучительных долгих болезней и сильных душевных страданий.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss