Главная Новости

События X-XIV в.в. » История России от Рюрика до Путина!Любить свою Родину

Опубликовано: 07.09.2018

видео События X-XIV в.в. » История России от Рюрика до Путина!Любить свою Родину

Event I XXIV ICOMON Conferance Bank Indonesia I epicfive.id

Волжская Булгария

Волжская Булгария история,

Три века истории. Возникновение

 



Первое упоминание о Булгарии датировано началом Х века. Это государство возникло в Среднем Поволжье и в Прикамье. Именно об этом времени свидетельствуют многочисленные могильники, найденные при археологических раскопках. Государство просуществовало всего три века. В 1240 году оно было покорено татаро-монголами.


Final Fantasy XIV x Monster Hunter World Event cutscenes, trial, etc (please read video description)

 

Государство Волжская Булгария

 

По мере своего развития Волжская Булгария становится довольно большим государством, занимая огромную территорию. В X – XI веках северной границей государства был правый берег Камы, западная граница была по реке Свияга и ее левым притокам, восточная граница проходила по реке Шешма, а южные границы были у большой излучины Волги, у нынешних Жигулевских гор. Географическое положение Булгарии было очень выгодным со всех точек зрения. Государство находилось на самом оживленном перекрестке – здесь пересекалось множество путей, товары шли и по суше, и по воде.


MH World (deutsch) 13 Behemoth - Kein Weg zurück (Final Fantasy XIV Event, Gameplay, Lets Play, PS4)

 

Булгария обладала громаднейшими площадями плодороднейшего чернозема. Все это обеспечивало благосостояние и могущество молодого государства. Со временем Булгария превращается в самое могущественное государство в Среднем и Нижнем Поволжье. Земледельцы получали здесь большие урожаи пшеницы и она стала крупным центром по торговле зерном.

Полоцкое княжество

В X в. Полоцкое княжество первым вышло из состава Киевской Руси и возникло на пути «из варяг в греки». Именно этот путь поспособствовал быстрому возвышению княжества, его сильной экономике и известной культуре. Стремление к независимости, борьба против киевских князей, а затем сменивших их литовцев – это история полоцкого княжества. Кратко, это выглядит так: чем больше Киев надавливал на полоцкую знать, тем мощнее становилось сопротивление и стремление Полоцка к независимости. Однако войны с Киевом ослабили княжество, и в 1307 году Полоцк вошел в состав Великого княжества Литовского.

Образование и отмежевание княжества

 

В русских летописях Полоцк упоминается в 862 году. В середине X века у Полоцка появляется собственный владыка – Рогволод Полоцкий, которого, в конце X века Владимир Святославович убивает, а его дочь берет в жены. Что позволяет присоединить эту землю к новгородским владениям. В 987 году князь Владимир назначил князем Полоцка наследника Изяслава, а столицей стал город Изяславль.

 

Будучи уже взрослым князь Изяслав заново отстроил Полоцк, передвинув столицу княжества на левый берег реки Полоты, в самое непреступное и высокое место. При нем же и затеялось обособление княжества от владычества Киева.

Галицко-Волынское княжество (земли)

 Распад Киевской Руси привел к образованию государств-княжеств, одним из которых и являлось Галицко-Волынское. Основанное в 1199 году Романом Мстиславичем княжество пережило монголо-татарские набеги и просуществовало до 1349 года, когда на эти земли вторглись поляки. В разные периоды времени в составе Галицко-Волынского княжества были включены Перемышльское и луцкое, Звенигородское и Владимир-Волынское, Теребовлянское и Белзкое, Луцкое, Брестское и другие отдельные княжества.

 

Возникновение княжества

 

Удаленность от Киева значительно ослабляла влияние на эти земли центральной власти, а расположение на пересечении важных торговых путей давало толчок для значительного экономического развития. Богатые месторождения соли также положительно сказались финансовом положении княжества А вот объединению Галицкого и Волынского княжеств в одно поспособствовало совместное сопротивление постоянным нападениям со стороны Польши и Венгрии, а в дальнейшем монголо-татарскому нашествию.

 

Этапы государственного развития

 

1) 1199-1205 гг. Становление

 

Владимиро-Суздальское княжество

После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств.

 

В разных частях Руси появились новые центры, к которым тяготели окрестные княжества – Великий Новгород, Пинск, Владимир-Волынский и Владимир-Залесский. Последний со временем стал важнейшим центром Северо-Западной Руси.

 

Именно вокруг Владимира и Суздаля объединился конгломерат удельных княжеств, из которого через века выросло Московское царство. Но что нам известно о самом Владимиро-Суздальском княжестве?

 

Появление и укрепление Суздальского княжества

 

В 1125 году по завещанию Владимира Мономаха его сын Юрий Долгорукий получил в удельное княжение Ростовское княжество. В том же году он перенёс свою резиденцию на юг, в Суздаль – и включился в междоусобную борьбу, которая поразила всю Русь после смерти Мономаха.

Монгольское нашествие на Русь

Одна из самых трагических страниц отечественной истории – вторжение монголо-татар. Страстный призыв к русским князьям о необходимости объединения, прозвучавший из уст неизвестного автора «Слова о полку Игореве», увы, так и не был услышан…

 

Причины монголо-татарского нашествия

 

В XII веке кочевые монгольские племена занимали значительную территорию в центре Азии. В 1206 году съезд монгольской знати – курултай – провозгласил Тимучина великим Каганом и присвоил ему имя Чингисхан. В 1223 году передовые войска монголов во главе с полководцами Джабеем и Субидеем совершили нападение на половцев. Не видя другого выхода, те решили прибегнуть к помощи русских князей. Соединившись, те и другие выступили по направлению к монголам. Дружины переправились через Днепр и двинулись на восток. Сделав вид, что отступают, монголы заманили сводную армию к берегам реки Калки.

 

31 мая 1223 года состоялась решающая битва. Войска коалиции действовали разрозненно. Не прекращались споры князей друг с другом. Некоторые из них вообще не приняли участие в битве.

Объединение русских земель вокруг Москвы

                  Пытаясь обосновать возвышение Москвы и превращения ее в национальный центр, многие историки в качестве самого веского аргумента приводят удобное географическое положение и выгодные социальные условия – хорошо развитое земледелие, множество сухопутных и речных путей, которые проходили через Москву и делали ее центром торговых отношений. Вначале набегов татаро-монголов на Русь, Москва находилась на периферии государства и меньше страдала от разбоев и пожаров. Но все эти веские аргументы можно считать лишь благоприятными условиями, которые сопутствовали успеху московских князей. Но в политике нельзя полагаться только на такую эфемерную вещь как успех.

        Политика должна быть умелой, прозорливой, дальновидной. И почти все московские князья в полной мере обладали острой деловой хваткой, сметливостью и проницательностью. И, что тоже немаловажно для успешной политики, князья московские никогда не страдали избытком честности и другими нравственными качествами. Впервые Москва упоминается в русской летописи в 1147 году как небольшая крепость, которую поставил на Москве-реке владимирский князь Юрий Долгорукий . Вплоть до 13 века Московское княжество не играло какой-либо серьезной роли в политической жизни удельных княжеств.

 

Культура Руси 13 века

             К 13 веку некогда могущественный и великий Киев потерял свое былое величие и политическое значение, а само древнерусское государство распалось на множество княжеских земель. Юго-Западная, Северо-Восточная и Новгородская земля погрязли в междоусобицах, раздорах и спорах. Братоубийственные разборки не остановила даже надвигающаяся на Русь беда – орда монгольских кочевников, превратившаяся из угрозы в реальность, грозно ощетинилась кривыми, остро заточенными саблями и покатилась жестокой лавиной, сметая на своем пути все живое. Разрушая и сжигая все, что с такой любовью, желанием и старанием возводилось, строилось, украшалось, созидалось несколькими поколениями. Все достижения древнерусской цивилизации оказались под угрозой уничтожения. Несмотря на отчаянное и героическое сопротивление большинства русских городов, которое они оказывали в основном поодиночке, Русь на два с половиной века оказалась под гнетом восточных завоевателей. Пример этой разобщенности выглядит иногда как предательство.         

      После того как монголы разгромили Галицкого, Киевского и Черниговского князей на реке Калке, хотя силы русских превосходили ордынцев, бежавшие за Днепр князья не только бросили остатки своего войска, но и порубили свободные ладьи, а монголы перебили всех, кто не успел переправиться.

Походы на Русь хана Батыя

                          В 1227 году умер Чингиз-хан, оставив своим наследником сына Угэдея, который продолжал завоевательные походы. В 1236 году он отправил в поход на русские земли своего старшего сына Джучи-Бату, более известного нам под именем Батый. Ему во владение были отданы западные земли, многие из которых еще предстояло покорить. Практически без сопротивления, овладев Волжской Булгарией, осенью 1237 года монголы переправились через Волгу и скопились на реке Воронеж. Для русских князей не было неожиданностью нашествие монголо-татар, они знали об их передвижениях, ждали нападения и готовились дать отпор. Но феодальная раздробленность, княжеские распри, отсутствие политического и военного единства, помноженное на численное превосходство хорошо обученных и жестоких войск Золотой Орды, использующих современную осадную технику, уже заранее не давали рассчитывать на успешную оборону.

       

Культура Руси XIV века

                               14 век Средневековой Руси это возвышение Москвы среди других княжеств и формирование Московского царства. Русские земли объединяются вокруг Москвы, а после победы князя Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году этот процесс значительно ускорился. Золотоордынское иго далось Московскому государству дорогой ценой, и не только в плане культурных потерь. Вековое иго наложило свой отпечаток на систему власти, привнесло в него элементы восточной деспотии. Ослабевшие и полуразрушенные города утратили прежние городские вольности, получив взамен них методы управления традиционные для Орды. Страна, которая оставалась христианской, вынуждена была мириться с традициями азиатских кочевников, которые с 14 века приняли ислам. По словам А.С.Пушкина татарское иго – это не иго мавров или арабов, оно ни принесло русским алгебры и не дало им нового Аристотеля. Век 14 – это возрождение русской культуры, и этому возрождению способствовало освобождение от Ордынского Ига.

                 Главным постулатом новой культуры, которое более всего отразилось в искусстве – помочь человеку осознать ценность человеческого существования. Это было особенно важно после перенесенных унижений и борьбы за освобождение. Многие культурологи называют этот период развития русской культуры в 14 веке Предвозрождением, которое не переросло в Возрождение. В средневековой Руси для этого не хватило необходимых условий, тем более что она, в отличие от Европы, не отшатнулась от церкви и не отказалась от духовных ценностей, которые в этот период борьбы за независимость и свободу, формирования государственности, были синонимом христианской духовности.

Призвание варягов на Русь

           Считается, что русская государственность началась с призвания варягов на Русь в качестве правителей. Почему и как это произошло? В девятом веке, всю первую его половину, кривичи, словены, мери и чуди (финские и славянские племена) выплачивали дань варягам, приходящим из-за моря. В 862 году эти племена прогнали варягов, но между ними сразу начались конфликты – об этом сообщает одна из летописей (Новгородская).

Тогда старейшины племен, дабы остановить усобицы, решают пригласить правителей со стороны. Такой правитель будет держать нейтралитет и не станет защищать интересы какого-то одного племени, и наступит равноправие и конец междоусобиц. Думали над разными иноземными кандидатурами: варяги, поляки, хазары , дунайчи. Выбрали варягов.

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss