Этапы большого пути

Опубликовано: 07.09.2018

видео Этапы большого пути

Этапы большого пути (Выпуск от 20.10.2014)

Меня зовут Большаков Даниил. Я хочу рассказать о непростой судьбе своего прадедушки Кравцова Кузьмы Михайловича , так как считаю, что история жизни семьи – это как учебник жизни для нас: семейные ценности, традиции, профессии, увлечения…

Этапы большого пути (Выпуск от 6.10.2014)

Смена поколений – это как смена времен года, неизбежна и прекрасна: когда мы в сердце бережно храним память о близких людях, чувствуем связь с ними и помощь, даже когда они не рядом с нами. Память о роде своем, своей семье, – дает нам понимание того, как тесно соприкасаются события семейной истории с жизнью всего народа, страны, села, с жизнью других людей. О моем прадедушке мне рассказала моя бабушка Раиса Кузьминична.

Родился прадедушка в 1902 году в селе Борисполье Ракитянской волости. В 1929 году в селе была создана инициативная группа, которая проводила коллективизацию. В нее входил и мой прадедушка. 28 семей организовались в колхоз, который имел 14 лошадей, два плуга и четыре деревянные бороны. Массу неприятностей доставляли кулаки. Но коммунисты, комсомольцы и сельские активисты еще теснее сплотились и дали кулакам решительный отпор. В феврале 1931 года в селе не осталось ни одного единоличника. Мой прадедушка работал председателем сельского Совета, а в 1937 году избран председателем правления колхоза «12 лет Октября», позже переименованного в «40 лет Октября». В 1939 году колхоз был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и за достигнутые результаты награжден орденом «Знак Почета».

Но мирные планы нарушила война. Ради спасения Родины народ всей страны вступил в смертельный бой с коварным, беспощадным врагом. В самом пекле войны побывал прадедушка. Моя бабушка бережно хранит его орденскую книжку и фронтовые реликвии. Прадедушка воевал на Брянском, Западном фронтах. Он был храбрым солдатом, всегда находился на передних позициях, был настоящим героем, имеет множество медалей. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу».

После войны прадедушка продолжал руководить колхозом. Нелегко было восстанавливать разрушенное хозяйство. Не хватало мужчин. Землю приходилось обрабатывать на коровах. Несмотря на трудности, уже в 1948 году колхоз превысил довоенный уровень по всем показателям. Из года в год хозяйство получало стабильные высокие урожаи зерновых культур и сахарной свеклы. За достигнутые результаты колхоз был участником ВДНХ в 1953 и 1964 годах, награждался грузовыми автомашинами, а мой прадедушка Кузьма Михайлович удостоен орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Он 31 год руководил колхозом, был очень уважаемым человеком в селе. Даже сейчас, спустя много лет после его смерти, его помнят односельчане, как великого труженика, доброго человека, справедливого и строгого председателя колхоза. Хоть я никогда не видел своего прадедушку, но я очень горжусь им, хочу быть похожим на него и продолжать его дело. А пока я буду стараться быть добрым, послушным, хорошо учиться, готовиться к защите своего Отечества.

Карте техосмотра
Раньше техосмотр был для автомобилистов большой проблемы. Но времена меняются. С 2018 года талоны техосмотра заменили на диагностические карты, теперь при наличии интернета такую карту можно зарегистрировать

Флешки карточки
Одно из фундаментальных свойств информации – она не сидит на месте. Философы-гуманисты прошлого декларировали, что истина всегда выходит на свет, а современность показала, что любые мало-мальски используемые

Вам нужен картотечный шкаф? Некуда девать документы? Значит пришло пора покупать картотечные шкафы. Любое офисное помещение по хорошему должно иметь шкаф для документов, чтобы можно было все быстро найти.